Статьи
 

Цена ошибки

22.07.2013, 12:00
Продолжаем проверку состояния команд РПЛ. "Ростов" не выдержал стартовый натиск "Краснодара", но быстро отыгрался, после чего пошла игра до первой ошибки. "Соккер.ру" рассказывает о новом голе Дзюбы, кошмарном промахе лидера "быков" и развязке последних минут.

Уровень РПЛ растет именно потому, что появляются и сыгрываются такие команды, как «Ростов» и «Краснодар». И в составах интересные футболисты, и тренеры не меняются каждый сезон, что позволяет развиваться планомерно, с прицелом на одну систему. Команда Муслина начинает чувствовать свою
силу, поэтому даже в гостях позволили себе солидный старт, прессинговали, давили, атаковали, отдали немало сил, и когда Марсио Абреу вколотил мяч в сетку после неудачного выноса за пределы штрафной площади, никто не удивился – подтвердили преимущество забитым мячом. Раздосадованный Плетикоса пытался доказать, что у Вандерсона в момент удара был активный офсайд, мол, закрывал обзор, но повтор доказывает обратное – ни мяч за линию при подаче с фланга не вышел, ни офсайда не было никакого.

Казалось бы, «Краснодар» не собирается останавливаться, но «Ростов» тоже хитрый – быстро разыграли штрафной, Калачева не закрыли и позволили Тимофею пробить. Вмешался небольшой рикошет, мяч вынырнул перед Фильцовым и вратарь допустил ошибку, ведь неправильно рассчитал траекторию полета снаряда. Задача была непростой, но подъемной для талантливого голкипера. Но куда более очевидную ошибку чуть позже допустил Жоаозиньо, бразилец после ошибки Канга выбегал один на один с центра поля. В футболе такие забеги редкость, и не странно, что шустрый игрок «Краснодара» выбрал самый простой вариант – пытался обводящим ударом забить в ближний от себя угол удобной левой ногой. Но парочку вещей не учел – Плетикоса очень грамотно вышел из ворот, закрывая правильный угол, и когда мяч катился на скорости, Жоаозиньо зря его так резко подрезал, сорвался удар и верный гол с крючка.

А второй тайм начался с назначения одиннадцатиметрового. Сложный эпизод, Мартынович в борьбе с Гацканом смотрел на мяч, вот только руки выставил в сторону противника. Понятно, что опытный полузащитник «Ростова» не вчера родился, упал на землю, но тут и не симуляция, и не грубое нарушение одновременно. Вот такой непростой эпизод, наверное, на усмотрение арбитра, формальный повод для назначения пенальти имелся. Дзюба второй раз в сезоне подошел к «точке» и забил уже третий гол в чемпионате. К слову, Артём прилично тянул мяч в первом тайме, ему вообще на острие явно удобнее играть, чем вторым нападающим, что доказал еще Непомнящий давным-давно. Божович ставит на сильные стороны своих игроков, Муслин поступает так же, однако победителя в таком случае выявляют с помощью сравнения эффективности. Дзюба свидание с глазу на глаз с вратарем реализовал, Жоаозиньо исполнить «буллит» не смог.

И Перейра, когда на него выкатили мяч, долго думал, стал подрабатывать мяч, и удар заблокировали. «Краснодару» на старте сезона не хватает машинальности, что не удивительно, а вот «Ростов» радует умением сохранить силы на концовку – отбивались неплохо, и Дзюба с Калачевым заслужили отдельные комплименты, с настроением сыграли, а Тимофей еще и завелся, словно было что-то принципиальное именно в этом матче. Такой же полезной агрессивности порой не хватало «Краснодару», хотя и штурм устроили, и Марсио неплохо играл, и Жоаозиньо менял фланги, но оставлял при себе обводку и скорость. Возможно, надо пожурить Вандерсона – непонятно располагался у чужих ворот, затерялся, и если бы не исправился – пришлось бы его ругать. Но форвард забил и надо делить критику надвое. Второй мяч «Краснодара» похож на первый в том плане, что снова был неудачный вынос и хлесткий удар. Бразилец реализовал последний момент и спас команду от поражения. Снова гол на последних минутах, снова результативный матч – летний российский футбол смотрится!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт