Статьи
 

Первопроходец

26.06.2013, 14:00

Первый бельгиец в истории «Ливерпуля» обошелся «красным» в 9 миллионов фунтов. «Соккер.ру» рассказывает о Симоне Миньоле, который может стать движущей силой ренессанса сразу двух команд одновременно.

«Мы сумели подписать одного из лучших вратарей в Английской Премьер-Лиге», — приветственные слова тренера «Ливерпуля» Брендана Роджерса могли бы показаться дежурным комплиментом и авансом, но в случае с Миньоле они действительно не лишены смыслового наполнения. В сезоне 2012/13 голкипер «Сандерленда» по многим версиям вошел в топ стражей ворот АПЛ, без работы его защитники «Черных котов» никогда не оставляли. И, откровенно говоря, даже приход харизматичного Паоло Ди Канио вряд ли спас бы команду со «Стадиона света» от вылета в Чемпионшип, если бы не 11 «сухих» матчей Симона. Согласитесь, такое количество «клин шитов» — большая роскошь для четвертой команды с конца турнирной таблицы. Заслуга голкипера налицо, и теперь герою пора на повышение.

Говорить о том, что прошлый сезон стал яркой вспышкой в карьере Симона – как минимум неправильно. Он с самого юного возраста поддерживает высокий уровень, ведь, еще играя за скромный «Сент-Труйден», добился признания лучшего вратаря Бельгии в сезоне 2009/10, а сама команда добилась феноменального для себя результата – 5-го места в элитном дивизионе. В то время Симон даже забитым голом успел отметиться, хотя внимание со стороны сильных мира сего (помимо «Сандерленда» на бельгийца претендовали ПСВ, «Удинезе» и многие другие) вратарь привлек не точным ударом с пенальти, а исполнением прямых обязанностей. Высокий, статный, обладающий великолепной реакцией и здорово играющий ногами. Не зря же в детстве Миньоле планировал проявить себя в качестве полевого игрока. А когда судьба наградила парня перчатками и возможностью играть руками, умение использовать по назначению и другие две конечности очень даже пригодилось.

Впрочем, главным качеством Миньоле я бы назвал вратарское бесстрашие. Это не всегда идет на пользу киперу – порой действия Симона спасают команду, но ставят под угрозу здоровье самого героя (как в случае со сломанным носом в эпизоде с великим и ужасным Хески), однако не вызывать уважение просто не может. Легендарный Владимир Никитович Маслаченко точно бы вписал бельгийца в список своих любимчиков, будь он сейчас с нами, ведь такие отчаянные ребята просто не могут не нравиться. Примечательно, что уже после печального случая с Хески, уже со сломанным носом и в защитной маске Симон все равно нырял в ноги соперникам, летел как Супермэн на небезопасные верховые мячи и делал все, чтобы доказать – чувство страха ему не просто не знакомо, но и чуждо. Почему-то кажется, что перед трибунами легендарного «Энфилда» Миньоле предстанет еще более отчаянным и бесстрашным персонажем. Главное – не перегибать палку в этом плане и не «перегореть», ведь в клубе такого калибра бельгиец еще не имел чести выступать.

Переход Симона в «Ливерпуль» совпал по времени с масштабной трансферной кампанией «красных» и очередной волной надежд болельщиков мерсисайдцев на возвращение былых позиций. Что любопытно, другая команда, за которую выступает Миньоле, сборная Бельгии (и ее цвета тоже красные) сейчас близка к тому, чтобы спустя много лет выйти в финальную часть большого футбольного турнира. Будет весьма символично, если наш герой поучаствует в ренессансах обоих своих коллективов, хотя и в первом, и во втором случаях его ждет неслабая конкуренция. И если в клубе еще не ясно, останется ли на «Энфилде» испанец Пепе Рейна (несмотря на заявления всех причастных), то в сборной Тибо Куртуа точно никуда не денется, причем именно вратаря «Атлетико» на данный момент нужно считать выбором №1. Миньоле заявляет, что никогда не боялся конкуренции, и тут ему стоит поверить на слово. 

В «Сандерленде» ведь Симон вытеснил из рамки не кого-нибудь, а некогда самого дорогого голкипера Британии, шотландца Крэйга Гордона. В «Ливерпуль» уже сам Миньоле приходит в качестве очень недешевого стража ворот, а потому, можно не сомневаться, свои шансы бельгиец получит. Учитывая то, как Симон умеет пользоваться предоставленными возможностями и то, насколько неуверенным выглядел Пепе Рейна в отдельных матчах прошлого сезона, не исключено, что молодой Миньоле очень скоро забронирует за собой пост номер один. Впрочем, есть и другой вариант – получив хорошего конкурента, испанский балагур Рейна вспомнит лучшие годы и заиграет так, как никогда доселе. В последние годы ведь у Пепе явно не было хорошего дублера, человек по понятным причинам расслабился. В любом случае, пользу из ситуации с голкиперами, как бы она ни повернулась, получат «Ливерпуль» и его болельщики. 

Да и предыдущего работодателя Миньоле в обиде не оставляет. Паоло Ди Канио уже успел заявить, что на вырученные от трансфера своего вратаря средства «Черные коты» здорово усилят состав. Получается, теоретически довольны абсолютно все. А как оно окажется на практике, увидим уже очень скоро. Первый бельгиец в истории мерсисайдского клуба может оказаться знаковой фигурой не только из-за факта своего «пионерства».

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт