Статьи
 

В гостях, как дома

17.06.2013, 17:30

Тибо Куртуа уже два сезона отыграл в мадридском «Атлетико» и собирается на третий заход, ведь возвращение в состав держателя контракта – «Челси», сулит протирание амуниции на скамейке. «Соккер.ру» рассказывает о бельгийском вратаре и верности его суждений.

Два года назад лондонский «Челси» рискнул девятью миллионами евро и выкупил у «Генка» права на 19-летнего Тибо Куртуа. А риск имел место, ведь летом 2011-го за плечами у долговязого парня был один-единственный сезон на взрослом уровне, проведенный в не самом показательном чемпионате Бельгии. Тем не менее, Тибо впечатлил, сыграл огромную роль в чемпионстве «Генка», собрал охапку индивидуальных наград и дал согласие на переезд в Лондон, хотя клубное руководство и предпринимало попытки задержать талантливого голкипера на родине. Сказать точнее – пытались уговорить самого Куртуа остаться, но когда получили отказ, пересчитали прибыль от самой громкой сделки в истории «Генка» и подавили несмелую улыбку, публично выразив сожаление из-за потери ключевого исполнителя.

«Челси» изначально запланировал дальнейшие повороты в судьбе юноши, да и сам футболист вряд ли побежал в сторону «Стэмфорд Бридж» с закрытыми глазами, мозги у Тибо, судя по всему на месте, по крайней мере, человек представляет, как нужно развивать свою профессиональную карьеру. Изначальный выбор «Атлетико» в плане испытательного полигона для Куртуа был идеален: «матрасников» только что покинул Давид Де Хеа, а Серхио Асенхо никогда не являлся образцом надежности и слыл невезучим, хотя в перспективных ходит чуть ли не до сих пор. Куртуа совершенно спокойно стал основным, в первый сезон выиграл Лигу Европы, затем, продлив прошлым летом прописку в Мадриде еще на год, добавил в коллекцию трофеев Суперкубок УЕФА, в схватке за который был разгромлен «Челси», что особенно пикантно. Как и победа «матрасников» над «Реалом» в финале Кубка Короля, ведь «сливочными» управлял человек, имеющий ныне непосредственное влияние на судьбу бельгийского вратаря. 

Жозе Моуриньо, как говорят, очень хотел оставить Куртуа под своим присмотром в «Челси», но Тибо не был в восторге от перспективы терять игровую практику в сезоне, предшествующем Чемпионату Мира, куда сборная Бельгии стремится попасть. Конечно, португалец недавно отметился вратарской революцией, но с трудом верится, будто он и своего доброго друга Петю готов пустить по маршруту Касильяса. К тому же, чрезмерная конкуренция ни к чему хорошему обычно не приводит, особенно во вратарской линии, где выраженный первый номер – к успеху. При условии, конечно, что этот фаворит постоянно подтверждает свое первенствующее положение игрой, не давая товарищам-конкурентам открыть рот на место в старте. Чех будет в новом сезоне основным в «Челси», Куртуа, учитывая его прогресс за последние два года, тоже готов к этой роли, но ему предстоит и дальше тащить «Атлетико» к успехам, чтобы два тигра в лондонской клетке не навредили друг другу.

Конкретное решение продлить командировку Куртуа в Мадрид на третий сезон – совершенно правильное, его сейчас никак нельзя сажать за спину Чеху, лишать практики и уверенности в себе, но получается такая штука, что Тибо уже который год на «птичьих правах». Выступает не за свой клуб, лондонский контракт отрабатывает в Испании, нет уверенности в том, что вообще когда-нибудь заиграет в «Челси». Петру Чеху 31 год, он еще лет пять может провести на высочайшем уровне, «аристократы» всё это время собираются держать Куртуа на дистанции от «Стэмфорд Бридж»? Или чешского кипера «попросят» пораньше, чтобы не закрывал дорогу молодому?

Между тем, следующим летом три из пяти лет по контракту бельгийца с «синими» останутся позади, и если к тому моменту его будущее не прояснится, полагаю, Тибо потребует от руководства «Челси» конкретного решения. Нужен – дайте играть, нет – продавайте. Покупатели найдутся – сомнений нет, ведь нечасто приходится говорить о готовом голкипере для топ-клуба. Бери – и ставь в состав, никаких проблем. Например, Вальдес через год покинет «Барселону», и Куртуа мог бы стать отличной заменой Виктору в воротах каталонского клуба. Тем более уже успел заработать завидную репутацию и адаптироваться в Примере, да что там – речь о лучшем вратаре прошедшего сезона в Испании и одном из самых перспективных в мире на сегодняшний день. В этом и кроется вся соль истории — прямо сейчас лондонцам Куртуа не нужен, но в «Челси» прекрасно понимают, что такими кадрами не разбрасываются. В свою очередь, сейчас задача Тибо проста – еще год провести на высочайшем уровне, чтобы иметь возможность поставить вопрос ребром перед своим законным работодателем.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт