Статьи
 

За приключениями

29.06.2013, 12:00
Марко Марин отправлен в командировку: «Челси» провожает немца в «Севилью», где тот получит шанс доказать Жозе Моуриньо свой уровень, либо просто попытается вернуться на небосклон востребованных футболистов. Подробности перехода – на «Соккер.ру».

В 2010-м году трансферная стоимость Марко Марина равнялась 14 миллионам евро, сейчас эта цифра вдвое меньше, что неудивительно – последние два сезона у футболиста, которого в свое время авансом называли «немецким Месси», не задались. Последний год в «Вердере» получился
неудачным по вине бесконечных травм: шесть раз за сезон Марко выбывал из-за различных повреждений, а если прибавить к времени вынужденного простоя недели, необходимые на приобретение физической формы, получается, что играть было почти некогда. Оттого скромные показатели голов и результативных передач, если сравнивать с более удачными сезонами. В «Челси» Марин тоже начал с травмы – беспокоило подколенное сухожилие, хотя условия жесткой конкуренции в линии атаки «синих» и без того оставляли немцу не очень много шансов на получение игровой практики.

На самом деле, «Челси» несколько удивил этим трансфером, потому что взяли футболиста на спаде. Самым сильным отрезком Марина в профессиональной карьере остается его первый сезон в «Вердере», на следующий год показатели стали хуже, хотя ожидания и спрос с него, напротив, возросли, а попрощался Марко с Бременом той самой чередой травм, не позволившей показать внятную игру. С другой стороны, 8 миллионов евро для клуба Романа Абрамовича не великая сумма, поэтому, когда выдалась возможность, расширили обойму
футболистом, потенциал которого до сих пор можно считать до конца не раскрытым. Но о чем думал Марин, подписывая контракт с «синими», не совсем понятно. Возможно, просто замечтался, рискнул – предложение ведь соблазнительное, к тому же, все детали перехода Марко были улажены еще в конце апреля прошлого года, а Азар и Оскар прибыли на «Стэмфорд Бридж» уже летом.

Ситуация получилась неприятная, так как на протяжении двух лет молодой футболист по разным причинам не имел возможности играть в полную силу. А ведь парню 24 года, и отсутствие качественной соревновательной практики в этом возрасте не сказывается позитивно. Тем более, у Жозе Моуриньо свои планы, недавно прибыл еще один конкурент-соотечественник – Андре Шуррле, причем явно с согласия португальца, так что оставаться в глубоком запасе «Челси» Марину не имело никакого смысла. В «Севилье» такого кадрового изобилия нет, а с отъездом Хесуса Наваса в «Манчестер Сити» освобождается вполне уютная позиция на фланге атаки – у Марко есть опыт выступлений справа. Впрочем, и судьба Ивана Ракитича еще может предпринять резкий поворот до конца лета, а тогда и любимое место атакующего полузащитника окажется вакантным.

В любом случае, Унаи Эмери предоставит достаточно шансов, остается лишь грамотно ими распорядиться и застолбить за собой место в основе с первых туров. Правда, прогнозировать успешность Марина в Андалусии не возьмусь. Если вспомнить его футбол лучших образцов, то Примера ему идеально подходит по стилю – этот товарищ любит и умеет повозиться с мячом, пофинтить, отлично себя чувствует в свободных зонах, здорово видит поле. Легкому атакующему игроку проще раскрыться в Испании, где нет перенасыщения центральных зон, а атлетические недостатки с лихвой компенсируются скоростью движения и мысли, хитростью и ловкостью. Все это у Марко в наличии, вернее – он точно обладал всеми перечисленными качествами два года назад, но насколько на нем сказался неудачный период, в первую очередь – психологически, узнаем только в будущем сезоне.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт