Статьи
 

Усиление из Бенилюкса

22.06.2013, 12:00
Киевское «Динамо» явно не устраивает ситуация, в которую угодил некогда флагман украинского футбола, и чтобы не остаться без ЛЧ еще на один сезон, «бело-голубые» вышли на трансферный рынок. «Соккер.ру» говорит о первых приобретениях Блохина этим летом.

Говоря о проблемных линиях и позициях в киевском «Динамо», трудно найти однозначно ту, которая нуждается в усилении в первую очередь. Восемь поражений в 30-ти матчах прошлого чемпионата Украины говорят о том, что у команды не все в порядке с обороной (даже у занявшего 4-е место «Днепра» на два проигрыша меньше, не говоря уже о дуэте лидеров). Всего 55 забитых мячей в тех же 30-ти поединках намекают на слабость в атаке – никогда доселе динамовцы так мало за сезон не забивали. По большому счету, в точечном усилении нуждается едва ли не каждая линия команды Блохина, и Олег Владимирович решил начать реконструкцию с атаки. Еще бы – сам форвардом был!

Качественное усиление «Динамо» нашло в странах Бенилюкса – в чемпионатах Голландии и Бельгии. Сперва в ПСВ был приобретен Джермейн Ленс, а вчерашним поздним вечером была оформлена сделка по переходу в киевский клуб нападающего «Андерлехта» Дьемерси Мбокани. Логика в такой массовой обновке атакующего звена имеется. После того, как Блохин бесповоротно разочаровался в Милевском, а Андрей Ярмоленко окончательно утвердился в роли инсайда, в обойме динамовцев остался всего один приличный нападающий – Браун Идейе, да и тот – не из самых стабильных и разносторонних ребят. На молодых Безуса и Кравца пока рано рассчитывать как на основную ударную силу (а на второго – возможно, уже даже поздно), потому нужны были новые люди, чтобы хотя бы в чемпионате Украины не вымучивать голы, подобно отдельным поединкам прошедшего сезона, не говоря уже о достойном выступлении в ЛЕ.

Смущает, по сути, лишь один факт в подписании Ленса и Мбокани – оба этих исполнителя не снискали славы за пределами одного-единственного чемпионата. Джермейн – так вообще впервые выбирается за пределы Нидерландов, а вот Дьемерси (имя которого, к слову, переводится с французского как нечто вроде «Спасибо, Боже!») пробовал свои силы во Франции и Германии, но ни в Лиге 1, ни в Бундеслиге не стал игроком основы. Не рискует ли «Динамо»? Впрочем, когда другие, более именитые товарищи, в Киев не едут, приходится выбирать из хороших, но не проверенных. Тем более что и Ленсу, и Мбокани есть, чем похвастаться в профессиональном плане.

Бывший игрок ПСВ, например, приобретается киевлянами с расчетом на его удивительную универсальность. Парень ведь не столько ударный форвард, сколько вингер широкого спектра действия. Джермейн может закрыть оба фланга атаки, да еще и обладает при этом хорошей выносливостью, что для Блохина и его принципов игры – штука важная. Да и вариативности в нападении такой игрок может добавить, причем даже по ходу матча, просто сменив позицию. Ленс – быстрый игрок, при этом – достаточно техничный. Если использовать голландца синхронно с Андреем Ярмоленко, можно так вскружить головы оборонцам противника, атакуя параллельно с обоих флангов, что у тех ноги заплетаться начнут. Но при активной игре «крайков» необходимо также наличие качественного  ударного форварда, и для этого «Динамо» провернуло еще один трансфер в Бенилюксе, отдав немалые деньги (говорят о 10-ти миллионах евро) за нападающего «Андерлехта» и сборной Конго.

Мбокани – нападающий штрафной площадки. От него немного толку за пределами белого прямоугольника, но Блохину, похоже,  подобная опция и не нужна. Главное в нынешней ситуации – качественный финишер, у которого в наличие будет богатый арсенал традиционных для своей позиции «скиллов». Дьемерси в этом плане приезжает не с пустыми руками. В отличие от того же Брауна, на котором была завязана практически вся игра киевлян в атаке в прошлом сезоне, конголезец не столь зависим от поддержки партнеров, кое-что умеет и сам, например – обыграть один в один одного-двух защитников, что за Идейе нечасто было замечено. Мбокани — не жадный, не бьет по рамке ради удара, вспомните хотя бы классную комбинацию, которая привела к его голу в ворота «Зенита» в последней ЛЧ. Игра на втором этаже – еще один, если не первый козырь Дьемерси, и он важен для Киева в разрезе довольно слабенькой игры «бело-голубых» при стандартах у чужих ворот. Ну, и что еще важно – Мбокани не придется перестраиваться под новую схему игры команды, ведь в Брюсселе он играл единственного форварда при поддержке активных вингеров, и, вероятно, в Украине он сыграет по тому же принципу.

Обоих новичков киевляне вели довольно продолжительное время, оба стоили клубу немалых денег, а потому ответственность за успешность этих трансферов велика. Вероятно, на комплектации атакующего звена Блохин ставит смачный восклицательный знак на данной стадии, и теперь неплохо было бы озаботиться и укреплением других линий. Ибо не очень верится в то, что «Динамо» собирается играть в новом сезоне по бразильскому принципу «мы забьем вам, сколько захотим», а надежность защиты в том виде, в котором она сейчас пребывает, не может вызывать доверия ни у болельщиков и специалистов, ни у тренера. Даже десяток хороших нападающих не смогут исправить грубые ляпы обороны, поэтому ждем от киевского «Динамо» новых громких ходов на трансферном рынке. Ведь в чемпионате Украины еще много позиций ниже третьей, а конкуренты не сидят, сложа руки.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт