Статьи
 

Хэллоуин в «трясине»

30.10.2012, 12:00

Накануне Хэллоуина в Чемпионшипе, словно по мистической случайности, сыграна чертова дюжина туров. «Соккер.ру» предлагает окунуться в атмосферу английской «трясины», где порой происходят поистине загадочные события.

Любители футбола, которые внимательно следят за событиями в Чемпионшипе на протяжении хотя бы нескольких лет, прекрасно знают, что после 13-ти туров  в этом турнире не стоит делать каких-то глубокомысленных выводов. Умение мощно накатывать на финиш в «трясине» гораздо важнее лихого старта, а потому промежуточные итоги после четверти пройденной дистанции нужно подводить аккуратно, оценивая не только фактическое положение дел в каждом отдельно взятом коллективе, но и его скрытый потенциал. Впрочем, кое-какие факты и тенденции уже сейчас очевидны и о них предлагаем поговорить.

Например, грех не обратить внимания на тех, кто еще недавно бороздил футбольные просторы АПЛ. Во многих странах вылетающие из элитного дивизиона команды, как правило, автоматически записываются в фавориты сезона «этажом ниже». Но в Англии свои законы. Здешняя «трясина» может затянуть так глубоко, что и света белого будет не видно! «Блэкберн», «Вулверхэмптон» и «Болтон» уже почувствовали на собственной шкуре это неписаное правило. Особенно это касается последних. Шесть поражений в 13-ти турах, при всего лишь 4-х победах – явно не такого старта ожидали болельщики и руководство «скакунов», а потому ничуть не удивило решение отправить в отставку не справившегося с давлением менеджера клуба Оуэна Койла. Уже после ухода «тренера в шортах» команда выдала три разных матча, добившись в них трех разных результатов, что стало неким символизмом. Все же не только в тренере дело. Специфика Чемпионшипа совершенно иная.

«Вулвз» и «Блэкберн» чувствуют себя получше «скакунов», но и их позиции трудно назвать незыблемыми. «Волки» пока что вовсе за пределами зоны плей-офф (8-е место), команда не может выиграть уже в 3-х турах подряд, а мощный состав совершенно ничего не гарантирует. Харизматичный тренер норвежец Сольбаккен имеет в распоряжении немало игроков, которым хоть сейчас в АПЛ найдется теплое местечко (Хеннесси, Пеннант, Дойл), однако результаты не позволяют говорить о команде с «Молинью» как об одном из явных фаворитов. Примечательно, что в составе «волков» снова блещет на уровне Чемпионшипа нападающий Эбанкс-Блейк. Силвен в сезоне 2008/09, когда «Вулвз» в последний раз вышли в АПЛ, забил 25 мячей, а вот на уровне элиты отличился всего десятком голов за целых три сезона. И вот новое «погружение» для «Вулверхэмптона», и нападающий вновь выходит на первые роли – уже 5 точных ударов на старте. Просто мистика какая-то! Бывают же люди, которым комфортно в «трясине».

«Блэкберн», как и «Болтон», избавился от тренера уже по ходу сезона. Стив Кин еще в прошлом году наработал на отставку, но ему все давали и давали новые шансы, а вот неубедительного старта в Чемпионшипе никто не собирался прощать. Без главного тренера (шотландец  Эрик Блэк работает с приставкой «и.о.») «бродяги» играют уже 5 матчей, и надо сказать, в последних двух одержали две важные минимальные победы, позволившие ворваться в пятерку сильнейших. С одной стороны – отличная новость для поклонников «Блэкберна», а  вот с другой – не очень. Экономные владельцы могут наступить на те же грабли, что и в случае с Кином, и доверить команду Блэку на постоянной основе. А ведь очевидно, что «бродяги» нуждаются в опытном или хотя бы более харизматичном тренере. Слухи сватали на «Ивуд Парк» даже Харри Рэднаппа. Но верится в такое развитие событий, признаться, с трудом. Ширер и Сульшер – куда более реальные кандидаты.

Но хватит о вылетевших из АПЛ. Поговорим о тех, кто заслужил добрых слов игрой и результатами. «Кардифф Сити» пока на первом месте и Малки Маккей постарается не повторить ошибок прошлого. Уже который год «ласточки» находятся на грани выхода в элиту, но неудачные финишные отрезки постоянно мешают валлийцам достичь цели. Не исключено, что в этот раз у «Кардиффа» все получится, ведь к привычному набору квалифицированных исполнителей с начала нового сезона добавились многоопытные Хейдар Хельгусон и Крэйг Беллами, а пришедшие вместе с ними Никки Мэйнард и Мэтью Коннолли лишь усиливают эффект от «подбора кадров». Девять побед на старте подтверждают правильность выбранного курса, главное, снова же – рассчитать свои силы на всю дистанцию и избежать «проклятых стыков», в которых валлийцам мистически не везет.

«Лестер», «Миддлсбро», «Кристал Пэлас», «Халл Сити» и «Ноттингем Форест» — это те, кто сейчас находятся рядом с вершиной, и все они – также кандидаты на повышение. Кто-то удивится наличию в первой десятке «Хаддерсфилда» и «Брайтона», но вряд ли этому удивлены в Англии, ведь работа Саймона Грейсона и Густаво Пойета уже давно заслуживает похвалы, а первый – так и вовсе специалист по подъему команд на ступеньку выше. Правда, пока что так и не удавалось преодолеть последнюю ступень в иерархии английского клубного футбола, но чем черт не шутит?

«Лидс», «Бирмингем» и «Блэкпул» пока далеки от своей лучшей формы, но сбрасывать со счетов эти команды мы бы лично не рекомендовали. В первом и последнем случаях имена менеджеров говорят о многом – Нил Уорнок и Иан Холловэй знают толк в повышении в классе. А в случае с «браммиз» можно говорить о вполне качественном подборе исполнителей. Голкипер Джек Батлэнд, ездивший с «Тремя львами» на Евро-2012, Петер Ловенкрандс, Даррен Амброуз, Хайден Маллинз, Марлон Кинг, Стивен Карр и Кит Фэйхи. Хороший состав, согласитесь. Правда, главной проблемой «Бирмингема» является финансовая – клуб выставлен на продажу, и никто не даст гарантий, что «браммиз» не повторят судьбу «Портсмута». Попадут в хорошие руки – улучшатся в унисон с настроением и результаты, а вот если новые владельцы окажутся недобросовестными, или вовсе таковых не найдется, тогда… схема в таких случаях всем печально известна. И никакой мистики в этом нет.

Новый сезон – новые имена. Или повышение уровня игры у тех, кого мы и раньше знали. В Чемпионшипе на данный момент уже немало игроков, которых в ближайшее межсезонье готовы выхватить с руками и ногами представители АПЛ. В первую очередь, конечно, это сын знаменитого Пола Инса, Том. Его уже ждут на «Олд Траффорде» и, к огромному сожалению Иана Холловея, могут не дождаться окончания сезона, забрав юношу уже зимой. Не остается без внимания и дивная результативность Чарли Остина из «Бернли». Парень забивает и забивает, и на счету голеадора с «Терф Мур» уже 14 забитых мячей в чемпионате. У ближайших преследователей по 8. Советуем также обратить внимание на вингера «КП» Уилфрида Заху, партнера Тома Инса по атаке «Блэкпула» Нуоху Дико, и, конечно же, на одно из молодых дарований «Блэкберна» Джордана Родса. Вы обязательно скоро будете слышать эти фамилии чаще!

В целом же, Чемпионшип, как обычно, многогранен и многолик. Здесь есть место «итальянским колониям» («Уотфорд» Джанфранко Дзолы) и, в то же время, пресловутому английскому духу игры. Здесь есть место «зеленым» юношам, едва закончившим школу, и многоопытным ветеранам, вроде Нуну Гомеша или Джермейна Дженаса. А главное – здесь никогда не бывает мало места для настоящей мужской борьбы и маленького футбольного чуда в качестве приза для победителя. Сыграна всего чертова дюжина туров – все самое интересное лишь начинается!

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт