Статьи
 

Едут по кругу

18.06.2013, 19:30
Билич уходит, Кучук приходит – «Локомотив» родил официальное подтверждение того, о чем давно говорят. «Соккер.ру» с удивлением смотрит на неумение российских клубов солидно перестраиваться. Зачем тянули, чего добились, что изменилось?

Тут со стороны цинично предполагают, что Смородская – слишком «мужик», а совет директоров клуба — слишком наоборот. В самом деле, если официального оглашения по Кучуку, который уже вел тренировки команды, не было лишь потому, что президент в отпуске – завидую мужской выдержке Ольги Юрьевной. Такой уровень «дофенизма» — мечта самурая. Вот только возможно, что странный коктейль мягкого совета и твердого президента до добра клуб не доведет. Соглашаться или нет с таким спорным мнением, каждый выберет сам. Хотя и вправду интересно получается. Со Смородской многое ясно, но ведь до Ольги Юрьевной тренеров тасовали и в середине таблицы обитали так же часто. Совет директоров не принял отчет Билича и дал ему время, чтобы исправиться, но по ходу дела уволил. Последовательность уникальная, согласитесь.

При этом совет директоров ранее одобрил увольнение Красножана, хотя, если бы хватало мужиков прожжено-футбольных, их российская действительность не смутила бы совершенно, Юрию Анатольевичу дали бы спокойно доработать, успокоив Смородскую. Глядишь, прошлой осенью в Лиге Европы играли бы. А так проходит время, меняются тренеры, теперь вот команда провалила сезон. И какое решение одобряет совет директоров? Правильно – увольняют Билича, возможно, с потерей денег, отпускают Глушакова и берут, внимание – тренера «Кубани», который – тот же Красножан по возможностям и опыту в известных клубах, только из белорусских краев. И вопрос простенький: кто у железнодорожников за терпение, логику и стратегию отвечает? Что умного
в приглашении такого видного наставника, как Билич, если ему не дали даже двух сезонов на адаптацию и постройку команды под себя?

Да и само приглашение Кучука по манере, а не по факту – отдельная песня. Если «Локомотив» завершит следующий сезон за пределами еврокубковой зоны – а такое возможно, учитывая конкуренцию, даже с надбавкой в виде игрового прогресса, то одной из причин суеверный болельщик сможет назвать способ назначения главного тренера. В мужском футболе нельзя «сливать» своих ставленников, чем Смородская, к сожалению, занималась не раз, нельзя уводить тренеров, которые давали обещания другим. Кучука своровали после того, как он подошел «Кубани», а не из киевского «Арсенала» забрали, проявив дальновидность, как краснодарцы. Да и Билича нашли не в скромной хорватской команде. Все знали, что Славен умен, с харизмой, что он последовательный и не слишком реактивный тренер. Понятно, что ему не хватало опыта работы с клубами, разумеется, Билич приехал учить и учиться одновременно.

Приглашая хорвата, надо было загадывать на два сезона сразу, как любят делать профессионалы. И если бы было заявлено сразу, что хотят оптимизировать траты, как требует совет, а Биличу дадут время, народ бы
спокойнее реагировал на результаты. Но такого разговора не было, и с каждой новой остановкой «Локомотива» убеждаешься, что с профессионализмом есть проблемы на всех уровнях. Полагаю, в совете директоров сидят специалисты из разных областей, но футбольных людей, по всей видимости, не хватает. Или же заинтересованных футболом богачей, которые бы накладывали вето на отдельные решения президента клуба, предлагая взамен что-то свежее и оригинальное, а не очередную замену тренера. То, что Смородская над головой имеет целый совет, который спокойно смотрит, как увольняют Красножана, выгнали Билича и увели Кучука, усугубляет ситуацию, если смотреть со стороны.

Возможно, изнутри всё кажется более осмысленным, но нам же программу Смородской и Билича почитать не дали, откуда нам знать? А на поле мы смотрели внимательно. С переходом в атаку показательные проблемы, главных тренеров меняют, как девушка наряды, с болельщиками перессорились, что вообще сделать тяжело, учитывая темперамент фанатов «Локомотива». Еще президента любят нежно. А директора из совета смотрят футбол, или они по хоккею выступают? Билич не был первичной проблемой «Локомотива»,
проблемой является неумение выстроить последовательную стратегию и запастись терпением. По составу, по умению бороться, по тактическим нюансам «Локомотив» не настолько плох, чтобы над ним издеваться и ставить крест. Но зачем было вообще одобрять приглашение Билича, давая на подпись контракт с определенными условиями расторжения, чтобы теперь начинать всё заново?

Ездят по кругу без особого смысла, трамвай получается какой-то, а не «Локомотив». Уверенность в светлом будущем присутствует? Никак нет. Да и Леонид Кучук принял странное решение – ушел из «Кубани» ради «Локомотива». Уж кто-кто, а Кучук должен знать, что столичная прописка не гарантирует клубу успех. И если тренер считает, что краснодарцев за лето разберут до корней, и осенью не будет кадровых резервов, то где гарантии, что его из «Локомотива» не выставят за «упущения в работе»? Слишком пестрой получается железнодорожная судьба последних лет, чтобы свято верить, что тренировать москвичей полезнее или просто интереснее, чем краснодарцев. Но Кучук взрослый, сам сделал выбор. Смородская, как видите, заманила еще одного не самого плохого тренера, если судить не столько по игре «Кубани», как по работе белоруса в Киеве.

Почему заманила именно Смородская, тоже понятно – в обход президента вряд ли такое назначение провернули, если самого президента не уволили вместе с Биличем. Железнодорожники нарушили еще одно неписаное футбольное правило – взяли одного не проверенного на самом амбициозном уровне наставника вместо другого. Еще и обошлись с «Кубанью», мягко говоря, не очень по-мужски. Понимаю, Москва по своим законам живет, а Кучук имеет право выбирать себе новое место работы самостоятельно. Вот только не просчитался ли белорус? Кучук будет одиннадцатым наставником «Локомотива» за восемь лет. И не скажу, что кто-то из предыдущих тренеров слабее нового специалиста. Так, может, дело не в тренере все-таки, может, проблемы спрятаны глубже? Разбираться не стали, тренер – крайний, одного убрали, другого поставили. И сидят на берегу реки, ждут, пока по ней проплывут трупы врагов.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт