Статьи
 

Рык судьбы

17.07.2013, 12:00
Матч в Перми продолжил веселый тур и познакомил "Соккер.ру" с новичком — "Томью" Давыдова. Поговорка о первом блине сработала, два пенальти на старте матча прибили гостей к газону, и опытные подопечные Черчесова не повторили ошибки "Волги".

Весело начался новый чемпионат России, и любопытно посмотреть на каждого участника. Что ж, даже одного матча достаточно, чтобы понять – Черчесов продолжает курс Хузина, сознательно или случайно, в Перми крепкая команда. А вот «Томи» еще предстоит привыкнуть к новому уровню соперников и к хитрым и нагловатым ударам судьбы. Понятно, что когда команда получает пенальти на второй и восьмой минутах матча, заодно центральный защитник покидает поле, заработав две желтые карточки, вариантов не остается. Только атаковать, пока хватает сил, пусть в меньшинстве против «Амкара» играть непросто любой российской команде, даже у ЦСКА есть подобный негативный опыт.

Были ли нарушения в эпизодах, когда судья Еськов дважды указывал на «точку»? Первый одиннадцатиметровый не понравился – Коломейцев учел, что соперник находится за спиной, когда падал, а вот во втором случае Рыков просто сыграл рукой в борьбе с соперником, и сыграл явно (хотя после матча Давыдов и говорил о толчке в спину). Впрочем, пенальти еще реализовать надо уметь, и у Пеева проблем не возникло – очень классно Георги бил, вратаря сборной Черногории Божовича не стоит винить. В принципе, даже Рыкова не надо делать крайним, только в первом случае Владимир не сдержал эмоции и зря пошел разговаривались с арбитром. Хотя не сказать, что получилось повторение ситуации в матче «Динамо» и «Волги», где в игру не вошла целая команда. В Перми «Амкар» был убедительнее и, забив два мяча в дебюте, хозяева прессинговали и оценивали силу атак томского коллектива.

Вот только природа у «Томи» скорее такая же, как у «Амкара», и будь счет 0:0, мяч бы переходил от команды к команде. Имея два мяча в запасе, пермяки просто и уверенно атаковали, хорошо работал правый край, отлично выбегал в линию атаки Коломейцев, вообще, пермяки работали четче, то есть можно предположить, что у Черчесова план вхождения в сезон отличается от программы работы Давыдова. Зато очевидно, что атака у «Томи» легкая, быстроногая, а иначе и быть не могло, если в атакующей линии только молодые ребята, а капитан команды – молодой Павел Голышев. Несмотря на скорость, пробить Нарубина томская команда не могла, Сергей играл, как в прошлом сезоне. Если иллюстрировать слова цифрами, то получается один удар в створ «Амкара» – один сэйв за тайм.

Во второй 45-минутке событий стало еще меньше. Тренеры начали делать замены, чем хозяева пользовались, темп игры откровенно не радовал. У одних не получалось зацепиться за мяч, другие и не сильно хотели довести дело до разгрома, ведь никакой очевидной и показательной разницы в действиях команд не было, только «Амкар» смотрелся убедительнее. Вернее не так – пермяки играли, как довольная результатом и ходом матча команда. А вот первое впечатление о «Томи» немножко из другой области. Предположение, что томичам по ходу сезона будет не хватать опытных исполнителей, имеет право на жизнь. Матерости, как у Касаева и Воронина против «Волги», чтобы переломить ход матча, им не хватило.

Отчасти потому, что разница в классе между соперниками в Перми не такая уж большая, отчасти из-за удаления – вдесятером сильно не разбежишься. В любом случае, на данный момент безнадежных участников в РПЛ не обнаружено, что уже радует. И «Томь» свои очки еще наберет, пусть легкой прогулкой сезон абсолютно точно не станет. А вот у «Амкара» есть опыт, чтобы большинство матчей играть, опираясь на результаты и обстоятельства. Не использовать два пенальти команда, которая сама же декларировала непростую борьбу за место под солнцем, не имела права. Вот Пеев и не промахнулся, получаем второй по счету дубль в сезоне, первый тур результативный и от брутальных ничьих перешел к другим, не менее популярным, результатам. А если кто-то из зрителей, посетивших стадион «Звезда» заявит, что матч «Амкара» и «Томи» можно было завершать на девятой минуте – не спорьте. Так получилось, что все ключевые события игры пришлись на дебют встречи.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт