Статьи
 

Без Маты?

22.06.2013, 14:00
У Маты простая логика: у него контракт с «Челси», игроком довольны, а о Моуриньо Хуан составит мнение, когда поработают вместе. «Соккер.ру» удивлен назойливым слухам о том, что Жозе может отказаться от лидера команды. Разве для такого хода есть причины?

Есть в этой странной истории с появлением назойливых слухов о том, что якобы Моуриньо планирует отпустить на все четыре стороны Торреса и Мату, один любопытный момент. Нет, испанских игроков после работы в «Реале» португалец не боится, никаких фобий, и дело даже не в том, что уход Торреса читается, а Мата – совсем другой по весу и значению игрок для лондонского клуба. Возможно, есть третья сторона, которая планирует забрать Хуана себе, и зовут эту сторону «Барселона». Вот такой слух прошел британскими равнинами, тем более, сейчас представителям каталонцев очень просто «обхаживать» полузащитника – он в сборной в Бразилии, вдали от Лондона, со всех сторон окружен каталонскими футболистами, готовыми нахваливать свой клуб.

Хуан Мата, учитывая его уровень, в «Барселоне» мог бы пригодиться, вот только не рановато ли списывают тех, кто там уже есть? Существует интересный вариант с игрой Маты на позиции, где раньше выступал Месси, с окончательным переводом Лионеля в атаку, как его не назови – ложным или правдивым нападающим. Вот только пример Алькантары, которого с радостью забрали бы многие клубы, должен натолкнуть Мату на мысль, что внедриться в состав каталонцев на практике труднее, чем на словах. Что там Тиаго, есть ведь Сеск – тоже далеко не такой важный игрок, каким был раньше в «Арсенале» и Лондоне. Быть может, испанцам лучше собираться вместе только в матчах национальной сборной, а играть все-таки не в двух клубах всей большой компанией?

Что Мата часть чемпионской «Фурии» – факт, что игрок выдающийся – смотрите игры Хуана за «Челси». Полузащитник тонкий, понимающий, толковый, еще и лидер, причем не из буйных. Глупо от такого отказываться, даже если забыть глянуть статистику и оценить, сколько пользы испанец приносит команде. Так что Моуриньо первым делом должен встретиться с Хуаном и обговорить свои планы насчет его игры и роли в обновляемой под португальца команде. Вот только и вправду Жозе не обожает работать с плеймейкерами вообще и созидателями, похожими на Мату – в частности. Хуан вышел за рамки позиции левого вингера, так что его скорее надо сравнивать с Шахином и Кака. С двумя игроками, которых Моуриньо не сумел правильно развить в «Реале».

Так что острые углы имеются, зачастую Жозе ближе по духу чистые бойцы в центре поля, а плеймейкеры в «Челси» ведь есть и помимо Маты. Но Моуриньо надо немножко менять собственный вкус с учетом, что состав у лондонцев и без новичков хорош. Наступил момент, когда португальцу надо просто здраво оценить возможности футболиста и убедить Хуана, что на него рассчитывают. Не только убедить, но и сделать ставку. Ведь сами слухи могут быть спровоцированы потенциальными покупателями, которые хотят добиться размолвки между тренером и игроком. Хотя, быть может, не в Жозе и Хуане дело? Не исключен вариант, при котором «Челси», раз в Лондоне стараются жить по средствам, не хватает денег для какого-то большого трансфера, затрагивающего позиции Маты в команде. И тогда все слухи окажутся правдой. Хотя уход Хуана из «Челси» при любых раскладах будет одним из самых диких решений лета. Моуриньо – большой оригинал, но неужели настолько, чтобы отпустить, пожалуй, лучшего игрока прошлого сезона?
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт