Статьи
 

Устремленный вдаль

04.08.2013, 18:30
У каждого тренера есть успехи и неудачи, но успехов добивается в этой непредсказуемой профессии только тот, у кого есть стиль. «Соккер.ру» высказывается насчет перспектив коллектива наставника, репутация которого идет впереди него.

У верных, взрослых болельщиков различных клубов через лет десять-двадцать поддержки команды нередко заметны симптомы известной привычки любого
взрослого человека: «Я так и знал». И когда динамовцы проиграли спартаковцам, многие, кто до этого пытался найти у Петреску несоответствия в работе, активизировались, чтобы расписать упомянутое мнение. И зря так поступили. Не каждый тренер умеет победить после оплеухи и знатного поражения, не каждый может правильно настроить команду, внести коррективы и просто взять результат. «Динамо» переиграло «Терек», да и результат дерби предсказать было сложно – в первых турах действовали нормально, и характер показывали, и мастерство.

Без тренера так не играют и так не реагируют. Чем Петреску хорош – у него есть четкое понимание того, как надо строить футбольную команду, и не в России он этому научился. У «Унири» были деньги и ничего больше – построил команду, выиграли чемпионат Румынии, у «Кубани» были деньги, но не такие солидные – закрепились в РПЛ и прочно стоят на ногах. До Петреску многие обещали добиться того же, но ведь не сумели. И теперь вот «Динамо». У клуба денег не так много, как у парочки конкурентов, но снова же, не в них счастье –
это болельщики москвичей уже поняли по горькому историческому опыту. И не в именах футболистов кроется залог успеха.

Нужен стиль, а стиль подразумевает переход от унылого футбола на результат к чему-то зрелищному только тогда, когда тренер уверен, что имеет дело с единым целым. Команда должна состояться, а самый радикальный, но справедливый подход подразумевает усиление состава. Если рубить по живому, то можно и пяток футболистов привезти. Учитывая, насколько Шунин бывает нестабильным, даже вратарь не помешал бы, раз на двух флангах люди, способные подвести – нужен крайний бек, в центр обороны человек для обоймы, и в атаку еще один, посильнее Смолова чтобы, и последний новичок – уже про запас, на один из флангов.

Это если вы любите действовать радикально, и руководство слушает тренера, и футболисты должного уровня спешат именно в «Динамо», имея другие варианты. Но так вряд ли будет, то есть количественное усиление не ждите, в лучшем случае поработают точечно, плавно. Главное, чтобы у руководителей впервые за много лет хватило терпения и такта оставить Петреску в покое и дать ему довести дело до ума. А что румын не глупый человек, понятно давно, особенно тем, кто не бесится по поводу его эмоциональности. Сильные тренеры редко бывают пресными людьми, Дан – яркий, именно поэтому ему верят такие парни, как Воронин. Учитывая, что у динамовцев на поле заводилой выступает именно Андрей, пожалуй, можно констатировать, что эмоции не мешают найти усиление при скромных тратах.

Мешает скорее отсутствие наигранного годами почерка. Гусарские набеги времен Силкина приятно вспоминать – тогда «Динамо» радовало, такое было ощущение, вообще всех поклонников российского футбола, за исключением принципиальных недругов, но не будем забывать, чем всё закончилось. Стабильность – вот чего нет, и давно не было в клубе «Динамо». К чему нужно стремиться? К умению поверить тренеру и дать ему время, заодно пора аккуратно вести финансовые дела, чтобы клуб прочно стоял на ногах. Можно отстать от Петреску и пока ничего не требовать, не реагировать на мелочи, не переоценивать поражения. В отличие от парочки команд, «Динамо» играет так, как может и должно,
учитывая возможности на данный момент.

Вернется Кураньи, будут расти молодые, переформатируют линию обороны – запоем о более высоких целях и задачах. Фернандес, Нобоа, Воронин, Кураньи, Джуджак – уже этих людей достаточно, чтобы на их плечах строить новый этаж в доме командной игры. Но календарь подсказывает, что вряд ли можно спешить и ждать каких-то невероятных серий уже сейчас. Лучше с умом пройти весь сезон, решив конечную задачу – попасть в еврокубки, наиграв стабильный состав, нежели порадовать в парочке матчей, сделав ставку на характер и настрой, а потом опять выгнать тренера, дождаться, пока новый рассорится с лидерами, чтобы через некоторые время начать с места, откуда много раз стартовали. Не наступая на старые грабли, имея в составе лидеров и перспективных молодых игроков, можно создать крепкую команду. Но лишь в случае, если будут действовать, как сказано выше. Не потому, что это единственный вариант. Просто остальные пробовали и они не сработали.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт