Статьи
 

Прочнее многих

11.08.2013, 23:00
"Боруссия" и "Бавария" сыграли между собой, прошли дальше в Кубке Германии и разбили своих соперников в первом туре Бундеслиги. "Соккер.ру" объясняет, почему в этом сезоне остальным фаворитам будет непросто перещеголять немецких грандов.

Привыкли, что «Барселона» и «Реал», «Манчестер Юнайтед» и «Челси» — фавориты по умолчанию в своих лигах, а если разобраться, то во всех четырех случаях в предстоящем сезоне будут вопросы, а вот по отношению «Боруссии» и «Баварии» в рамках Германии вопросов нет. В каждой лиге есть команды, которые выделяются на длительной дистанции. В прошлом сезоне в России таковыми
были «Зенит» и ЦСКА, в этом компанию попробуют разбавить, но ведь это лишь попытка. А на деле может получиться, как у испанцев. Нет ничего плохого, если в чемпионате есть ярко выраженные лидеры, которые показывают достойную игру. Особенно, если эти лидеры собраны толково и в европейских матчах достойно представляют свою страну.

Тем же испанцам после их встречи с немцами в плей-офф Лиги Чемпионов надо сидеть тихонько до весны следующего года и не рассказывать, как хорошо делать ставку на Неймара и Бэйла, избивая показательно более слабых, и как плохи покупки Гётце и Мхитаряна. Никогда не знаешь, кто лучше выступит – раскрученная звезда или мотивированный на борьбу футболист. Вчера на деле это доказал Обамеянг, который мог стартовать в Бундеслиге с четырех забитых мячей, если бы не ушел на замену до того, как в ворота несчастного «Аугсбурга» поставили пенальти. Его реализовал Левандовски, хотя
не его нужно называть героем встречи. Пьер-Эмерик Обамеянг забил трижды, показал прекрасное понимание стиля «Боруссии» и партнеров по атаке – Ройса и Левандовски. А что будет, когда к ним еще и Мхитаряна добавят?



На тот же красивый, зрелищный и результативный футбол сделала ставку в первом матче «Бавария». Мюнхенцы забили те же четыре мяча за матч, только один из них Данте отправил в собственные ворота, чем немножко
огорчил требовательных болельщиков. Многовато подходов было к воротам Нойера, очень легко соперник проходил центр поля. Но стартовый запас в два мяча позволил довести дело до уверенной победы со счетом 3:1, которая порадовала юбиляра Швайнштайгера – Бастиан провел трехсотый матч в Бундеслиге. Тем более, у «Баварии» соперник был солиднее, чем у «Боруссии», на это тоже можно списать немножко разное наполнение игр. Хотя по легкости они снова были наравне, в таком темпе в этом календарном году только две немецкие команды и играли, больше никто.



И тут декларацией собственного величия ничего не изменить, ведь сейчас «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Реал» и «Барселона»
одновременно сменили тренеров. И если все переживают – получится ли у Гвардиолы с идеально выстроенной Хайнкесом «Баварией», то почему нет переживаний относительно Мойеса, Пеллегрини и Мартино в первую очередь, ведь все трое перешли на более высокий уровень, за них не боязно? Анчелотти, Моуриньо и Гвардиола хотя бы понимают уровень давления, а новые тренеры трех очень богатых и знаменитых команд бросаются в омут с головой. Тем более, сыграть ярко английским командам не позволит уровень их соперников в АПЛ, а «Реалу» и «Барселоне» может не повезти с новыми конфликтами в раздевалках – непонятно, как Роналду может встретить Бэйла, и долгой ли будет идиллия в проживании на одном поле Месси и Неймара?

Разумеется, «Боруссия» и «Бавария» могут проиграть в плей-офф Лиги Чемпионов любому из вышеперечисленных клубов, никто загадывать не собирается в месяце августе. Но что немецкие команды в любую пору способны показать невероятный футбол – проверенный факт. Они так носились в первом матче сезона за Суперкубок, что после как-то даже стыдно
объяснять состояние российских клубов на старте сезона тем, что нельзя быть мощным с первых же матчей без последствий. Еще как можно, пусть Гвардиола об этом заявить относительно «Баварии» пока не может, но Клопп и Хайнкес – достойные свидетели. А могут ли предложить такую же уверенность в завтрашнем дне другие европейские фавориты?

Если завтра что-то случится с испанской экономикой – из того, что еще не случалось доселе, и это повлияет на кредиторов «Реала» и «Барселоны», мы не увидим пример «Анжи», но о Бэйле и Неймаре придется забыть. А умеют ли эти команды побеждать без звезд первой величины? Экономические опасения касаются и «Челси», ведь бизнес Абрамовича во многом так же зависим от цен на популярные и незаменимые пока товары, как и у Керимова. Шейхов из Манчестера и Парижа даже обсуждать не будем, в худшем из случаев они за день могут потерять миллиарды долларов. А вот «Манчестер Юнайтед», пожалуй, чуточку ближе к немцам по умению выжать максимум из собственной популярности, но и здесь есть вопросы – заокеанское руководство-то имеет привычку вешать долги одного своего проекта на другой, более успешный, и по-всякому может повернуться.


 А немцы застрахованы со всех сторон, поскольку они работают в плюс, у них полные стадионы, обеспеченный болельщики, чего нет у тех же испанцев, сильные молодые футболисты – подстраховка на случай неожиданных финансовых неприятностей. «Боруссия» пережила системный кризис и теперь наслаждается результатами, «Баварии» в обозримом будущем клубное падение не грозит. Обе команды планируют играть в атакующий футбол, что добавляет еще один аргумент в их пользу. На данный момент в Бундеслиге самые целостные, благополучные, симпатичные фавориты. Без скандалов, с голами, с интригой – Клоппу хочется победить Гвардиолу, Хосепу важно не проиграть сначала самому себе. Новый сезон будет великолепным, а недооценка финалистов последней Лиги Чемпионов возможна только в случае, если на глазах пелена из прошлого, на которой эмблемы тех, кто был в фаворе пару лет тому назад.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт