Статьи
 

Первые нули

29.07.2013, 12:00
Есть первая нулевая ничья в новом сезоне Российской Премьер-лиги! Положа руку на сердце, случилось безголевое противостояние там, где его ждали – в матче "Рубина" и "Терека", команд обученных и не склонных к авантюрам. Резюме – на "Соккер.ру".

Яркой иллюстрацией к содержательности первого тайма поединка на «Ахмат-Арене» послужил запечатленный в телетрансляции незадолго до перерыва Рамзан Кадыров, увлеченный вовсе не футболом, а парой сотовых телефонов. Действительно, «Рубин» и «Терек» выглядели чересчур зажатыми тренерскими установками, игра выглядела закрепощенной, куража соперникам не хватало категорически. Да, речь о командах, чьи наставники проповедуют строгую игровую дисциплину, но любому прагматизму нужны эмоции, иначе зрелище будет тоскливым. Казанцы были чуть активнее впереди, мяч у них ходил быстрее, пусть моменты у ворот Городова возникали в основном после стандартов. Хозяева поля тем временем искали свой стиль, только вот желания бороться у подопечных Красножана было заметно больше, чем осмысленности.

Возможно, Юрий Анатольевич несколько перемудрил с тактикой, хотя насыщение центра поля, когда в соперниках «Рубин», выглядит логичным решением. Впрочем, с разрушением чужой игры «Терек» справлялся достаточно уверенно, претензии скорее к созиданию. Красножан рискнул сыграть без ярко выраженного центрфорварда, Аилтон и Садаев остались на скамейке запасных, а номинальные обязанности нападающего исполнял Кану при поддержке Лебеденко. Но бразилец настолько часто оттягивался в глубину, рыскал по всему фронту атаки, что подозрения о задумке с «ложной девяткой» подтверждались с каждой минутой, а для Игоря такой стиль игры не в новинку –
он не любит быть привязан к определенной позиции. Тем более, флангами заведовали два поляка, а в глубине расположились Олег Иванов и Факундо Пирис, то есть свобода действий для Кану и Лебеденко создавалась системно.

В цифрах эту схему можно выразить как 4-2-2-2 или 4-2-4-0 – в зависимости от ситуации на поле можно было увидеть и то, и другое выражение идеи Красножана. Что касается «Рубина», то Бердыев применил 4-4-2, к которым прикипел в последнее время. Только расстановка эта не совсем классическая, как может показаться, глядя на ее цифровое определение. Рондон на острие атаки, Карадениз у него в напарниках по нападению, но с привилегией свободного художника. Полузащита из четверки в линию, что являлось правдой только при оборонительных действиях. Как только мяч оказывался у «Рубина», М’Вила оттягивался к защитникам, отвечающие за правый и левый фланг полузащиты Кулик и Торбинский смещались ближе к центру, окружая с двух сторон Натхо и открывая, таким образом, бровки для подключения защитников.

Нельзя умолчать о судейской теме, памятуя о том, какие слова и каким образом услышал в свой адрес рефери предыдущей встречи этих команд в Грозном.
Претензий к Сергею Иванову у местной публики быть не должно, однажды судья по делу отменил желтую карточку Феррейре, а во втором тайме мог смело удалять Темникова за прыжок в ноги Натхо, но проявил излишнюю лояльность. Зато футболисты «Рубина» не пытались скрыть свое недовольство судейством после финального свистка. Что касается футбола, то разительные изменения игра претерпела лишь в последние минуты, когда команды раскрылись в попытке вырвать победу. Инициатором всплеска был «Терек», которому весь второй тайм в целом удался лучше, что не избавило Евгения Городова от необходимости совершать спасения.

Вратарь «Терека» был самым заметным персонажем на поле, во многом благодаря Городову стала возможна первая в новом сезоне нулевая ничья. И, нужно отметить, счет, вернее – его отсутствие, полностью отражает содержание. Соперники сыграли качественно, что зачастую в футболе является антонимом «зрелищно», брак в больших количествах прорезался лишь в заключительной части матча, когда темп возрос, и ошибки стали случаться всё чаще. Это была упорная и стратегически продуманная игра, но огромный минус – проходила она на средних и низких скоростях. Дух не захватывало, но матчи всякие нужны, матчи всякие важны.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт