Статьи
 

Без болгар?

05.08.2013, 17:30
«Амкар» лишился правого фланга – Пеев и Сираков больше не игроки первой команды, и «Соккер.ру» прослеживает в таком решении Черчесова то, чего раньше в Перми не было – отсутствие скромности и деловитости, не раз спасавшей небогатый клуб.

Им не раз приходилось спасаться, но уже то, как расстались с Хузиным, особенно с учетом, какую грамотную и дельную работу молодой наставник проделал, наталкивает на мысль, что кто-то в руководстве изменил привычный курс. «Амкар» был мужской командой, порой – самой мужской в лиге. Ссоры там, полагаю, были, куда ж без них, но их на всеобщее обсуждение не выносили, и когда надо было – сплочение помогало выжить. Тот же Захари Сираков пару лет тому назад пошел на снижение зарплаты, чтобы помочь команде выбраться из неприятностей и остаться в РПЛ. И к Пееву вопросов быть не может – хороший футболист, из того, что о нем рассказывали – нормальный, адекватный парень. И Сираков в Перми столько лет, стольких тренеров пережил, и очень часто был в числе лучших правых защитников всего чемпионата. Не верится, что Захари и Георги – демонические люди, которых всё терпели непонятно зачем.

Получается, надо смотреть и на вторую сторону конфликта – персону тренера. Черчесова справедливо хвалили за работу в «Тереке», но в «Спартаке» к нему ведь были вопросы именно из-за его звездности, да и в Грозном тренер иногда ходил по грани высокомерия. Станислав Саламович любит себя, это очень хорошо видно, он считает себя величиной. И понятно, что не каждый такого тренера стерпит, не все умеют работать с начальниками, которые не объясняют свои действия. Вот сейчас Пеева и Сиракова уберут, их агенты подыщут им новые команды, уверен, это получится сделать, хоть и возрастные игроки, зато опытные и мастеровитые. А кто справа будет у «Амкара» играть? На покупки футболистов такого уровня можете даже не рассчитывать, денег не хватит. Семенов мне лично нравился по работе в центре обороны, но разве он фланговый защитник? Да и Махачу Гаджиеву пока рано тягаться с Пеевым.

Может, тренер просто решил показать, что он главный, и поэтому пострадали старожилы, ветераны и лидеры? Отстрани он, скажем, Занева, никто бы и не заметил. Послушаем стороны конфликта. Слова Пеева: «В ответ услышали: „Я ничего не должен вам объяснять, я главный тренер, и это мое решение“. Слова Черчесова: „Больше не считаю Пеева футболистом“. Мне не очень понятно, зачем Станислав Саламович, учитывая его скромные тренерские достижения, вообще использует такие броские фразы. Чтобы не считать Пеева футболистом, надо располагать возможностью отобрать у Георги такое право. Это уже какое-то сравнение себя с божеством получается. Вчера считал Пеева футболистом – ставил в основу, он уже дважды забил, между прочим, а завтра решил, что Георги негативно воспринимает мои решения – лишил болгарина статуса и права на профессию, перевел в дубль, а объяснять ничего не намерен.

Когда Черчесова внятно попросили назвать причину, он высказался вот так: „Пеев убедил меня в нашем с ним разговоре, что я не считаю его за футболиста и ему не доверяю. Выводы делайте сами. Я ему сказал: „Спасибо, ты меня убедил“. Поэтому его и Сиракова в команде не будет“. Прекрасный ответ. Особенно момент, где Пеев настолько удачно убедил Черчесова в собственной несостоятельности, что это является веской причиной для отстранения Сиракова. Ну да, раз один болгарин решил поговорить с самим главным тренером, то отчислить надо всех. Но только с правого фланга, Благо пока в команде, как и Занев. А ведь из слов Пеева получается, что он спрашивал по делу. Например, почему Черчесов отобрал у него „стандарты“, хотя у Георги получалось удачно их выполнять? И вопрос о доверии тренера логичный, если наставник новый, а тебе уже не двадцать пять лет.

Но если Черчесов на обычные рутинные расспросы вот так реагирует – Пеев не футболист, на Сиракова не рассчитываю, то можно понять Кадырова. Мы ведь видим только вершину айсберга. Ну, нахамил Черчесов пару раз за чемпионат журналистам в „Тереке“, ну, руку кому-то не подал – вроде бы мелочи. А если тренер себя так обычно и ведет? Кто не с нами – тот против нас. Подход хорошо работает, если играешь в „Спартаке“, который на голову сильнее всех соперников. И заканчивается ничем, если ты тренер „Спартака“, в котором Титов и Калиниченко были не последними игроками. История-то по спирали идет, и если Черчесов не помнит, чем его попытка установить диктатуру завершилась в „Спартаке“, ему в Перми игроки и напомнят.

Черчесов и так пришел на чужое законное место, что в суеверном мире футбола – риск, а теперь он пытается разрушить постулат о „Амкаре“ и болгарах. Не
сказал бы, что Сираков и Пеев не проходят в состав по футбольным причинам. И не вижу доказательств, что с ними были проблемы хоть у одного тренера, кроме Черчесова. Больше того, даже нынешний наставник не сказал, что Пеев нарушал дисциплину, послал его на три буквы, отказывается тренировать или что-то в этом духе. Значит, вывод прост: Станислав Саламович вспылил и, поскольку он себя обижать не привык, сейчас будет гордо отстаивать свое решение. Чем-то арбитра Турбина напоминает, согласитесь. И это „Амкару“ еще крупно повезло, что на дворе 2013-й год, и Сираков с Пеевым постарели. Но разве так надо прощаться с заслуженными ветеранами и легендами клуба? Во всей этой истории надежда на Геннадия Шилова, который не раз принимал грамотные решения. Хочется верить, что президент разберется.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт