Статьи
 

Снова вместе

06.07.2013, 17:30
Кристофер Самба подписал четырехлетний контракт с «Анжи», в котором наученные горьким опытом махачкалинцы, наверняка, прописали внушительную сумму отступных. «Соккер.ру» рад, что сильный игрок вновь будет радовать поклонников РПЛ, мощь Криса пригодится «Анжи».

По работе на трансферном рынке этим летом «Анжи» — чемпион. Взяли четверку российских игроков, двое из которых – Денисов и Кокорин – считаются основными в сборной у Капелло, Ионов где-то рядом с обоймой национальной команды, а Михаил Кержаков – просто сильный вратарь, который сможет составить конкуренцию Габулову. Первым иностранцем в списке покупок стал Крис Самба, вернувшийся из полугодовой «командировки» в «Куинз Парк Рейнджерс», который финишировал на последнем месте в АПЛ, несмотря на наличие качественного состава и бывалого тренера. И если зимой КПР якобы освобождал Кристофера из российского «плена», заручившись поддержкой супруги футболиста, то теперь участники сделки поменялись ролями, ведь не каждый клуб английской элиты мог бы себе позволить приобретение дорогого защитника с аппетитной зарплатой.

А барахтаться в английской «трясине», пусть ее кто-то и назовет волшебной, Крису не улыбалось, поэтому второе в его жизни появление на горизонте «Анжи» выглядело спасительным: контракт у «обручей» выкупили, финансовые условия удовлетворили в полной мере, невзирая на былое. Впрочем, этот мотив мы рассматривали вдоль и поперек – Самба точно в роли должника, что должно послужить для него дополнительной мотивацией. А еще конголезец должен ценить тот факт, что «Анжи» — единственный клуб в его карьере, с которым вполне реально обзавестись трофеями. Репутация сильного защитника на Туманном Альбионе у него сохраняется, но ведь человек выступал за «Блэкберн» и «Куинз Парк Рейнджерс», и с теми, и с другими завоевывал разве что билеты в Чемпионшип. Крис уже не молод, а цену за него всегда «ломили» приличную, так что шансы оказаться в одновременно сильном и богатом английском клубе, откровенно говоря, невелики.

А в «Анжи» тренер мирового класса, звездные партнеры и огромные амбиции, которые вновь готовы опереться на мощную фигуру конголезца в том числе. О том, насколько разительно отличалась по качеству оборона махачкалинцев с Крисом и без него, было видно невооруженным взглядом. Самба не просто сильный защитник, он лидер в своей линии, игрок, вокруг которого выстраивался механизм защиты. И будет выстраиваться впредь. Если брать по уровню, отдаче и стабильности, то речь идет о сильнейшем наравне с Василием Березуцким центральном защитнике прошедшего чемпионата. Конечно, путешествие в Лондон заставило потерять полгода, и параллельная реальность, в которой Кристофер никуда не уезжал зимой, до сих пор не дает покоя болельщикам, но что сделано – то сделано, сейчас не следует оглядываться назад, нужно смотреть в будущее.

Кстати, летние трансферы стали возможны не только благодаря финансовым возможностям, хотя понятно, что без денег ничего бы не было. Оставив голландца у руля клуба, «Анжи» сделал едва ли не главную инвестицию в очередное кадровое преображение – Гуса любят и уважают, с ним хотят работать. Понятно, что Хиддинк остался доволен работой Самба в первое его пришествие, а Крис сберёг теплые воспоминания от сотрудничества с большим тренером, поэтому возвращение к тому, что получалось прежде, неизбежно. Это я не о приезде Самба, а об откате к игровой системе в защите из прошлой осени, где конголезец – ключевой элемент. Большой парень будет в центре построений, а единственная загадка заключается в том – кто будет его напарником?

Хотя, логичнее будет уточнить – находится ли партнер по центру оборону сейчас в составе «Анжи», или клуб планирует представить совершенно обновленный стратегический рубеж? Эвертон пока выданных ему авансов не оправдывает, Жоао Карлос рядом с сильным товарищем выглядит неплохо, но все-таки у бразильца очевиден потолок, выше которого он не прыгнет. Тагирбеков и Гаджибеков скорее на подмене, понятно, что парни старательные и упорные, но задачам клуба в качестве игроков основы они не отвечают. Пока нет никакой конкретики и даже слухов, говорить об этом рано, но есть мнение, что приобретение Самба – не последнее вливание в предпоследнюю линию «Анжи». Нельзя исключать вариант, при котором в ближайшие недели Крис получит интересного напарника, однако это будет означать, что кому-то придется уйти. Настроены ли махачкалинцы продолжить преобразование обороны, или с покупкой Самба тема закрыта?
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт