Статьи
 

Фундаментальный воин

06.08.2013, 21:00

«Ювентус» одержал еще одну победу, на сей раз «внутреннюю»: чемпион Италии продлил контракт с одним из своих лидеров. Артуро Видаль не собирается покидать Турин в ближайшее время, а «Соккер.ру» говорит о значимости чилийца для «Старой Синьоры».

Слухи этим летом ходили разные, клубы с громкими именами и туго набитыми кошельками охотились за лучшим игроком «Ювентуса» по итогам прошлого сезона. В числе претендентов значились «Реал», «Бавария», ПСЖ и «Манчестер Сити». Опасные покупатели, с такими всегда есть шанс потерять игрока, на деньги они не скупятся, контракты предлагают солидные, а стоит уговорить самого футболиста – как давление на держателя контракта возрастает, остановить этот процесс очень нелегко. Но Видаль не стал устраивать аукцион вокруг своей персоны, заявил о желании остаться в «Ювентусе», более того – поблагодарил клуб за то, что так легко отклонил заманчивое предложение из Мадрида, хотя и признал, что польщен интересом со стороны «сливочных».

Впрочем, не отреагировать на эту ситуацию туринцы не могли, ведь понятно, чем могли апеллировать клубы, желающие приобрести чилийского футболиста. Наверняка, в неформальных разговорах с самим Артуро или его агентом речь шла о контракте футболиста с «Ювентусом», а по старому соглашению Видаль зарабатывал 2.7 миллиона евро в год, что, конечно, не соответствует нынешнему уровню футболиста. Но ведь эти условия были адекватны в момент перехода полузащитника из «Байера», а прогресс на итальянских полях действительно получился бурным, Артуро моментально подрос в цене, и стоимость его услуг серьезно выросла. На этом сиюминутном несоответствии и пытались сыграть потенциальные покупатели, оставшиеся в итоге с носом.

В «Ювентусе» умеют считать деньги, финансовую политику «Старой Синьоры» можно назвать осторожной, риски сводятся к минимуму, суммами в несколько десятков миллионов уже давно не разбрасывались. Думаю, мимолетный соблазн получить огромные деньги за Видаля имелся, ведь с финансовой точки зрения продажа за 40 миллионов евро стала бы безоговорочно успешной, если вспомнить, что «Байеру» два года назад отдали 12.5 миллионов. Но «Ювентусу» нужно думать не только о цифрах в ведомостях, но и о спортивных показателях, а равноценно заменить Артуро, даже имея в своем распоряжении кругленькую сумму, не так-то просто. Много центральных полузащитников – хороших и разных, но второго такого вездесущего парня, задающего ритм командной игры, результативного и неутомимого попросту не найти. 

Самое распространенное мнение говорит о том, что полузащита «Ювентуса» построена вокруг Андреа Пирло, но есть и альтернативная точка зрения. Ключевой элемент в чемпионской команде Конте – именно Видаль, потому что нахождение Артуро на поле позволяет тренеру производить любые художественные изменения средней линии – темп игры и объем работы в центральной зоне уже обеспечен. Чилиец – это такой стабильный элемент, вокруг которого можно выстраивать разнообразные композиции. И если Пирло – мозг, то Видаль – сердце, которое обеспечивает приток крови к этому самому мозгу.

В этом смысле неудивительно, что столько команд, играющих в совершенно разный футбол, интересовались чилийцем – его не нужно долго и упорно встраивать в игру, зато с помощью Артуро можно построить любую команду, потому что те функции, которые выполняет хавбек на поле, необходимы в абсолютно любой схеме. Но Видаль продолжит обеспечивать фундаментом «Ювентус», и по новому соглашению будет зарабатывать по 4 миллиона евро в год на протяжении следующих пяти лет. Что ж, достойная плата за его труды, в данном случае нет никаких сомнений, что человек отрабатывает свои деньги. А если чилиец прибавит еще немного, и кто-то вновь позарится на него, то 40 миллионов будут смешной суммой при новом действующем контракте. Впрочем, есть мнение, что Видаль надолго в Турине, где он обрел себя по-настоящему.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт