Статьи
 

В формате

04.07.2013, 17:30
Обамеянгу не привыкать менять команды, молодой человек за шесть лет карьеры был в пяти различных клубах, а теперь нашел себе шестой – «Боруссия» сделала ставку на звезду Лиги 1. «Соккер.ру» прослеживает, как списанный «Миланом» парень нашел себя.

Еще недавно габонец заявил, что не прочь снова оказаться в «Милане», то есть зла на итальянский клуб не держит, аренды его закалили, а что не получилось стать звездой в Серии «А» с первой попытки – не беда. Пьер-Эмерик понимает, что поначалу его справедливо отряжали в различные клубы поднабраться опыта. А пару лет тому назад «россонери» окончательно отказались от идеи оставить у себя молодого нападающего, передав права на него «Сент-Этьену». Некогда грозному клубу даже по европейским меркам, а теперь весьма скромному по мерилам Лиги 1. Зато во Франции уроженец Габона, который с зимы 2007-го года числился игроком «Милана», смог реализовать свои футбольные таланты. Сказалась возможность привыкнуть к основной команде.

Конечно, у молодых людей тяга к путешествиям и открытиям может быть, Пьеру было интересно поиграть на различном уровне сразу в трех французских клубах, но лишь в «Сент-Этьене» на него сделали ставку, позволили в позапрошлом сезоне адаптироваться, заодно стабильность в житейском плане сказалась на качестве игры Обамеянга за сборную Габона. На Кубке Африканских Наций отличался, в отборе к чемпионату мира тоже уже забивал, причем недавно и трижды в одной игре. Пьер-Эмерик в отличной форме, не случайно его называют африканским Неймаром. Странно устроена человеческая память, но почему-то Обамеянга удалось запомнить по какому-то товарищескому матчу за «Милан». В официальных играх он на поле не светился, но видно было, что не зря парнишку взяли – талант не спрячешь, как и технику, пластику. Раз запомнился, значит, отличался чем-то.

Но данные нужно еще использовать, сильные стороны суметь развить, и в Дортмунде должны благодарить людей из французского клуба, а не только перечислить им положенные 13 миллионов евро. Почему Обамеянг выбрал в качестве объекта любви именно немецкий город, о чем успел написать у себя на страничке в социальной сети? Всё просто, в тот же «Милан» нападающий вернуться не мог, и не только потому, что нет места в команде, но из-за цены, «Анжи» платит за Кокорина 19 миллионов, а не 13 за Обамеянга по причине, которую все знают, а другие кандидаты, полагаю, не давали гарантий. Почему Клопп мог смело что-то обещать габонцу? Во-первых, не ясна ситуация с Левандовски, если упрется – лучше продать сейчас с компенсацией, чем позже отдать даром, во-вторых, ушел Гетце, Ройс может быть фланговым форвардом, как и Обамеянг, а поляк Куба не так уж молод.

И Шибера даже в Германии никто с Обамеянгом сравнивать не возьмется, дешевый патриотизм в Дортмунде не нужен, им нужны голы. В последнем сезоне во Франции Обамеянг в чемпионате забил девятнадцать мячей и девять раз ассистировал партнерам. Заинтересовать Юргена Клоппа такой нападающий мог хотя бы потому, что действует на опережение, хорошо готов физически – мощнее Неймара будет, прекрасно чувствует игру, прилично бьет по воротам, причем ему не важно, как летит мяч, готов подстраиваться. Техника у него бразильская, широкий шаг, в динамике с ирокезом на голове похож на Неймара, да и желтая футболка сборной Габона помогает вывести сходство. А в зеленых цветах «Сент-Этьена» у Обамеянга получалось не только крутить кульбиты, празднуя успех, выходить на разминку, рекламируя известную ювелирную фирму – в бутсах, инкрустированных драгоценными камнями, или праздновать гол, надев маску Спайдермена в честь своего одноклубника, который является фанатом супергероя, но и быть лидером.

Видно, что Пьер-Эмерик с характером, он хорош на втором этаже, быстрый, координированный, понятливый, ровно такой форвард нужен Клоппу в обойму, даже если Левандовски останется. Ведь надо разнообразить игру команды, можно подумать о свежих сочетаниях в атаке, даже если Шахин сможет компенсировать потерю Гётце, или же получится уговорить Эриксена. Обамеянг с его любовью к резкой игре очень похож на футболиста, который подходит «Боруссии» по стилю, он «в формате неформатной банды Клоппа». А вот насчет сомнений, что успешный в Лиге 1 игрок может оказаться неготовым к Бундеслиге, то их можно развеять атлетизмом форварда, чувством линии офсайда. Еще и жилистый парень, силы у него больше, чем живого веса, заодно нужно сказать о скорости. Где Обамеянг не может оттолкнуть, там он всегда готов опередить. И выигранный во Франции Кубок Лиги подстегивает опережать и двигаться дальше. Следующая остановка – Дортмунд, где футбол любят и с талантливыми молодыми игроками умеют работать. Если Обамеянг будет трудиться, что есть сил, Клопп поможет ему стать еще сильнее.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт