Статьи

С пятой попытки

03.07.2013, 21:45
"Спартак" качественно поработал в московском матче против "Шахтера" и нанес украинской стороне первое поражение в рамках объединенного турнира. "Соккер.ру" собирает в один пучок наблюдения от товарищеской баталии с оттенком принципиальности.

С каждым матчем «Турнира четырех» спрос с его участников возрастает. Старты сезонов все ближе, и если первые туры этого объединенного соревнования были исключительно для тренеров, что подтверждали массовые замены и внушительная текучка кадров, то сейчас пришло время наигрывать основные сочетания, внося на ходу лишь плавные коррективы. Поэтому не удивил стартовый состав, который предложил Валерий Карпин, хотя понятно, что сейчас в «Спартаке» практически на каждой позиции обеспечена конкуренция. Например, Паршивлюку, пропустившему длительный период из-за травмы, только предстоит отвоевать роль основного у Макеева, с чем Сергей пока неплохо справляется. Не может быть спокоен за свое место Павел Яковлев, если разыграется Билялетдинов, Мовсисян и Эменике на данный момент в равных условиях, а Ким Чельстрем готов «подсидеть» кого-то из центральных полузащитников.

Первым на ум приходит Кариока, отношение которого к футболу разительно не изменилось, но теперь, когда у бразильца за спиной Глушаков, даже Рафаэль не выглядит вычурным элементом, хотя отрабатывать назад мог бы и бодрее. Так или иначе, первый тайм московского матча против «Шахтера» стал лучшим игровым отрезком «красно-белых» в рамках этого турнира. Впрочем, не идеальным. Но начнем с плюсов. Во-первых, наличие Глушакова в опорной зоне существенно повлияло на качество перестроений из атаки в оборону. Естественно, в положительную сторону. При этом над выходами из обороны всему «Спартаку» нужно еще работать, и в этом Денис тоже должен помочь. Из-под высокого прессинга «горняков» выбирались с огромным трудом, тратя на это время, которое соперник использовал для перестроений.

У «Шахтера» этот элемент игры организован качественно, что было заметно и по донецкому матчу, а вот «Спартак» на чужой половине поля без мяча в основном выглядит разрозненным, отчего – бесполезным. С мячом – лучше, и уже сейчас выделяется ставка на связку Хурадо – Тино Коста. В первом тайме «красно-белые» чаще атаковали именно левым краем, где расположились эти ребята, правый фланг тоже действовал, но выглядело это намного прямолинейнее. Хосе, к слову, создал для Мовсисяна самый серьезный момент «с игры» — Юра получил мяч перед воротами, но бесхитростно пробил в Пятова, грамотно сократившего угол обстрела. Забить армянскому форварду удалось только в концовке тайма – с пенальти, который сам Мовсисян и заработал после беззаботного подката Ракицкого.

Вообще, в таких ситуациях всегда возникает подозрение – это одни были так хороши или другие слишком много позволили? «Шахтер», в самом деле, провел провальный тайм, что не должно обесценивать действия «Спартака», игравшего
с большим желанием. Было хорошее движение, стремление играть быстро в короткий пас, правда, количество брака в передачах вряд ли устроило Карпина, причем теряли мяч не только в попытках обострить, но и в более безобидных ситуациях. Тем не менее, поводов для негодования у Луческу находилось гораздо больше: его команда зачастую оставалась без мяча, атакующая группа была оторвана от основных сил, без Фернандиньо и Мхитаряна «Шахтер» утратил столь важные связующие линии. Новым исполнителям потребуется время, чтобы устояться именно в качестве коллектива.

Интересно, что в перерыве Мирча Луческу провел сразу пять замен, в то время как Валерий Карпин всего лишь заменил центрального нападающего – Эменике вместо Мовсисяна. «Горняки» получили преимущество в свежести, с помощью которого выровняли игру, стали создавать моменты, но не сказать, что заметно уставший «Спартак» расклеился. «Красно-белые» стали менее поворотливыми на фоне соперника, но не развалились и стройность линий сохранили. Карпин осознанно давал составу, на который рассчитывает в качестве основного, пройти непростое испытание в условиях, приближенных к боевым. Только на 70-й минуте Валерий Георгиевич обновил опорную зону дерзким Тимофеевым, который заменил Кариоку.

Фактически это означало, что центральный спартаковский треугольник переворачивается двумя вершинами вниз – Артем должен был частично разгрузить Глушакова. Видно было, что «Спартак» очень хочет выиграть, в то время как «Шахтер» просто играл в футбол – не складывалось ощущения, что гостям очень уж нужен результат, ведь даже количество замен говорило о том, что Луческу решает другие задачи. В заключительной части матча «красно-белые» стали получать все больше пространства на чужой половине поля, что удалось воплотить во второй гол. Эменике и Яковлев сначала не поделили мяч в голевом моменте, но через пару минут Эммануэль вывел своего товарища на ударную позицию, и Павел пробил под вратарем. 2:0, и это уже была первая российская победа на турнире – по такой игре «Шахтер» не претендовал на два гола за пятнадцать минут. Да и на один «горняки» не наскребли, и если после двух туров справедливо замечали, что «Спартак» никак не может забить, то теперь можно констатировать, что пропустили в трех матчах «красно-белые» только один раз – с пенальти, причем небесспорного.