Статьи
 

В тигровой шкуре

30.07.2013, 19:00
Датчане с тигром на эмблеме попытаются создать проблемы «Зениту», однако «Соккер.ру» не сомневается, что если российская команда грамотно выучит повадки противника, сыграет в эффективный футбол, витязем в тигровой шкуре окажется Лучано Спаллетти.

Не уходя от правды и не заискивая с ложью, нужно отметить – проигрывать в Лиге Чемпионов серебряному призеру чемпионата Дании просто стыдно.
Понимаю, когда возможности соперников примерно равные, международного опыта одинаково, тогда логично искать варианты. Но в «Зенит» вложено столько сил, времени и ресурсов, что подобные матчи мы должны воспринимать, как проходные. Подчеркиваю – мы, а не футболисты и тренеры. Жаль, не получается. Давно ли команда Спаллетти показывала чемпионский характер? Очень давно, точно не в этом календарном году. Исходя из этого, «Нордшелланд» становится из среднего соперника сложным.

В прошлом году датчане играли в Лиге Чемпионов, были в одной группе с «Челси», «Шахтером» и «Ювентусом». Оказались последними, но интересно было отношение к ним, и важна оценка стиля игры не последними специалистами. Луческу вообще заявил, что датчане – маленькая копия «Барселоны», и в чем-то он прав. Наставник датчан Каспер Хьюлманд никогда не скрывал, что является поклонником каталонского клуба и конкретно тренера Гвардиолы. Ему удалось в кратчайшие сроки создать чемпионскую команду, и хотя в прошлом сезоне «тигры» стали вторыми, продолжают гнуть свою линию. Оставаясь суровыми и дотошными, датчане умеют быстро выходить из обороны.

Что сразу бросается в глаза и очень беспокоит: «Нордшелланд» — молодая команда, а у «Зенита» средний возраст после приезда Аршавина и Тимощука не снизился. Бегут соперники хорошо, и не стоит обольщаться из-за их неудачного старта в датской Суперлиге – ничья и поражение 0:4. Понятно ведь, что все мысли Хьюлманда – о будущем сопернике в Лиге Чемпионов, ведь в этом турнире деньги и почет. Они знают, за что дерутся. К сожалению, нет гарантий, что игроки «Зенита» будут такими же мотивированными, как соперник. А ведь пора бы разозлиться на себя – за неудачные игры, на судьбы – травмы преследуют, Денисова увели, что тоже сказывается, Кержаков не может в ворота попасть месяцами. На всех вокруг пора бросаться, словно каждый матч – последний.

Полезной злости «Зениту» не хватает, даже опытные, вроде Аршавина, разок удачно ударят по воротам, а потом стоят и ждут, когда же соперник сравняет счет. Сравнивают легко, поскольку непроходимой оборону питерцев не назвать. Беда начинается на флангах, где часто нет основных игроков, и в центре тоже не всё гладко. Впрочем, у датчан тоже четко и красиво бывает редко. В первом матче чемпионата сгорели 0:4, пусть отчасти поражение можно
объяснить выбором состава. Поскольку игроки примерно одного уровня, большинство – датчане, то тренер спокойно применял ротацию. Два вратаря-однофамильца Хансена, один из которых только-только пришел, справа в обороне хорват Тичинович, в центре его соотечественник Рунье, рядом выходил датчанин Грегор, слева Мтилига – ветеран танзанских кровей, даже в заявку сборной Дании попадал.

Особенность защитной линии – троим, кроме Мтилига, и двадцати трех лет нет, а при желании можно составить пару центральных из девятнадцатилетних парней! После этого возможный выход Ходжаниязова воспринимается проще. Думаю, есть смысл давить на их линию обороны – от прошлогодней основы остался вратарь и левый защитник, разумеется, если в центре у них будет тридцатисемилетний Стокхольм, неприятно будет проигрывать сопернику в скорости. Опасность может прийти с флангов, ведь у Хьюлманда там неплохой выбор и очень молодые футболисты. В то же время, опять имеем дело с новыми сочетаниями, ведь надо называть вещи своими именами – прошлогодний «Нордшелланд», засветившийся в Лиге
Чемпионов, почти распродали.

Чтобы не козырять фамилиями, которые ничего не скажут, представим, что из «Зенита» одновременно ушли Анюков, Нету, Ломбертс, Денисов, Халк и Данни, а
Широков и Кержаков в новом сезоне еще не сыграли ни одного матча. Вот такая у Хьюлманда ситуация, он создает новую команду из двадцатидвухлетних ребят, замешивая их энергию с опытом ветеранов команды и клуба. И после этого предлагаете Спаллетти на что-то жаловаться? Терять датчанам нечего, к собственным ошибкам они готовы, ведь сложно себе представить, что такие юные парни сразу же сыграют прагматично. Скорее надо опасаться их выносливости и скорости. Кроме того, ни в коем случае нельзя атаковать позиционно. «Зенит» оставляет ужасное впечатление, когда попадает в ловушку соперника, готового сыграть вторым номером.

Нет, надо искать свою прежнюю игру, очень важно, чтобы на поле был Халк. Если бразилец и не наколотит авоську голов в одиночку, то хотя бы отвлечет на себя огромное внимание неприятеля. «Зенит» должен сыграть так, чтобы никто не вспомнил АПОЭЛ. Это задача на два матча, причем лучше создать необходимый задел уже в первой игре. Глупо будет дарить сопернику шансы, даже с учетом, что питерцы играют на выезде, где всякое случается,
зачастую просто необъяснимое. Пора собраться, выстроить оптимальную на данный момент линию обороны. Поставить Ходжаниязова в основу, поскольку он привозит меньше беды, чем потерявшийся и невнимательный на любой позиции Лукович.

Разумеется, нужно отрядить Халка туда, где ему играть сподручно и сподножно, а не где его готовы терпеть партнеры. Необходимо приказать Кержакову лупить в створ и только в створ, а не много и полезно перемещаться, поскольку толку от перемещений с каждым матчем все меньше, и не стоит забывать, что Файзулин – ключевой игрок в этом году. Не стоит в стиле детских рассказов у костра демонизировать датчан – у них играют юнцы, и за год испарилось две трети железной основы. Однако это «Зенит», и ему предстоит еврокубковый матч на выезде. Лучше переоценить соперника, чем недооценить.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт