Статьи
 

Ничья со Спартаком

17.07.2013, 19:45
"Урал" начал сезон домашним матчем с чемпионом и дал бой! ЦСКА умеет действовать в специальном режиме против команд, которые уступают москвичам в классе, но екатеринбургский клуб заставил армейцев нервничать и отыгрываться на последних минутах.

Ожидался аншлаг – он случился, ждали приятную картинку, ведь в Екатеринбурге новенький стадион – получили, что хотели, хотелось увидеть бой – после перерыва мечты хозяев сбывались. А ведь казалось, что дебютный экзамен «Урал» на «отлично» сдать не мог по определению. Но ЦСКА словно захотел повторить старт прошлого сезона, забыв, что играют не только с дебютантом, но и с победителем ФНЛ. А они бывают разными, спросите у «Кубани», например. Разумеется, эта игра – своеобразное знакомство широкой публики с командой из Екатеринбурга, но сначала пару слов об армейцах. Например, Вагнер и Дзагоев стали чаще работать в одной линии, причем Алан частенько оказывался там, где обычно действует Эльм, чтобы Вернблуму дышалось легче. Для обороны это хорошо, для атаки, как показала игра – не очень.

Заодно очень любопытно двигались защитники, ведь атакующий акцент у Слуцкого сместился на левый фланг, Щенников вспомнил юность, ведь Алексей Березуцкий на роль перманентного вингера подходит слабо. А вот Цубер – именно что вингер, и на первых минутах через левый фланг, через швейцарца и его российского помощника, проходило большинство атак. Алексей и Кейсуке на противоположном краю работали реже, и неудивительно, что гол пришел именно с левого края атаки ЦСКА. Щенников часто оказывался без опекуна, и когда
Георгий сделал удачный прострел в штрафную площадь, Муса среагировал на мгновение быстрее и открыл счет голам армейцев в новом чемпионате. Москвичам не привыкать вести в счете вот в таких матчах, но не впервой им и пропускать в ответ.

Первый гол привезли сами, Цубер плохо сыграл головой, а затем еще и подставился под удар Гогниева – мяч по высокой траектории опустился в сетку ворот Акинфеева. Такой поворот очень ждали трибуны, «Урал» ведь еще до перерыва иногда действовал весьма уверенно, пусть тогда нельзя было точно сказать: это допущение ЦСКА или же сила хозяев? Если искать у «Урала» минусы, то надо отметить некоторую простоту в решениях. В эпизоде с голом повезло, но нередко отдавали неточные передачи, иногда просто отдавали мяч и прижимались к своим воротам. Впрочем, ставка на игру вторым номером была очевидной, а физическая готовность у подопечных Гусева нормальная, вот и получилась ничья в начале второго тайма.

И тут уже можно было оценить новичка лиги под другим углом – с армейским камнем на груди. «Урал» пробовал не прижиматься к воротам, хотя оборонялись
хозяева всей командой, выскакивали вперед. Сказывался победный опыт из прошлого сезона, очень хотелось хозяевам себя показать. А ЦСКА как-то скукожился, и Саркисов едва не огорчил Акинфеева, но пробил удобно для голкипера, а не на силу в угол ворот. В любом случае, у «Урала» момент был, а у москвичей – нет. Эмоции в нашем деле важны, и армейцы как-то слишком вальяжно относились к работе, им не хватало напора и ширины. А вот у «Урала» можно отметить Андрея Бочкова, он первым прибавил, заодно именно его игра не позволяла ЦСКА легко выходить в атаку. Вообще, армейцы странно смотрелись после перерыва, словно им не нужна была победа.

А хозяевам не просто была нужна победа, они за ней побежали всей командой! Вот это я понимаю – футбол от дебютанта! Шикарно развернули атаку, собрали армейцев в центре, вернули мяч налево, чем отыграли всю оборону соперника, и Гогниев забивал второй мяч в пустые ворота. Да, этот Спартак против ЦСКА играет куда лучше, чем московский тезка форварда «Урала». Но о чем речь, если у армейцев по чужим воротам бьет Лёша Березуцкий? Речь о классе Эльма,
швед выпилил шикарную передачу в штрафную, Вагнер пробил головой, а Помазан столкнулся с Дзагоевым. Дело были вблизи от ворот, иной судья мог бы и отменить гол, все-таки вратарю заблокировали путь-дорогу к мячу. А когда Помазану дали развернуться, голкипер «Урала» ногой отразил очень непростой удар Вернблума!

Голкипер вообще вспомнил молодость в составе ЦСКА. А если серьезно, то скандирование трибун полностью заслужено: «Молодцы!» «Урал» часто играл простенько, но со вкусом, команда действительно понравилась, осталось глянуть на них против тех, кто ближе по классу. Вот когда смогут играть первым номером, тогда и оценим, насколько они разнообразные. В любом случае, ЦСКА не наиграл на победу, и за ничью должны быть благодарны судьбе, а «Урал» надо поздравить с первым заслуженным пунктом в таблицу. Преобразились после перерыва, стали злее и острее, и чемпион дрогнул, пусть и не проиграл.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт