Статьи
 

Трудно тягаться

24.07.2013, 14:30
Новички в прошлом сезоне вылетели, в этом, судя по первым турам, у "Томи" и "Урала" тоже будет веселая проверка в РПЛ. "Соккер.ру" находит поводы для оптимизма и пессимизма, сравнивая игру двух свежих команд элиты с уровнем соперников.

Трудно им будет, очень трудно. В «Амкаре» не случайно испугались, что у новичков бюджеты неплохие, и «Волга» тоже в опасности. Вот только у
пермяков и нижегородцев есть существенное преимущество – они уже сыгрались давно, тренеры проверили себя на новом уровне, тогда как Давыдов и Гусев работают с несостоявшимися командами, пусть опыта наставникам не занимать. Но опыт не спасет, если последует серия поражений в матчах с прямыми конкурентами. Но этих матчей не было еще, из-за календаря намного сложнее определить реальный уровень «Урала», а не «Томи». Это как утверждать, что в Екатеринбурге всегда будет аншлаг на основании первых туров. На матчах против ЦСКА и «Спартака» — разумеется, как будет дальше – посмотрим. Стадион приятный, погода пока отличная, соперники все интересные, пусть не одинаково звездные. И поддержка команде точно нужна, в стартовом туре мощь трибун помогла точно:



«Урал» способен сыграть эмоционально, при этом команда слишком под ФНЛ заточенная. На видавших виды людей впечатление она не произведет, хотя приятно отмечать, что ведется работа над ошибками, что Гогниев вполне может повторить показатели Мухаметшина, а вот Гусеву лучше не повторять путь Щербаченко. «Урал» упрямый и прямолинейный порой, что хорошо и плохо одновременно. Например, в матче с замирающим на глазах и засыпающим от потери сил ЦСКА стандартного подхода хватило, а вот «Спартак» взял и выиграл:



Опять же, два домашних матча, много эмоций, но уже во втором видно, что с резервами дело обстоит не очень. Может не хватить состава на сезон, а тут
еще пришла неприятная новость – арендованный у «Динамо» Сапета вылетел на полгода, а ведь рассматривался в качестве игрока основы. Футболист хороший, перспективный. Обидно читать такие сообщения, но футбольная жизнь в Екатеринбурге, невзирая ни на что, в этом году точно будет насыщеннее, чем обычно.

Надо этим пользоваться, и раз понятно, что «Урал» себя не может показать, пока не встретится с «Волгой», «Томью» и «Амкаром» — это календарь по пятый тур включительно, хвалить их преждевременно. По «Томи» те же выводы, тем более второй новичок является одной из двух команд с двумя поражениями на старте турнира кряду. В случае с командой Давыдова опасения те же – скамейка коротковатая, в последней игре вышли Сидоренко и Баженов (Сорокин на пару минут всего, его не считаем), и оба ничего не изменили. Очевидно, что в компании Портнягина, Игнатовича, Панченко и Голышева не хватает центрального нападающего, который бы просто и без затей, как Гогниев, завершил атаку. Томичи ищут пас, когда нужно забивать. При этом средний возраст атаки позволяет верить в лучшее через пару туров, когда сыграются. Тем более, все четыре мяча, пропущенные в двух встречах, «Томь» умудрилась принять в свои ворота между третьей и двенадцатой минутами:



Не пропустят в дебюте – получим «Урал», сделают ставку на удары, а не поиск передачи – соперникам станет намного труднее, и это уже не «Урал» даже
получается, а что-то более зрелищное. И объективные причины неудач имеются, ведь и судьи уже ошибались, и соперники попались крепкие. Если «Урал» проверил, насколько ему некомфортно или комфортно в матчах с именитыми оппонентами, то «Томь» себя еще не показала, дважды проиграв в трудовых матчах, но оба раза отрезками смотрелись неплохо, даже хорошо. Думаю, им сложно будет в Ростове, а вот домашняя игра с «Уралом» едва ли не ключевая на старте сезона, особенно после выезда в Самару, где «Крыльям» тоже позарез нужны очки. К пятому туру разберемся, как часто бывает.

И если в «Урале» есть крепкие ребята из ФНЛ, то «Томь» собрала молодых российских игроков. Вдвойне интересно наблюдать, выстроят ли команду, которую не стыдно показать на самом высоком уровне. Игнатович ведь прав – коллектив подобрался неплохой, хотя как «Урал» порой излишне академичен,
так «Томь» излишне раскованная. Притереться надо еще, сыграться, понять, где главные и стабильные ошибки. В то же время, первые туры не меняют прогноз: вылет «Урала» и «Томи» по итогам сезона весьма вероятен. Но раз впереди двадцать восемь попыток, а среди команд РПЛ есть парочка не таких уж крепких финансово и стабильных, борьбу надо продолжать, невзирая ни на что. Ведь новички РПЛ оказались у дна таблицы не потому, что в футбол играть не умеют. Вовсе нет. Скорее из-за того, что общий уровень лиги подрастает, и когда хотя бы сезон провел в ФНЛ, очень сложно сразу же учить жизни команды с широкими возможностями, существенно не изменив состав. Но они попробуют, если вспомнят о профессионализме и спортивном интересе. Зато другое уже очевидно – помучиться с «Томью» и «Уралом» многим придется.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт