Статьи
 

Многоэтажная гегемония

19.06.2013, 12:00
Сборная Испании играет мускулами на всех уровнях футбольной иерархии. Они чемпионы мира и Европы на взрослом уровне, молодежная "Красная Фурия" тоже не отстает. "Соккер.ру" расскажет о веселом финале Евро-2013, в котором испанцы победили итальянцев.

Кто бы ни стал следующим тренером сборной Испании после Висенте Дель Боске, у этого человека не будет проблем с кадровой наполняемостью состава. Сейчас незаменимыми людьми считают, в первую очередь, Хави и Иньесту, но Иско и Алькантара при поддержке Муньяина вполне способны их заменить. Из Альваро Мораты, если должным образом распорядится своей карьерой на клубном уровне, может вырасти первый нападающий страны, а Давид Де Хеа уже сейчас подпирает Касильяса. Философия игры аналогичная – любят эти ребятки возиться с мячом, потрясающе выстраивают высокий прессинг, фонтанируют идеями и тонкими, незаученными ходами, хотя системность в розыгрышах комбинаций присутствует. В обороне грешат, что очевидно, но эти ляпы слишком уж глубоко спрятаны под прелестями атакующей игры.

В первые десять минут картина всего матча пронеслась перед глазами. Испанцы, не обращая внимания на соперников, ринулись к воротам Франческо Барди.
Одна атака, вторая – и мяч в сетке ворот. Лучший, на мой вкус, игрок турнира Мората после смелого прорыва выполнил подачу на голову лучшему игроку финального матча, и Алькантара, брошенный в одиночестве перед практически уже пустым створом, головой поразил цель. Это акт первый. Второй – высокий и плотный прессинг подопечных Лопетеги, заставивший «Скуадра Адзурру» развивать атаки в направлении собственных ворот. И третий показательный момент – гол итальянцев, забитый «из ничего». Матео Бьянкетти просто забросил мяч вперед на Иммобиле, а Чиро при попустительстве защитников переиграл Де Хеа.

1:1 к 10-й минуте – отличный финальный матч намечался! Действительно, самое главное отличие молодежной «Фуриа Роха» от главной – эти ребята еще не успели поскучнеть. Конечно, со временем придет умение добывать результат, изматывая оппонентов, но ребята Лопетеги пока еще позволяют себе играть с соперниками, как котенок с добычей. После гола Иммобиле итальянские редуты подверглись мощнейшему давлению, и не без помощи удачи паритет на табло
сохранялся еще около двадцати минут. А там уже центральные защитники «Скуадра Адзурры» не поделили мяч и маленького Алькантару, который оформил дубль. Вскоре Тиаго записал на свой счет и классический хет-трик, реализовав пенальти. Весьма спорный, к слову – защитник сначала сыграл в мяч, а уже потом удостоил вниманием ноги Тельо.

Так или иначе, преимущество сборной Испании не вызывало никаких вопросов, у команды Дэвиса Манджи был завидный запас смелости и самоотверженности, но этого было недостаточно, чтобы сломать идеально функционирующую модель. Да и не так уж часто итальянцам удавалось поигрывать в футбол, как это часто бывает, если выступаешь против «Красной Фурии» — мяч доставался редко, приходилось терпеть и сжимать зубы, что у «Скуадра Адзурры» получилось не очень здорово – еще один пенальти в середине второго тайма, на сей раз, исполненный Иско, снял все вопросы о победителе. Борини, конечно, отметился классным выстрелом, но одной шальной пули оказалось мало, зато счет получился очень симпатичным для финала – 4:2.

Случилось то, что предсказывали еще до начала турнира: Испания не встретила достойного сопротивления на израильских полях. Если исходить из сюжетов матчей с участием чемпионов, то получается, что самым упорным для них получился стартовый поединок турнира – против сборной России. Потом были обыграны Германия и Нидерланды, Норвегию разгромили в полуфинале. Впервые вытаскивать мяч из сетки Давиду Де Хеа пришлось только в финальной баталии – это Бартра так пытается доказать «Барселоне», что нет нужды покупать центрального защитника. А если кроме подколок, то нет никаких сомнений в том, что на Евро-2013 победила сильнейшая команда. Все настолько очевидно, что и добавить нечего. Остается разве что завидовать и работать. Сейчас, как ни прискорбно это признавать, нашему молодому поколению до испанского, как до Луны.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт