Статьи
 

Покидая «Мессисайд»

13.07.2013, 12:00
«Ограбив» свою бывшую команду, Роберто Мартинес решил переключиться на соотечественников. «Соккер.ру» уверен – «Эвертон» заполучил одного из талантливейших юношей современности. Правда, использовать его талант можно будет всего один сезон. 

От Роберто Мартинеса на трансферном рынке можно ожидать чего угодно. Испанец может выложить астрономическую по меркам «Уигана» сумму за
аргентинца Мауро Боселли, который не оправдает и десятой части потраченных средств, а может довериться скромному парнишке Джеймсу МакАртуру из заштатного шотландского «Гамильтона», который будет стоить в десятки раз дешевле, но принесет команде в сотни раз больше пользы. Роберто не зацикливается на паспортных данных своих игроков, хотя, чего уж тут скрывать, не прочь иметь в своей команде нескольких испаноговорящих товарищей. И дело даже не в том, что Мартинесу работается веселее, когда на тренировках слышна знакомая речь. Дело в манере игры соотечественников Роберто, манере, которая идеально подходит под тактику и взгляды на футбол этого тренера.

Когда Мартинеса назначили тренировать «Эвертон», стало понятно – «ириски» будут играть в совершенно иной футбол по сравнению с устоявшимся за 11 лет стилем под руководством Мойеса. Теперь, когда Роберто удалось уговорить тренеров и руководство «Барселоны» отдать под его опеку одного из самых многообещающих талантов «блаугранас» последних лет, сомнения в грядущем изменении стиля «Эвертона» отпали окончательно. Жерар Деулофеу – человек, которого по уровню таланта и потенциалу сравнивают с Лео Месси, был трансферной целью для многих команд в это межсезонье. Его мечтали видеть в своих рядах многие испанские заметные клубы, он был в списках важнейших приобретений для «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». Но личное влияние Роберто Мартинеса на ход переговоров стало решающим. Продавать Жерара «Барселона» не хотела категорически, усиливать конкурентов по Ла Лиге каталонцы тоже не горели желанием, а вот посмотреть, чего добьется парнишка в незнакомой стране и совершенно ином по стилю чемпионате – не такая уж плохая идея. 

Плюсы этой аренды очевидны для всех сторон. «Барселона», как уже сказано выше, получает отличную проверку своего ближайшего резерва, «Эвертон» решает проблему недостаточной комплектации линии атаки. Ну, а сам Деулофеу получает не только постоянную практику на высочайшем уровне, но еще и возможность попробовать свои силы в английском футболе. Совершенно ином футболе, по сравнению с испанским. Футболе более силовом, более динамичном, более жестком. И уж если в АПЛ Жерар покажет себя с лучшей стороны, добавив лишнюю монетку в свою «копилку с комплиментами и авансами», у «Барселоны» не будет иного выхода, кроме как предоставить своему воспитаннику шанс закрепиться в основе.

Многие искренне удивились выбору Деулофеу. Во всемирной паутине даже много шутили на тему популярности игрока и его нового клуба на ближайший сезон. Мол, у Жерара в «твиттере» подписчиков в два раза больше, чем у официального микроблога «ирисок» (по сути, так оно и есть). Зачем ему «Эвертон», когда были предложения от участника еврокубков («шпоры») и просто более популярного в мире клуба («любимые» соседи «тоффиз»)? Однако сам игрок в своем интервью снял многие сомнения на эту тему. Во-первых, он пришел не ради имени клуба и не ради чьей-то популярности – он пришел к конкретному тренеру и под конкретные гарантии. В «Тоттенхэме» и «Ливерпуле» его позиции уж точнее не были бы незыблемыми, а в «Эвертоне» для него определенно найдется местечко в составе. Во-вторых, более именитые клубы означают еще и большее давление, ко всему прочему. На «Гудисон Парк» Жерару будет работаться спокойнее, болельщики «ирисок» не настаивают на трофеях и конкретных итоговых позициях здесь и сейчас, они понимают, что ближайший сезон будет непростым и непривычным.

Говоря о гарантированном месте в составе для Деулофеу, я не имел в виду конкретную позицию, ведь пока неизвестно, где именно собирается использовать игрока Мартинес. Однако сам Жерар за свою недолгую
футбольную карьеру продемонстрировал, что обладает достаточной универсальностью. Привычнее всего его видеть на правом фланге атаки, на позиции вингера или правого хава, однако может Жерар сыграть и на противоположной бровке, а может и форвардом выступить. Единственное, чего не рекомендуется делать тренеру «ирисок» — заставлять Деулофеу часто смещаться в центр. Этого каталонец не очень любит, в отличие от человека, с которым его постоянно сравнивают. Лучше уж использовать имеющиеся козыри Деулофеу, чем переучивать его и заставлять меняться. Такая возможность у Мартинеса есть.

Например, Кевина Миральяса эффективнее было бы использовать на левом фланге атаки команды, а Деулофеу отрядить на родную бровку. Тогда как Стивен Пиенаар при этом уйдет в центр поля, где ему также будет вполне комфортно. Такое перемещение, к слову, отлично впишется в череду событий, при которых Феллаини покидает команду летом. Но даже если бельгиец не уйдет, он всегда может занять место в глубине поля, где «Эвертону» понадобится мощная боевая единица, учитывая стиль игры, который прививает новой команде Мартинес. Не стоит забывать и о варианте, при котором Жерар займет место на острие атаки «ирисок». Его показатели результативности за последний сезон на это красноречиво намекают – 18
забитых мячей за «Барселону Б». И пускай это всего лишь Сегунда, соперники там порою попадаются весьма неуступчивые.

Как видим, Деулофеу может здорово помочь своему новому клубу разнообразить игру в атаке, при этом и собственную репутацию в футбольном мире подтянуть. Ему всего 19, вояж в Мерсисайд, чем бы он ни закончился, вряд ли сможет глобально навредить карьере Жерара, а вот плюсов из него можно изъять массу. Каталонец уже похвастался в интервью клубному сайту «ирисок» в том, что за последние годы многому научился у Месси и Иньесты, теперь он сможет добавить к своему багажу опыта еще и период стажировки в АПЛ. Не каждому гостю с Пиреней удавалось добиться успеха в Англии, но уж как минимум Роберто Мартинес в этом деле настоящий знаток, и он уверен, что сможет поделиться опытом с новичком своей новой команды.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт