Статьи
 

Мало мысли

20.07.2013, 21:00

"Соккер.ру" разбирается, что Кучук изменил в "Локомотиве", а также хватит ли Калитвинцеву новичков уровня Сычева для побед. Судя по тому, что по инициативе нижегородцев второй тайм получился куда веселее первого, нового в игре москвичей пока мало.

На эмоции при просмотре игры влияет отношение к командам, и можно понять, почему болельщики видят моменты, где их нет, или сэйвы голкиперов после ударов, которые профессионалы пропускать права не имеют. Другими словами, если услышите от болельщиков «Волги» и «Локомотива», что первый тайм в Нижнем Новгороде был увлекательным – смело уменьшайте яркость вдвое, чтобы представить тягучий и нередко бессмысленный футбол, который умудрились показать команды. Такие таймы случаются, особенно часто после серии ярких матчей, коими был богат первый тур. «Волга» в Москве начала не так, как дома, но тут скорее о «Локомотиве» стоит вести речь. Калитвинцеву не надо вести команду в Лигу Европы, а вот Кучук должен создать коллектив, который уверенно берет три очка со всеми, кто в прошлом году был ниже десятого места.

И когда на минуте двадцатой наставник «Локомотива» гневно командует подопечным отойти назад, когда потеряли мяч на чужой половине и все защитники занимают правильные позиции, возникает странное ощущение, что между железнодорожниками Билича и Кучука вообще никакой разницы нет. Те тоже умели усыплять своими действиями. Возьмем объективный показатель – точные удары, и увидим, что за сорок пять минут болельщиков побаловали две команды целых три раза. При этом ударом в створ Гильерме посчитали легкий прострел с острого угла, потом добавили попытку с нулевого угла переиграть Абаева и низовой выстрел, непростой для голкипера, но мяч ведь летел медленно, вратари такого класса в подобных эпизодах не ошибаются. А кроме этого что предложили? Миранчук сидел в запасе, а единственным, кто поделился интересными мыслями, являлся в первом тайме Самедов. Но Александр ведь удивлял, когда смещался в центр, на фланге правильной игры не было.

В перерыве Калитвинцев увидел, что «Локомотив» такой же острожный, как «Волга», и выпустил Сычева, позволив своим игрокам чаще атаковать. Железнодорожники ответили тем же, стало чуточку веселее, возможно, спадающая жара и ветерок намекнули игрокам, что они свою работу делают раз в неделю и менее двух часов чистого времени. И когда Н’Дойе пробил головой, а Илья Абаев в красивом прыжке перевел мяч в штангу – вот это уже момент, сэйв, в общем, то, чего ждали одиннадцать тысяч болельщиков на стадионе и зрители у телевизора. Прошло еще немножко времени, Кучук выпустил Майкона, а бразилец первым же касанием после выхода на замену забил гол: красиво подрезал сферу головой в угол, Абаев был не у дел, его винить нельзя. Ответный мяч «Волги» из разряда о бедном несчастном голкипере, ведь Мукенди зарядил по воротам так, что Гильерме осталось только сожалеть о точности удара.

Обменявшись голами, команды немножко успокоились, ведь активность предложили хозяева, а гости скорее «велись» на то, как действовала "Волга". Вывод такой объясняется хотя бы тем, что «Локомотив» был хорош, когда появлялось пространство у чужих ворот, а гол забили со стандарта, ведь активный до перерыва Самедов подарил прекрасный пас партнеру. А вот Сычев решил не дарить «Волге» победу, хотя по правому краю частенько оказывался быстрее, чем соперники и бывшие партнеры по команде. Вообще, смущает медлительность «Локомотива», неужели загоняли команду на сборах и сделали ставку на поздние матчи по сложной погоде? Если так играть с «Волгой» и компанией, потом будет уже поздно планомерно прибавлять. Ведь на последних минутах Гильерме взял удар Леандро, а у гостей запомнилось лишь то, что свеженькие Кайседо и Павлюченко показательно быстрее думали, чем уставшие партнеры.

И только опасный штрафной спас железнодорожников: Шишкин прекрасно пробил, во второй раз Абаев не спас. Снова стандарт, но победа не отменяет вопросы по игре. Тренера поменяли, а система работы осталась прежней. Осторожность – не путать с прагматичностью, физика важнее всего, попытки задавить, но не авторитетом, а просто массой. И средняя реализация моментов – десять точных ударов и два мяча, при этом последнюю передачу в сегодняшнем матче мог отдать только один человек – Самедов. Вот таким видится новый «Локомотив», неотличимый от старого. Но не уверен, что получилось бы победить, если бы нижегородцы не раскрылись после перерыва и не попытались взять победу. Будь «Волга» такой же скучной, второй тайм мог бы стать копией первого. И это не попытка поставить под сомнение победу москвичей – счет на табло, скорее констатация, что до стройной и уверенной игры «Локомотиву» Кучука еще работать и работать. И с Калитвинцевым согласен полностью – футбольной мысли в матче было откровенно мало. 


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт