Статьи
 

Завербовали

05.07.2013, 12:00
Престижный приз, вручаемый лучшему молодому игроку голландского чемпионата, абы кому не достается. Не всегда его обладатель позже вырастает в звезду, но «Соккер.ру» понимает, почему Моуриньо пригласил в «Челси» нового лауреата – Марко Ван Гинкела.

«Челси» с «Витессом» дружат, и не удивляет переход одного из главных игроков голландской команды в лондонский клуб. Баланс игроков по имени Марко на «Стэмфорд Бридж» решили сохранить, и когда Марин ушел, взяли его тезку. Хотя с порога заявлять, что Ван Гинкела обязательно ждет судьба парочки талантов, у которых контракты с «Челси», но не хватает места в основе, не стоит. Во-первых, возраст голландскому Марко, в отличие от немецкого тезки, позволяет взять годик на адаптацию. Во-вторых, если сравнить количество атакующих футболистов и центральных полузащитников, то скорее непонятно, почему Шюррле так хотел именно в «Челси». Ван Гинкел понял, что дома много звезд с неба не схватишь. Ему предложили переехать работать в Лондон, не обидят финансово и предоставят возможность трудиться бок о бок с Лэмпардом, Рамиресом и тренироваться под началом Жозе Моуриньо.

Надо очень в себя не верить, чтобы не попытаться. Ведь контракт с полузащитником подписывают не пожизненный, да и аренды еще никто не отменял, если совсем уж не найдет себя Марко в АПЛ. Хотя если присмотреться, то у этого парня хватает аргументов, чтобы быть в основной обойме команды Моуриньо. Как минимум, он привык быть организатором атак, не случайно у него по восемь голов и точных передач за сезон, что для игрока его позиции и возраста – отличный показатель. Делаем скидку на уровень чемпионата Голландии в сравнении с английскими разборками, но при этом сразу же вспоминаем, что когда-то Арьен Роббен приехал в «Челси» из ПСВ и прилично себя чувствовал. Хотя сомневаюсь, что у Марко Ван Гинкела такой же непростой характер, как у напарника по сборной.

Да, по первой сборной, ведь Ван Гаал оценил вклад молодого полузащитника в победы «Витесса» и пригласил его потренироваться и даже немножко поиграть в составе оранжевой банды. Так что ставка на будущее понятная, как понятно, почему за Марко выложили солидные девять миллионов английских фунтов. Например, речь о классическом полузащитнике по системе «box-to-box», а людей с такой школой Моуриньо всегда уважал даже больше, чем чистюль плеймейкеров или не особо тонких и техничных опорников чистой воды. Ван Гинкел такой, как нужно, хотя полагаю, что ему ближе манера Лэмпарда, нежели Эссьена. С другой стороны, и даже в матчах против «Анжи» в Лиге Европы бросилось в глаза, Марко нужно научить чувствовать центральную линию. Его манят чужие ворота, при этом понятно, что без определенного объема черновой работы хорошим центрхавом в АПЛ не станешь. Хотя растет, на Евро-2013 в матче с российской командой Ван Гинкел был неплох.

Если Моуриньо и видит Ван Гинкела в основной обойме, то во многом потому, что Оби Микель покинет команду. Марко ведь не похож на Лэмпарда и Эссьена, хотя отчасти умеет то же, что Рамирес. Но Ван Гинкел немножко другой – хитрый, подвижный, при этом не скоростной, легкий, может даже чересчур, хотя вес набрать научат, тем более, жесткость уже есть. Качествами, показательно отличными от параметров уже имеющихся хавбеков, новичок привлекателен для тренера, у которого есть определенный вкус, но при этом всегда остается место для экспериментов. Попытка внедрить Ван Гинкела в английский футбол – очередной эксперимент, и хотя его можно будет назвать негуманным, если Жозе быстро разочаруется в игроке и не даст ему шанс, такова судьба многих профессиональных футболистов, а молодые компенсируют недостаток игровой практики возможностью учиться у больших мастеров. Марко вряд ли пожалеет, что согласился на переход в «Челси», лондонцы точно не переплатили. Не каждому центральному полузащитнику достается приз лучшему молодому игроку чемпионата, где талантов чуть-чуть меньше, чем футболистов вообще. У Ван Гинкела такое признание имеется.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт