Статьи
 

Входит в привычку

02.08.2013, 11:30

После уверенного первого тайма "Рубин", как и в выездной встрече с "Ягодиной", заставил поволноваться за исход дуэли с "Рандерс". Однако с помощью удачи, опыта и замен Бердыева казанцы добрались до важной победыСовокупность впечатлений – на "Соккер.ру".

Как и предполагалось, у Курбана Бердыева не возникло никаких сложностей с изучением соперника. «Рубин» с первых минут умело нейтрализовал сильные стороны «Рандерс», взяв под свой контроль темп и инициативу. Могло показаться, что поперечные розыгрыши мяча казанцами, так нервировавшие местную публику, не несли в себе никакой смысловой нагрузки, но эти отрезки были необходимы, чтобы соперник мог побегать и устать в прессинге, в который датчане включались весьма рьяно, не экономя сил. Потом «Рубин» взвинчивал обороты и переходил в атаку на ворота «Рандерс», не давая неприятелю времени передохнуть.

Очень ловко команда Курбана Бердыева дирижировала темпом, и оппоненты в эту ловушку с удовольствием попались. Тактически «Рубин» также действовал умно, выстраиваясь максимально компактно без мяча, не предоставляя «Рандерс» свободных зон, хозяева вязли в двух линиях редутов, а позиционные атаки точно не являются их сильной стороной. В то же время, когда сами казанцы переходили в активную фазу, то делали это большими силами, чтобы высоким прессингом накрывать попытки датчан быстро выйти из обороны. А ведь команда английского тренера Колина Тодда очень рассчитывала на это свое умение.

Кроме того, однажды отбор мяча вблизи чужих ворот завершился быстрым голом, который «Рубину» был очень кстати. Рязанцев здорово сыграл на перехвате, М’Вила и Кулик разыграли комбинацию, которую завершил Торбинский красивым ударом «за шиворот» вратарю. Собственно говоря, в первом тайме угрозы спокойствию Арлаускиса доставляли только стандарты, о которых прозорливо упомянул Юра Мовсисян в интервью официальному сайт «Рандерс». Датчане даже забили после одного из своих угловых, но рефери справедливо не засчитал взятие ворот, так как Гендрюса нагло блокировали на линии ворот.

А вот «Рубин» в концовке 45-минутки удвоил преимущество: Рондон притаился на линии офсайда, получил своевременную передачу от Ансалди, выскочил на ударную позицию и ловко протолкнул мяч датскому вратарю «в домик». Легко давалась игра казанцам, и почти уверен, что Курбан Бердыев говорил в перерыве, что это впечатление обманчивое, напоминал о недавнем выезде в гости к «Ягодине» и приказывал не сбавлять оборотов после перерыва. Подопечные не услышали или отнеслись к словам наставника не слишком серьезно, и во втором тайме случилось дежавю сербского матча. Сначала «Рубин» дал соперникам разбежаться, потом отдал подбор у своих ворот, а чуть позже и пропустить пришлось после ошибки Ансалди и последовавшего кросса в штрафную.

Казанцы во второй раз наступили на одни и те же грабли, что в прежние годы этой команде было совершенно несвойственно. В удачно складывающемся по игре и по счету матче команда Бердыева упустила психологическое преимущество, дав датчанам поймать кураж. А ведь «Рубин» славился своим умением выжимать из своих оппонентов эмоции, куда исчезло это качество? Лишь чудом в двух моментах «Рандерс» не сравнял счет, причем грубые ошибки в обороне никак не способствовали возвращению уверенности. Курбан Бекиевич стал реагировать заменами, понимая, что игру можно окончательно потерять, с выходом Кузьмина и Натхо действительно стало чуть спокойнее, но ни о каком возвращении инициативы речи не шло, датские «жеребцы» продолжали нажимать в истинно английском стиле.

Штрафная Арлаускиса пребывала в осадном положении, если «Рандерс» терял возможность прорвать защиту «Рубина» сходу, то мяч незатейливо двигался на фланг, откуда шла подача в штрафную. Нервозность литовского голкипера играла в этих эпизодах свою роль, с Рыжиковым в створе оборона «Рубина» чувствует себя намного увереннее. Неспроста в концовке Бердыев выпустил Шаронова третьим центральным беком, и хотя в принципе не являюсь поклонником такого рода замены – когда защитная линия в концовке укрепляется количественно, что ведет к смене зон ответственности, здесь ввод в игру дополнительного человека, умеющего снять «верх», имел смысл.

Благо, в концовке казанцы успокоились и довели дело до победы, пусть и не такой уверенной, как можно было ожидать после первого тайма. Понимаю, что у «Рубина» тяжелый график, в Дании не обошлось без ротации состава, да и соперник не подарок, но по лицу Курбана Бекиевича легко можно было прочитать его отношение к игре своей команды. Счет для выездного матча нормальный, но вот эта игровая нестабильность и разные таймы, безусловно, настораживают. Возможно, это всего лишь пережиток старта сезона, и со временем Бердыев искоренит элемент рассеянности из действий своих команды, но, так или иначе, даже на сегодняшний день у «Рубина» есть мощный аргумент в ответ на всю критику – хороший результат.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт