Статьи
 

До свидания или прощай?

01.07.2013, 17:00

Артём Дзюба уже много лет в «Спартаке», но ему никак не удается стать незаменимой фигурой в красно-белых рядах. Фактурный форвард отправляется в Ростов-на-Дону, где проведет ближайший год на правах аренды. «Соккер.ру» разбирается в логике решения.

Артём – человек неординарный. Весь такой позитивный парень, всегда готовый поделиться мнением и поболтать обо всем на свете, но, в то же время, имеющий какую-то необъяснимую особенность постоянно влипать в некрасивые истории. И вроде бы всегда ему можно найти оправдание, да и он сам неподдельно искренне раскаивается, но какое-то подозрение о том, что публичный образ не является отражением настоящего Дзюбы, закрадывается. Возможно, человек просто приспосабливается, пытается быть лучше, чем на самом деле? Это вообще не редкость, но начал с человеческих качеств Артема не потому, что хочется его снова ткнуть историей о «тренеришке» или посланном болельщике. Дело в том, что своеобразное приспособленчество присуще Дзюбе и на футбольном поле.

Правда, вина не только его. Изначально Артем – форвард, фактурный нападающий первого темпа – и точка. Проблемы начались, когда в нем начали видеть то, чего не было никогда – например, задатки плеймейкера, «нового Ибрагимовича». Да, иногда случались озарения, Дзюба действительно не обделен техникой, которая в умножении на мощь способна приносить пользу. Вспоминается, например, яркий гол в ворота «Порту», но сколько приходилось потерь мяча в обмен на одно успешное действие? Случайся потери при попытке обострить в штрафной – это один разговор, но ведь Артему нередко приходилось терять мяч в попытках разогнать атаку, чем ему вообще бы не стоило заниматься. Кроме того, при внушительных габаритах процент выигранных единоборств не очень высок, зато фолов всегда набирался богатый урожай.

Возможно, сумей Дзюба в определенный момент убедить Карпина, настоять, что рассматривать его нужно исключительно в роли центрфорварда – получилось бы лучше и для него, и для команды. Но начал приспосабливаться, на словах прямо жаждал проявлять себя в организации атак, переучивался для игры в бессмысленном для себя амплуа, ведь за эти годы заметно растерял навыки действий на острие, приобретенные у Валерия Непомнящего в «Томи». В чужой штрафной Артем чувствует себя значительно хуже, чем в то время, идеальным выбором позиции именно для решающего удара он не обладает. Понять человека, конечно, можно – хотел играть в «Спартаке», неважно в какой роли, но способности свои оценил неправильно, что в итоге вылилось во взаимное недовольство.

Дзюба в прошедшем сезоне не был доволен Эмери, малым количеством игровой практики, болельщики – недовольны Дзюбой, которого по осени активно поддерживали специальной кричалкой, а потом сменили любовь на ненависть после известных историй. Тут выяснилось, что и футбол Артем показывает не всегда продуктивный, и говорит вроде бы больше, чем делает. Карпин и тренерский штаб тоже не были впечатлены выступлениями форварда, получавшего немало шансов в весенней части чемпионата. В общем, переход в «Ростов» точно не из разряда «обухом по голове» — это было предсказуемо. И если без сантиментов – логичное решение и со стороны клуба, и со стороны игрока. Карпин прав – молодой человек в возрасте Дзюбы должен постоянно играть, а не сидеть на лавке, тем более в новом сезоне шансов на получение игровой практики станет еще меньше.

Если раньше Артем мог претендовать на две позиции на поле – выдвинутый нападающий и «под ним», то при задекларированном переходе на схему 4-3-3 остается только место на острие атаки, треугольник в центре должны составлять полузащитники, которых теперь в изобилии. Но играть хотят Мовсисян и Эменике – форварды результативные, классные и явно более подходящие по стилю к новой тактике. То есть роль Дзюбы могла бы ограничиться выходами на концовки проигрываемых матчей, чтобы можно было грузить в штрафную на «башню». Не слишком оптимистичное положение. Да и самому Карпину невыгодно иметь в команде недовольного человека – атмосферу нужно поддерживать. А если Эмме и Юре вдруг понадобится подмена, то всегда можно позвать из дубля молодых – Кротова или Давыдова, которые будут рады присоединиться к основе, не предъявляя каких бы то ни было требований.

Остается разобраться с выбором места работы на ближайший год и перспективами возвращения в «Спартак». Полагаю, «Ростов» — подходящее место для Дзюбы, учитывая простоту и логичность стиля Божовича, а также почти гарантированное место в основе. Голенда и Кириченко уходят из клуба, аренду с Лазовичем не продлили – у Артема все шансы, чтобы провести будущий сезон «от звонка до звонка». Что касается возможности возвращения в Москву, то, думаю, все будет зависеть исключительно от самого футболиста, причем для него этот год может стать последним в ряду определяющих в карьере. Произойдет прорыв, забьет условно 15 голов в чемпионате – «Спартак» предоставит еще один шанс, если же и в Ростове Дзюба найдет причины выступить неярко, буднично, то окончательно подтвердит догадки о собственном классе, и тогда «красно-белые» наверняка попытаются продать нападающего уже будущим летом, за год до истечения контракта.

В статье упоминались:
Категория: Россия: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт