Статьи
 

Герой не помог

27.07.2013, 00:00

Аршавин забил за "Зенит", но "Кубань" не сдалась и заслужила удачу и ничью. Интересных комбинаций было больше, чем опасных моментов. "Соккер.ру" отмечает, что участники еврокубков пока не в идеальном состоянии, хотя и медленно прибавляют.

«Кубань» уже не смутить матчем против «Зенита», что доказало содержание игры. Давно уже превосходство в отдельных аспектах не гарантирует победу, вот и неудивительно, что в целом игра получилась равной, хотя у хозяев было больше атак, которые завершались ударами, правда, редко точными и опасными. Часть выстрелов – с острейшего угла, как и самый опасный до гола авторства Кержакова. Александр пробил правильно и сильно, вмешался небольшой рикошет от защитника, и его тезке Беленову пришлось изворачиваться, чтобы перевести мяч за рамки поля. А вот переводить игру от одних ворот к другим команды приноровились с первых минут, причем изначально гости смотрелись даже предпочтительнее, ведь полузащитники и защитники «Зенита» искали правильные позиции, все-таки стабильности состава Спаллетти не хватает, и это заметно не только в атаке, но и в обороне.

Пока Тимощук не расположился ближе к защитникам, а пара центральных беков не стала реже выскакивать вперед, оставляя зоны вблизи штрафной площади, у «Кубани» были подходы, один из которых едва не завершился выходом один на один, однако Букур взял паузу для передачи и позволил Ходжаниязову перехватить передачу. Левый защитник – чемпион Европы на юношеском уровне, показался самым заметным игроком первого тайма, ведь после обрезки в начале матча сыграл очень старательно, смело шел вперед, а когда получил поддержку Быстрова по своему краю поля, неплохо смотрелся в обороне. Тимощук еще немало помогал в фазе, когда инициатива от «Кубани» перешла к «Зениту», хотя первый тайм можно назвать не только равным, но и недосказанным.

Команды хорошо катали мяч, но не более, а ведь речь о представителях России в еврокубках, то есть хотелось большего – яркости, моментов, смелости, хитрых ходов, чтобы комбинации не завершались свистками арбитра об офсайде. Учитывая, что это первый матч в Санкт-Петербурге в новом сезоне, после замены газона – кстати, хорошее покрытие позволяло играть в комбинационный футбол, понятно, что требовательные болельщики после перерыва погнали свою команду вперед. Но повлиять на функциональную готовность подопечных Спаллетти «заряды» не могут, так что мелодия не изменилась – попеременные атаки без особого успеха. Спаллетти даже решился на замену с парочкой перестановок, причем поменял Ходжаниязова, а выпустил вместо него Аршавина.

Нету стал правым, Губочан – левым, а Тимощук – центральным защитником. Но куда важнее, что в атаке получился сдвоенный левый край, а Кержаков помогал Быстрову. Хотя всем телодвижениям не хватало свежести, ведь «желто-зеленые» во главе с Каборе читали чужие ходы, при этом гости могли реализовать одну из контратак, если бы Букур попал в створ, оказавшись на ударной позиции. Не сказать, что «Кубань» была настроена на победу, так как не рисковала совершенно, а вот «Зенит» очень хотел забить гол, хотя многое не получалось, однако помог соперник. Гости упустили забег Кержакова, пас в штрафную площадь, а свежий Аршавин в гордом одиночестве закрыл прострел и открыл счет на радость публике. Тренеры обычно обижаются, когда пишут про гадание с заменами, но тут тот самый случай – перестраивая игру, Спаллетти рисковал, но ставка сработала. Ведь не будь гола Аршавина, неудача вообще могла обернуться поражением, как против «Рубина».

И в пятницу надо было еще довести всё до ума, ведь после пропущенного гола «Кубань» могла не закрываться. Питерцы стали увереннее контролировать мяч, уж что-что, а засушить игру с таким рисунком не так сложно. Труднее было создать что-то похожее на момент, но «Кубани» помог случай, такой себе рикошет. Букур провел невнятный матч, но спас свою команду от поражения, ведь подставил ногу после удара Попова. Тимощук не смог быть одновременно в опорной зоне и в обороне, Анатолия не подстраховали, Георге позволили подставить ногу. Определенно, без Широкова и Халка «Зенит» теряет стройность в игре, нет былой осмысленности, появляется большое, необъяснимое желание «раскатать» соперника, даже если он уровня «Кубани». Настораживает такое положение дел накануне Лиги Чемпионов, как и неточности в игре краснодарцев накануне матчей Лиги Европы. Но ведь смотрим лишь начало сезона, для работы времени предостаточно. Пока получилась ничья при общем перевесе «Зенита» по подходам, но примерном равенстве по ощущениям от матча. Ничья – подходящий результат, одного желания для победы хозяевам «Петровского» против серьезного соперника мало.  


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт