Статьи
 

Ни вашим, ни нашим

04.08.2013, 22:45
В Краснодаре умеют быть гостеприимными, но строго до начала очередного матча "Кубани". "Спартак" сполна узнал то, о чем "Соккер.ру" писал не раз – умеют "желто-зеленые" правильно выбрать тренера, способного вдохновить и поддержать команду.

Современные «Спартак» и «Кубань» не относятся к командам с оборонительным естеством, так что воскресную серию без голов удалось прервать еще до перерыва. Заодно нужно отметить, что при любви к размашистой игре впереди у обеих команд есть солидные аргументы у своих ворот. Нет, не Кариока в центре обороны, а Боккетти, да и «Кубань» научилась упираться, хотя уже давненько не закрывается, нет смысла стеснять себя, имея работающую схему игры. Можно даже сказать, что соперники в чем-то похожи – этим же можно объяснить старт матча и обмен атаками без подключения к игре вратарей. Друг друга стоили и явили публике гол после стандарта, не прямой подачи, но скопление игроков в штрафной помогло Хурадо правильно прицелиться и направить мяч в точку, куда смог допрыгнуть Эменике.

Мастерский удар головой, защитника удалось переиграть, подача была хороша, Хурадо на левом фланге не закрыли. В результате «Спартак» получил необходимое преимущество в счете при равной игре в первом тайме, что важно вдвойне. Снова москвичи больше владели мячом, но поскольку часто речь шла о работе в центре поля, можно объяснить перевес скорее хорошей готовностью «Спартака» к игре первым номером, нежели рассказывать о том, что «Кубань» подсела, проиграла много важных моментов у своих ворот. Нет, отдав мяч, гости лишили себе красивых атак по всей ширине, зато в центре поля проигрывали редко. Отдельный интерес вызывала проверка Каборе и Попова в игре с набравшим ход соперником, оба действовали уместно, хотя игроку сборной Буркина-Фасо с французским паспортом всегда намного проще, когда соперник прессингует чуть ниже, а Ивелину отдавали маловато вразумительных передач.

Зато по рисунку «Кубань» достойно смотрелась, что позволяло верить в усиление давления после перерыва. Тем более, рядом с Мунтяну на скамейке находился Бальде. Ибрагим бодрее будет, чем Сиссе, который в этой игре разок пробил по воротам в первом тайме, а остальное время потратил на перемещение перед Боккетти и Кариокой. Во втором тайме был отрезок, когда игра остановилась, и эту паузу заполнили свистом в адрес Озбилиза, ведь Арас вышел на замену вместо Яковлева. Наши болельщики еще не умеют так, как в Дортмунде, свистеть при каждом касании неугодного футболиста к мячу, но единожды постарались. А вот «Кубань» подустала, но сработала серия замен Мунтяну – расхваленный нами многократно в новом сезоне Каборе выкатил мяч на свежего Бальде, и форвард убежал от защитников.

Неправильно перестроились, с досадой пришлось москвичам констатировать, что контроль мяча не привел к большому количеству моментов у ворот Беленова. А вот «Кубань» поймала кураж – угловой, серия ударов и последний нанес Шандао, защитник занес мяч в сетку. После третьего гола матча уже Карпину пришлось спасать игру, Мунтяну свои ходы сделал и они сработали, дополнительная энергия игроков, вышедших на замену, передалась их партнерам. Интересно было посмотреть на действия проигрывающего «Спартака», и вслед за форвардом Мунтяну сработал форвард Карпина – Мовсисян неожиданно пробил издали, мяч полетел в самую девятку, и от перекладины упал в сетку. Красивейший гол!

А ведь так нередко бывает – после затянувшейся паузы команды словно просыпаются, открывается второе дыхание, подпитываемое эмоциями. И на последних минутах уже не было понятно, кто победит, всё могло случиться. Песьяков явно спас после выхода Бальде один на один – сумел сыграть в мяч, хотя очень рисковал. Не зря рисковал, волевая ничья подтверждает правильность изначальных выводов – Карпин хорошо поработал при подготовке, «Спартак» играет в более зрелый футбол, чем раньше. Ну, что получается у нас в чемпионате? Ростов – папа, Москва – мама, «Кубань» – отличная команда. При этом ничья продолжает серию «Спартака» без побед над «Кубанью» в Краснодаре, сегодня ровно девять лет прошло с момента последнего успеха!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт