Статьи
 

По собственному усмотрению

28.06.2013, 12:00
Паоло Ди Канио выполнил задачу по спасению «Сандерленда» от вылета в Чемпионшип, однако на лаврах почивать итальянцу некогда. «Соккер.ру» говорит о непростых временах для «черных котов» и их наставника, который затеял на «Стадионе света» небольшую революцию.

Прийти в команду за несколько туров до финиша, влюбить в себя эмоциональным празднованием забитых голов, вселить в футболистов веру в собственные силы и зарядить их энергией на короткий турнирный отрезок – в том, что Ди Канио удастся сделать это, мало кто сомневался, а мы – даже
предсказывали нечто подобное в собственном материале. Но одно дело – хорошая встряска, и совсем другое – кропотливая работа с самого начала сезона и в межсезонье. И вот здесь на труды Ди Канио смотреть даже любопытнее, чем наблюдать за ним на бровке по ходу матча. Согласитесь, повседневная работа Паоло в «Суиндоне» немногих интересовала, хотя даже там итальянец умудрялся «светиться» в СМИ, а вот команда АПЛ – совсем другой уровень, и пока межсезонье «Сандерленда» — не самый радостный период для болельщиков «Черных котов».

Главный герой команды прошлого сезона голкипер Симон Миньоле продан в «Ливерпуль», отлично проявивший себя на «Стадионе света» Дэнни Роуз вернулся в «Тоттенхэм» по окончании срока аренды. Но это еще не все – говорят, еще один лидер «котов» Сессеньон активно ищет себе новую команду, не желая оставаться в «Сандерленде» в новом сезоне, и якобы клуб уже выставил бенинца на трансфер. Согласитесь, потери весьма внушительные. А если добавить сюда еще и слухи об интересе к Ли Катермоулу ряда английских команд, получается и вовсе обновление более, чем трети основного состава. Причем игроков Ди Канио отпускает самых что ни на есть ключевых. 

О 11-ти «сухих» матчах Миньоле мы уже говорили – это достижение бельгийца и его вдохновенная игра на протяжении всего сезона стали залогом спасения «Черных котов» от вылета. Дэнни Роуз также проделал огромный объем работы на «Стадионе света», о чем говорит хотя бы его статистика. С принадлежащим «шпорам» игроком в составе «Сандерленд» добыл 7 побед из 9-ти за весь чемпионат, а вот в 13-ти встречах без Дэнни в копилке «Черных котов» оказалось лишь две виктории.  Также на его счету наибольшее количество перехватов в команде – почти 3 в среднем за игру, при этом Роуз умудрялся исполнить еще и один удачный дриблинг в среднем за матч. Получается, несмотря на свою позицию левого бека, Дэнни успевал и атаке здорово подсобить, что важно.

А уж о важности Сессеньона и говорить нечего.  Да, стабильности от этого парня можно дождаться не всегда, но вспомните, чьи голы приносили важнейшие очки команде Ди Канио на финише, и вы поймете, почему так негодуют болельщики «Сандерленда» в последние дни. Победный мяч и «ассист» в переломном для команды Тайнсайдском дерби – его рук дело, другой победный мяч в матче с «Эвертоном» — тоже. И лишь глупое удаление, стоившее Стефану дисквалификации на остаток чемпионата, смазало прекрасную картину от игры африканца. Говорят, именно к дисциплине Сессеньона и предъявляет главные претензии  главный тренер.

Да и вообще, как считают в Англии, Ди Канио пытается выстроить на «Стадионе света» свою команду, не гнушаясь при этом отказываться от услуг тех, кто был лидером до его прихода. Именно с этим обстоятельством связывают и отправку на все четыре стороны Тайтуса Брамбла с Мэтью Килгаллоном, и слухи о продаже Сессеньона с Катермоулом, и спокойную продажу Миньоле, хотя последняя – скорее вынужденная мера, ведь бельгийца не причислишь к бунтарям, с которыми у Паоло могли бы возникнуть «терки» по ходу сезона. Ди Канио, судя по всему, хочет оставить в команде самых послушных и наименее «колючих» футболистов, чтобы без распыления на мелкие конфликты продолжать свою повседневную работу. Правда, на трансферном рынке все равно необходимо поработать, ведь и замену ушедшим надо искать, и просто усиливаться, учитывая опасно низкую финишную позицию в мае этого года.

Пока Ди Канио не спешит тратить много, предпочитая усиливаться точечно и «экономно», а то и вовсе – с прицелом на будущее. В статусе свободных агентов на «Стадион света» прибыли центральные защитники Модибо Диаките из «Лацио» и Валентин Роберж из «Маритиму», а также универсальный хавбек Кабрал из «Базеля». Заплатить пока пришлось лишь за юного шведа Давида Моберга Карлссона из «Гетеборга», который обошелся клубу в 1.75 млн. евро. Наверняка очень талантливый молодой человек, хотя с трудом верится, что Ди Канио отправит скандинава в самое пекло АПЛ с первых туров. А значит, новых трансферов не избежать, ведь проблемных позиций еще в достатке, даже если слухи об уходе лидеров не подтвердятся. Например, нужно найти хорошую замену для Миньоле, чтобы на ирландца Вествуда не попадали все шишки по ходу сезона. Во-вторых и в-третьих, команде необходимо усилить среднюю линию и приобрести еще одного качественного нападающего, ведь после травмы Флетчера в прошлом сезоне с результативностью у «Сандерленда» был полный швах.

Касаемо позиции форварда, говорят об интересе Ди Канио к Выдре и Алтидору. Бесспорно, эти два игрока заслуживают внимания и их результативность в последнее время не может не вызывать восторга. Но одно дело колотить мячи в Голландии и Чемпионшипе, и совсем другое – в Английской Премьер-Лиге, где уровень сопротивления на порядок выше. Точно ли это те форварды, которые нужны «Сандерленду»? Или Ди Канио рассматривает их кандидатуры по личным мотивам – степени возможного влияния на них? Безусловно, Паоло – великий мотиватор и грандиозный психолог, однако тренерская профессия также невозможна без искусства находить компромиссы и умения мыслить шире. Удастся ли Ди Канио в новом сезоне доказать, что он не только на коленках по газону скользить горазд? Узнать ответ на этот вопрос будет не менее любопытно, чем последить за английскими грандами под руководством новых тренеров.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт