Статьи
 

По следам неудач

14.08.2013, 11:30

Даунинг перешел в «Вест Хэм», а «Ливерпуль» избавился от очередного напоминания о трансферных проколах последних лет. «Соккер.ру» вспоминает, что раньше «красные» удачно приобретали и продавали игроков, но в последнее время всё чаще «бьют мимо».

Наверное, за Суареса так держатся, поскольку понимают – очень трудно будет найти ему правильную замену, не в деньгах дело, а в том, что часто не попадают, покупая дорогих игроков. Ведь в последнее время в истории «Ливерпуля» было немало странных переходов. Одно дело взять Хаби Алонсо или Торреса – за разные деньги, но с одинаковой пользой для команды, совсем другое – подписать кого-то из будущего провального списка. Во главе, конечно, непревзойденная афера по созданию самого сильного и дорого нападающего в истории британского футбола. Энди Кэрролла превознесли до небес, заплатив за него 35 миллионов фунтов, в результате «Ливерпуль» получил от центрального нападающего шесть голов в Премьер-Лиге, а потом удалось отдать Энди в «Вест Хэм», причем англичане утверждают, что Кэрролл стал первым игроком, которому его собственный клуб заплатил, лишь бы он ушел.

Даунинг последовал примеру Энди, но сомневаюсь, что Стюарту пришлось доплачивать. Все-таки крайний полузащитник за два сезона в «Ливерпуле» забил целых семь мячей и отдал одиннадцать голевых передач. Хорошо для игрока за пять миллионов фунтов, очень плохо для футболиста с ценником в двадцать. Почти столько же в свое время отдали за Альберто Аквилани, поспешив и не подумав, нужен ли этот талантливый на то время полузащитник «Ромы» команде. В результате Альберто не заиграл, пришлось отправляться в аренду на родину, и лишь в прошлом году Аквилани освободили – хавбек подписал контракт с «Фиорентиной». А ведь еще до подписания Альберто у «красных» был неудачный, хотя и не такой дорогой итальянский хавбек – Доссена не заиграл в «Ливерпуле», пришлось возвращаться домой.

Вообще, как-то смело стали мерсисайдцы распоряжаться немалыми деньгами. Надо шестнадцать миллионов фунтов за Хендерсона? Пожалуйста, получите, распишитесь. Хотя Джордан, к которому есть претензии по игре со стороны фанатов «Ливерпуля», хотя бы молод, у него еще всё впереди, а вот Диуф и Робби Кин – часть истории о неудачных переходах за немалые деньги. Сенегалец даже обычно осторожного в оценках Джеррарда довел, хотя нервы Стивена вряд ли можно оценить в девять миллионов фунтов, выброшенных на ветер. У Робби Кина отношение к делу совсем не такое, как было у Эль-Хаджи, однако ирландец тоже в числе самых худших переходов в истории «Ливерпуля». Чуть больше двадцати миллионов фунтов заплатили, седьмой номер выдали, как был у Кигана и Далглиша, а в результате всего пять голов за сезон в АПЛ.

Столько же забил Андрей Воронин, которого «красные» считают трансферной неудачей, хотя забывают, что украинец пришел, как свободный агент, а ушел за неплохие деньги. Так что скорее это неудача самого футболиста, как в случае с Морьентесом, который не заиграл так, как хотелось бы фанатам «Ливерпуля». И хорошо еще, что сработали денежные вложения в Торреса и Суареса, ведь продажи тоже позволяют компенсировать неудачные покупки, коих немало, если хорошенько поискать. И дело ведь не в плохих игроках, до «Ливерпуля» Кэрролл забивал голы, хотя никогда не стоил 35 миллионов фунтов, Даунинг играл уместно, не терял мячи, не ошибался так часто, хотя опять же – желание переплачивать за британцев выливается в вот такие переходы. Страдает клуб – теряют деньги, страдает команда – тренеры работают с неподходящими людьми. Ведь в большинстве случаев о травмах нет и речи, просто игроков не смогли вписаться в командную игру, или же усилить эту самую игру с их индивидуальной помощью. Не на тех ставили, так как и Кин, и Даунинг, и Чарли Адам – неплохие футболисты.  Но не для «Ливерпуля», которому всегда нужнее новые Хаби Алонсо и Дирк Кейт.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт