Статьи
 

Пазл Миодрага

25.06.2013, 12:00
Обладая достаточно крепким составом и зарекомендовавшим себя с лучшей стороны работой в России тренером, «Ростов» все равно заканчивал сезон стыковыми матчами. «Соккер.ру» следит за работой «желто-синих» на трансферном рынке и оценивает свежие приобретения.

Естественно, Миодрага не поймут, если он и второй сезон подряд закончит в районе 13-го места. «Ростсельмашу» вполне по силам бороться за попадание в десятку, ведь в составе достаточно опытных и умелых футболистов, а черногорский наставник знает, как создавать крепкие коллективы, которые не так уж просто свалить с ног. Эти черты просматривались порой и у «Ростова», хорошие матчи случались – по весне обыгрывали «Спартак», играли вничью с «Зенитом», громили похмельный ЦСКА в статусе чемпиона, но игровой стабильности и дисциплины дончанам хватало не всегда. Случались и провальные поединки, и хотя проще всего списать неудачи на слабую мотивацию, надо признать, что строительные работы Божовича все еще в стадии установки несущих конструкций.

К примеру, только зимой появился такой футболист, как Канга – человек, способный обеспечить связь между линиями и добавить осмысленности, как и скорости, выходам из обороны в атаку. При условии глубоко посаженной опорной зоны – Гацкан и Шешуков, без парня с такими способностями было не обойтись, и в новом сезоне на габонца будет сделана серьезная ставка. Вообще, приобретение Канга – а нашли его в чемпионате Габона, уже сейчас можно считать большим успехом селекционной службы «Ростова». Как проявит себя на дистанции – другой вопрос, но видно, что привезли очень талантливого футболиста, найдя его там, куда многие стесняются заглядывать. Вот и свежее приобретении корейца Ю Бен Су обращает на себя внимание.

25-летний форвард последние два сезона провел в Саудовской Аравии, выступая за «Аль-Хиляль», имеет вполне внушительную статистику: в шести десятках игр отличился 29 раз, отдал 16 голевых передач на партнеров. Чем-то может напомнить Данко Лазовича в общих чертах – умеет сыграть на острие, но при этом очень много участвует в комбинационной игре, не эгоистичен – сам играет на товарищей и крепко ввязан в командную игру. Правша, но может приложиться и с левой, да и на втором этаже за счет выбора позиции может быть полезен. В общем, по своим модельным характеристикам форвард вполне вписывается в игровую концепцию Божовича, тем более с мотивацией у Ю Бен Су проблем возникать не должно – очень уж хочет поехать на Чемпионат Мира в составе своей сборной.

Впрочем, сначала корейцу предстоит завоевать место в составе «Ростова», а вот другим новичкам – Игору Лоло и Камилю Агаларову, сделать это будет несложно, потому что из крайних защитников, кроме них, есть только молодой Тимофей Маргасов. Бенуа Ангбва еще зимой перебрался в «Крылья Советов», а Инала Гетигежева на днях отпустили в «Рубин». Но о заменах позаботились, причем не просто «для галочки». Лоло классно выступал за «Кубань», он универсал, поэтому расположится на левой бровке, а Камиль Агаларов с Маргасовым поспорят за позицию на правом фланге. Кроме того, «Ростов» уже обеспечил Стипе Плетикосе достойного конкурента, пригласив знакомого «Олимпу-2» Амельченко, а еще дончане позаботились об увеличении обоймы центральных полузащитников, подписав Азима Фатуллаева, выступавшего в последнее время за «Енисей».

О чем осталось побеспокоиться? Если ставить задачу-минимум, то нужен еще один центральный защитник, ведь у Окоронкво закончился контракт, а у Беляева – аренда из «Локомотива». То есть напарником Дьякова будет либо Ксулу, либо Салата, либо четвертый парень, который необходим этой компании «для комплекта». А совсем в идеале – не помешал бы универсальный человек в группу атаки, способный сыграть на любой из «позиций поддержки». Дело в том, что Тимофей Калачев не молодеет, и при всей полезности ему не всегда хватает темпа на 90 минут, поэтому качественная подстраховка не помешала бы. В целом же, со стороны «Ростов» выглядит вполне благополучным середняком, без дыр в составе и с внятными, пусть и относительно приземленными, перспективами. Не покидает ощущение, что в двух предыдущих сезонах команда выступила ниже своих возможностей. В том числе по этой причине, в новом чемпионате, опираясь на набитые шишки, постараются забраться повыше.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт