Статьи
 

Испытание Донецком

30.06.2013, 23:59
"Спартак" сыграл в рамках "Турнира четырех" с сильнейшим клубом Украины. "Шахтер" владел заметным игровым преимуществом, но "красно-белые" не проиграли, по традиции – не без участия Диканя. "Соккер.ру" — о встрече на гостеприимной "Донбасс-Арене".

Тренеры и футболисты никогда не признаются, но, вполне возможно, Карпин и Луческу, будь у них выбор, предпочли бы готовиться к сезону в более спокойной обстановке. Да, сильные спарринг-партнеры – это большой плюс, но все-таки афиши громкие, элемент соперничества между клубами России и Украины присутствует, подспудно каждый понимает, что в грязь лицом ударять негоже. Сколько ни повторяй мантру о том, что это всего лишь товарищеский турнир, но, согласитесь, всем участникам сложно оставаться равнодушными, когда атмосфера располагает к большему, чем тренировка – а на «Донбасс-Арене» собралось порядка 25-ти тысяч. Это вам не тихие контрольные матчи в Марбелье или где-нибудь в Австрии, когда все подсказки от бровки слышны в телетрансляции.

В такой обстановке непросто наигрывать схемы и нащупывать какие-то забытые механизмы, дух соперничества захлестывает. Тренерам, конечно, проще – им по рангу положено сохранять головы холодными. Карпин почти полностью сменил состав по сравнению с матчем против «Динамо», Луческу обошелся без столь разительных перемен. У «Спартака» дебютировал Тино Коста, а Артем Тимофеев, понравившийся по заключительным минутам предыдущего поединка, занял ответственную позицию в опорной зоне с первых минут. Молодой спартаковец снова смотрелся достойно: из единоборств не вылезал, очень много двигался, пытался везде успеть. А когда не успевал – стелился в подкатах. Впрочем, даже этот весьма рискованный элемент выглядел в его исполнении уместно, хотя иногда и грубовато. Но ведь речь об опорнике.

От частностей перейти к целому не очень просто, и хотя первый тайм получился равным, все-таки мыслей в атаке «Шахтера» было значительно больше. Наверное, и требовать многого от «красно-белых» не приходится: Хурадо вышел после болезни, Тино Коста очень далек от рабочей формы, Эменике просто побегал в отрыве от команды. При этом центр поля гости переходили бодро, терялись уже на чужой половине поля, где требовалась быстрая смена позиций для выдумок. «Шахтер» в этом плане имел преимущество хотя бы потому, что у команды дольше длится подготовка, да и состав был в меньшей степени экспериментальным – массовая ротация затронула только оборону. При этом «горняки» не стеснялись упрощать свою игру, начиная атаки длинными передачами. Чувствовалась, что у Луческу команда опытнее, способная здраво оценивать свое состояние, варьировать стиль игры и темп.

Но по-настоящему преимущество «Шахтера» стало проявляться только после перерыва, хотя Карпин и освежил игру сразу несколькими заменами. При этом моменты «Спартак» себе зачастую придумывал сам, хотя правильнее будет сказать так – хозяева находили подступы к воротам Диканя не столько после глубоких комбинаций, как заставляя москвичей совершать ошибки при помощи высокого и плотного прессинга. Андрей, к слову, несколько раз выручил, хотя в завершающей стадии атак сами «горняки» принимали не лучшие решения или просто не могли нанести мощный удар, особенно это касается Велингтона Нема, упустившего ряд моментов.

Снова выровнять игру «Спартаку» удалось лишь в заключительной части матча, когда на поле появились Глушаков, Кариока и Мовсисян. Первые двое связали центр поля, а Юра заставил защитную линию «Шахтера» двигаться,
перемещаясь по всему фронту атаки. В общем, проигравших в этом матче не было, хотя футбол получился бодрым, не «нулевым» — зрители тоже не остались внакладе. Но глубокомысленные выводы делать сейчас просто глупо, потому что пока даже непонятно, в каком направлении смотреть, чтобы увидеть что-то новое. Скорее идет комплексная работа, и даже заявленное Карпиным желание наиграть новую схему 4-3-3 пока осуществляется в известной степени условно, хотя бы потому, что состав центральных полузащитников сменился полностью. Интереснее станет, когда будет определен стартовый состав, тренерские установки получат четкую реализацию, а изменяющиеся нюансы попадут под пристальное внимание. Вполне вероятно, уже следующий матч получится куда более конкретным – чемпионат все ближе, времени на спокойную подготовку совсем не остается.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт