Статьи
 

С позитивным настроем

07.08.2013, 13:30

«Нордшелланд» слабее, чем был годом ранее – с этим позволил разобраться первый матч, выигранный «Зенитом» с минимальным счетом. «Соккер.ру» готовит питерцев к игре, которая способна упростить Спаллетти жизнь перед паузой в клубном футболе.

Хотя в Нижнем Новгороде победили, игра получилась нервной, Халк снова зеленел от злости, на этот раз праведной – надеемся, у РФС хватит ума, чтобы отменить красную карточку бразильца официально и сделать поправку на необоснованность удаления при оценке последующего толчка арбитра. Спаллетти тоже могут законно наказать за его выступление, хотя смягчающие обстоятельства те же. Зато после игры с «Нордшелландом» наступает пауза, связанная с матчами сборных, которая позволяет собраться с мыслями, переключиться на другую деятельность и спокойно подготовится не только к матчу против «Анжи», но и к тому, что следующий соперник будет менее провинциальным и более грозным.

Ответную игру с датчанами нужно использоваться с максимальной пользой. Не просто вырвать путевку в следующий раунд, сыграв вальяжно и осторожно, а показать футбол, который собирает «Петровский». Пора бы «Зениту» набрать ход, ведь сейчас для этого всё есть: вернулся Широков, нашел потерянные Кержаковым голы Данни, в обороне есть проблемы, но датчане явно показали, на что способны, и потенциал их, прямо скажем, не впечатлил. Не будем их перехваливать, когда увидели возможность переиграть «Нордшелланд» уверенно. И с горечью надо отметить, что в первой игре подобное не удалось. Получится ли в домашнем матче? Если не будут нервничать и не собираются отдавать мяч, как поначалу в Нижнем Новгороде – всё у них получится.

Команда Спаллетти просто сильнее и возможности у нее намного шире. Кроме того, если сейчас с помощью таких соперников, как «Волга» и «Нордшелланд», не повышать уровень функциональной готовности, то потом, когда игроки Лучано после возвращения из сборных привычно поделятся мучительной усталостью – так бывает не постоянно, но часто, просто может не хватить времени для ремонта проблемных участников. Пусть легионеры, в отличие от игроков сборной России, будут играть в товарищеских матчах, перелеты тоже утомляют. С другой стороны, раз сегодня последний матч перед достаточно длинным перерывом – до 17 числа и встречи с «Анжи», надо выступить не просто достойно, а уверенно и с позиции силы.

Календарь ведь во второй половине августа серьезный – «Анжи», «Динамо» и «Локомотив», а еще квалификационный раунд Лиги Чемпионов, если сегодня не допустят роковой промашки. Хочется верить, что «Нордшелланд» не доставит много проблем, и для этого надо прижать их к воротам сразу же. В конце концов, с кем Лучано должен разбираться, если не с командой, способной экспериментировать с итальянскими схемами игры? Кроме того, если в первом матче не реализовали, но создавали моменты, во втором нужно учесть ошибки и поступить иначе. Поскольку у датчан сплав юности и опыта, характер ошибок команды Хьюлманда соответствующий – неправильно перестраиваются, и порой не хватает сил отдельным людям в отдельных зонах.

И если у Спаллетти остается возможность выпускать одного ветерана вместо другого, то «Нордшелланд» потерял слишком много футболистов, чтобы претендентов на что-то новое. Полагаю, раз разница всего в один мяч, гол датчане попытаются быстро отыграть, не изменив при этом себе и сыграв вторым номером, как и в первом матче. Тренер Хьюлманд видел, как «Зениту» трудно без пространства, и чем заканчивается порой матч против европейского середняка, тоже знаем. Но ведь дома играют, публика приходит всегда, независимо от имени оппонента, у Халка есть возможность выплеснуть злость на соперника, а не в пустоту. Тем более к игре готовятся Анюков, Бухаров и Кержаков, хотя участие  последнего – под вопросом.

Зато никаких вопросов не оставляет соперник, так что теперь – и это главное отличие от подготовки к первому матчу, пора плясать от себя, а не от датчан. В прошлый раз правильно предполагали переоценку сил «Нордшелланда», теперь, когда поиграли с ними, поняли, что вице-чемпион Дании стал слабее, чем был, а «Зенит» хоть и медленно, но в отдельных аспектах игры набирает. Пропустили в Нижнем Новгороде, но не пропустили в Дании, забивать стали больше, Данни побежал, Широков отдавал правильные передачи, хотя на весь матч сразу же его не хватило. Думаю, пора Витселю просыпаться, ведь с такой игрой, как сейчас, он ставит под сомнения свои позиции в сборной, Файзулину, раз его сильные стороны уважает Капелло, пора себя показать. Спаллетти отдельно похвалил Бухарова перед игрой, назвав Александра летним приобретением, поскольку нападающий стал абсолютно новым игроком. Посмотрим на них в деле. России нужны только победы в квалификационных раундах и ничего, кроме побед.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт