Статьи

Каким ты был…

16.07.2013, 22:00
...таким ты и остался. "Спартак" по закоренелой привычке похвастался в Самаре непохожими игровыми отрезками, явив миру и мощь, и замешательство. Тем не менее, главное на сегодняшний день – результат, победу над "Крыльями" одержали, о чем расскажет "Соккер.ру".

«Спартак» в каждый сезон вступает с новыми надеждами и обновлениями в составе, в этот раз даже схему сменили, о чем Валерий Карпин объявил еще во время предсезонной подготовки – «красно-белые» в качестве базовой расстановки выбирают 4-3-3, что логично, учитывая приобретения в центр поля.
Глушаков и Тино Коста появились в Самаре с первых минут, что было ожидаемо, и внимание в стартовом матче москвичей было естественным образом сосредоточено на работе их перестроившейся полузащиты. Действия Дениса на позиции опорника, а также Тино Косты и Кариоки, расположившихся чуть выше и составивших треугольник двумя вершинами вверх, нареканий не вызвали. Самоотдача, работа в прессинге и участие в комбинациях – никто из троицы хавбеков не выпадал из игры, скажу больше – эти люди во многом определяли стиль «Спартака» в конкретно взятом матче.

«Крылья Советов», в свою очередь, заняли выжидательную позицию, борьбу в центре поля обозначали, но не сказать, что подопечные Гаджиева стремились отбить у гостей инициативу любой ценой. Скорее выманивали «красно-белых», чтобы уколоть в быстром ответе – фланговые игроки самарцев держали ширину, растягивая оборону соперника, в то время как спартаковцы большими силами придумывали позиционные атаки. Первый опасный момент возник именно у ворот Песьякова, но Немов пробил над перекладиной. «Спартак», впрочем, не испугался и продолжил методично готовить сюрпризы в красно-белой упаковке. Ударным получился отрезок в середине тайма: сначала Тино Коста отметился голом в дебютном матче после комбинации с участием Глушакова и Паршивлюка
(отмечу именно разрезающий пас Дениса на Сергея – исполнено мастерски), а несколькими минутами позже комбинация Яковлева и Мовсисяна привела к назначению пенальти.

Правомерность назначения одиннадцатиметрового сомнений вызывать не должна – Баляйкин среагировал с запозданием, и шел в подкат сзади, даже если из такого положения достал и мяч, и ноги одновременно – это пенальти. Исполнил приговор Мовсисян, сменивший на посту штатного пенальтиста Дмитрия Комбарова. Пробил Юра, к слову, бесхитростно, но Веремко преждевременно завалился в угол. Вообще же, Карпину еще предстоит поработать над установлением четких взаимодействий между центральным нападающим и остальной командой. Мовсисян много перемещается – в этом ему не откажешь, но система снабжения его мячами прихрамывает, момент проще получить выдвигающимся из глубины полузащитникам. Разве что мы не до конца знакомы с тактическими задачами отдельных футболистов.

Что касается самарцев, то, Гаджиев свою команду по ходу первого тайма «дергать» не стал, несмотря на счет 0:2. Понять такое поведение можно, хотя бы исходя из того, что «Спартак» не является прямым конкурентом «Крыльев», то есть логичней продолжать гнуть свою линию, а не бросаться, очертя голову,
в атаку, оставляя быстрым игрокам москвичей пространство для контратак. Тем более, у команды Карпина наблюдались очевидные проблемы с перестроением из атакующей стадии в оборонительную – случались провалы, приходилось нарушать правила, то есть осторожные действия Гаджи Муслимовича объяснялись нежеланием вкладывать в руки оппонентам средства для комфортного доведения матча до победы.

Как показали события второго тайма, опытный наставник был прав, ведь его подопечные дождались чужой ошибки. «Спартак» подолгу контролировал мяч и, кажется, окончательно уверовал в свою безупречность, когда Кабайеро проскочил мимо нескольких оппонентов и отыграл один мяч. Интрига возвращалась в матч, Валерий Карпин снова предложит своим подопечным многочасовой видеоразбор, но задачу выиграть в Самаре никто не отменял. А ведь разнервничались «красно-белые» основательно, что «Крылышки» почувствовали и заметно активизировались. Для москвичей намечалась столь привычная игра нервов в концовке, а волжане понимали, что у них еще будет время и возможности уйти от поражения, если «Спартак» не возьмет себя в руки.

Карпин начал реагировать заменами – освежил позицию центрфорварда и выпустил Инсаурральде вместо Брызгалова, Сергей, похоже, не был готов физически продолжить матч. Возникло подозрение, что и весь «Спартак» не в лучшем функциональном состоянии, «красно-белые» полностью сосредоточились на вертикальном контроле мяча, не давая «Крыльям» взвинтить темп, но как только появлялась необходимость быстро возвращаться в оборону – было заметно, что бегут назад «красно-белые» не слишком легко. А на последнюю четверть часа Гаджиев выпустил Корниленко, причем Кабайеро на поле остался, то есть предполагалось проверить столичных гостей давлением и забросами в штрафную.

Но что говорить, если у Сергея первый момент возник после разрезающей передачи низом ему на ход? То есть ни о какой компактности линий при защите речь уже не шла, позиционные ошибки у спартаковцев были в чести. Самарцы показывали лучшее движение, а «красно-белые» уже «на зубах» пытались добраться до финального свистка, пытаясь как можно дольше держать мяч под собственным контролем, избегая обостряющих действий и сопутствующих им потерь. Денис Глушаков мог даже третий мяч забить и снять все вопросы о победителе чуть раньше финального свистка, но терпеть пришлось до последнего, правда, откровенного навала у «Крылышек» не вышло. Можно даже сказать, что гости, переждав неудачный отрезок, завершили матч на мажорной ноте – грамотно разбивали прессинг и подолгу не отдавали мяч. Хвалить триумфаторов и винить проигравших особенно не за что – каждая команда сыграла на уровне своих текущих возможностей, впереди длинный сезон, и он точно расставит всё по местам.