Статьи
 

Зависит от него

28.06.2013, 23:30
«Анжи» готовит еще одно громкое и весьма дерзкое приобретение: Кокорин на полпути в Махачкалу, а президент «Динамо» спокойно говорит о том, что теперь всё зависит только от самого футболиста. «Соккер.ру» присматривается к последствиям возможного перехода.

Председатель совета директоров «Анжи» говорит, что на сегодняшний день сделка по Кокорину не завершена, обещая прояснение на следующей неделе. При этом Константин Ремчуков дает вполне исчерпывающий комментарий, где говорит о том, что Александр стоит дешевле 20 миллионов евро и отмечает желание пока еще динамовца выступать за махачкалинский клуб. Сопоставляем заявление человека, который пока не давал поводов сомневаться в своих словах, со вполне очевидным намеком динамовского президента, который безапелляционно, пусть и лаконично отмечает, что в данной ситуации все полностью зависит от Кокорина, припоминая историю с продажей Данни в «Зенит». Думаю, трактовать этот комментарий можно однозначно: у «Динамо» имеется на руках предложение, которое полностью устраивает клуб в финансовом плане, поэтому удерживать ведущего футболиста насильно никто не собирается.

При этом, правда, москвичи «продавать Кокорина не хотят», но это уже похоже
на простенький реверанс на фоне всего сказанного. В общем же, если Александр действительно хочет выступать за «Анжи», как говорит Ремчуков, а в «Динамо» готовы прислушаться к мнению футболиста, то получается, что вероятность этого трансфера стремится к ста процентам. При составлении контракта Сашу не обидят – это точно, выступления в еврокубках и самые высокие задачи в следующем чемпионате манят своим блеском, так что поводов для удивления в этой истории не так уж много. Конечно, деньги решают очень многое, если не всё, однако нельзя не отметить логику и последовательность в действиях махачкалинского клуба. Хиддинк недавно сказал, что ему нужен нападающий и защитник, а потом рассказал о необходимости в сильных российских футболистах, чтобы вывести команду из-под давления лимита – покупка Кокорина полностью оправдается по обоим этим пунктам.

Правда, чуть раньше Гус получил в свое распоряжение еще и Денисова – то есть трансферная кампания далека от завершения. Будет в приобретении Кокорина и некий политический мотив: «Анжи» важно завоевывать
популярность во всей России, не только в кавказском регионе, поэтому увеличение числа футболистов с российским паспортом должно помочь стереть границы географических и этнических предрассудков. Если Сулейман Керимов продолжит в том же темпе, то со временем его клуб может стать базовым для сборной России, ведь уже сейчас в составе достаточно игроков с опытом выступлений в первой команде страны. А это естественным образом приведет к увеличению важности «Анжи» на внутренней сцене, потому что патриотично настроенные футбольные руководящие органы «в интересах сборной» готовы пойти на некоторые поблажки.

Что касается «Динамо», то мнение о возможной потере ведущего футболиста первым делом следовало бы спросить у Петреску. Дан мог бы вспылить первым делом – он вообще импульсивный мужчина, но достаточно пообещать ему всю сумму от трансфера на укрепление состава, и хитрый тренер пришел бы к выводу, что все не так плохо. «Динамо» не обязательно станет слабее без Кокорина, но с суммой, близкой к 20 миллионам евро, пущенной на трансферы. Правда, речь ведь может идти о рассрочке, как в случае с Денисовым, и тогда клуб просто будет получать компенсацию частями в течение нескольких лет, а Петреску найдет жирный повод для негодования. Он-то наверняка сторонник того, чтобы кадровые убытки возмещались команде незамедлительно и в полном объеме, пусть и в эквиваленте твердой валюты изначально.

Интересна и потенциальная роль Кокорина в «Анжи», где и без того знатная группа атаки. Хиддинку придется подыскивать схему, при которой Александр и Самуэль Это’О смогут находиться на поле одновременно, в то время как тоже молодой и тоже очень серьезный форвард Траоре, если останется в «Анжи», в большинстве матчей сможет рассчитывать исключительно на знакомую по этому сезону роль джокера. Впрочем, о приятных головных болях Гуса логичнее будет поговорить, когда все слова о смене Кокориным клубной прописки облекутся в официальные заявления. А пока – есть еще немного времени для моральной подготовки к еще одному внушительному трансферу этого лета, невероятно богатого на «бомбы» такого рода.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт