Статьи
 

Пересекли границу

17.06.2013, 00:00

Широков считает, что киевское «Динамо» — слишком слабый для него клуб, при этом лучшие украинские футболисты тоже не спешат в Россию. Но Тимощук вернулся, Дикань хочет остаться, Михалик на подходе. О самых ярких соседях в РПЛ – на «Соккер.ру».

Логично, что сейчас ни украинские игроки не спешат в российскую лигу, ни российские футболисты приличного уровня не бегут в украинские клубы. И тут, и там хорошо платят, а разница в классе между лигами не настолько существенная, чтобы срывать семью и ехать за тридевять земель. А мнения бывают разными. Если Широков считает, что его уровню амбиций не соответствует киевское «Динамо», то Махач Гаджиев, попробовав поиграть в соседней стране, нашел много общего, но отметил, что по ту сторону границы интенсивность выше и силовой работы больше. В самом деле, вспомните, как Тимощук работал в составе того же «Зенита» — был примером того, как надо готовиться к игре физически. Пожалуй, Анатолий вспоминается первым, ведь он был лидером, с ним российская команда выиграла Кубок УЕФА. А теперь Тимощук вернулся, чтобы навести порядок скорее за пределами поля.

Еще одного опытного футболиста уже «отправили» в Харьков, хотя сам Андрей Дикань заявил, что о переговорах ему пока не известно. Зато помним слова Карпина, что из-за лимита места в составе украинскому вратарю, который не раз выручал «Спартак», в новом сезоне не найти. Впрочем, карьера Диканя в России не ограничивается московским периодом, в Грозном он тоже был очень хорош. Вообще, один сильный круг выдавали многие известные украинские футболисты, играя в российском чемпионате. Тот же Алиев был едва ли не лучшим игроком круга, поскольку откровенно тащил не всегда убедительный «Локомотив». Воронин был частью машины «Динамо», а теперь Андрей, как и Тимощук, возвращается в РПЛ, Петреску даст ему шанс, посмотрит на отношение и физическую форму.

А к форме Каряки вопросов не было – не будем забывать, что в сборной России хватает людей из Украины, Андрей – один из показательных примеров, когда игрок ассимилировался, прижился и уже много лет подряд выступает за различные российские клубы. Александр Горшков тоже много лет играл, в том числе в Санкт-Петербурге, успел поиграть за обе сборные, работал с Хузиным в «Амкаре», а теперь решает, куда ему двигаться дальше после увольнения главного тренера пермяков. А вот Александр Спивак в России пел только за «Зенит», прямо как Тимощук. Еще один пример, когда трудно разделить в футболисте украинскую и российскую составляющие – Сергей Кормильцев. Выступал за сборную Украины, родился в России, и многим запомнился. Одессит Цымбаларь, наоборот, оказался в сборной России, долго играл за «Спартак», выиграл немало чемпионских титулов. Еще один украинский спартаковец и снова одессит – Дмитрий Парфенов, тоже наиграл немало матчей и принес немало пользы, но выступал за Украину.

Его партнер по команде Максим Калиниченко, опять же, чем не пример яркого украинского футболиста в российской лиге? Играл за «Спартак», застал чемпионства, а сейчас вернулся на родину и выступает за «Таврию». Впрочем, не только полузащитников хватало, но и вратарей, Дикань ведь далеко не первый. Например, уроженец России и голкипер сборной Украины Дмитрий Тяпушкин поиграл за тот же «Спартак», а у Ильи Близнюка свои подвиги – два отбитых пенальти в одной игре, непросто такой рекорд перебить. Отдельно, пожалуй, нужно всегда упоминать украинского голкипера Сережу Перхуна – вратарь только-только влился в состав ЦСКА, где мог бы наиграть немало матчей, в молодом возрасте успел обзавестись семьей, но вмешался случай и получили одну из самых больших трагедий российского футбола. Как говорят, вечная память…

От дел прискорбных к более веселым событиям. Иван Гецко неплохо зашел в Россию, ведь автор первого гола в истории сборной Украины провел ударный сезон в Нижнем Новгороде. Андрей Гусин приехал в Россию уже в солидном возрасте, но тоже отметился приличной игрой и принципиальным отношением к тому, что видел вокруг. А Сергей Ребров, чем не пример? Отлично ведь зашел в «Рубин», доказал, что умеет играть разнообразно, не только на острие атаки. Формальный обладатель Кубка Чемпионов Демченко вообще в ЦСКА воспитывался, хотя в России сыграл считанное количество матчей и родился на украинской земле. А если вспоминать всех-всех людей с украинскими корнями или паспортами, тех же Онопко и Никифорова, то список расшириться еще больше. 

Многие раньше выбирали между сборными, сейчас всё иначе, трудно себе представить повторение истории того же Каряки. Зато от повторения истории Тимощука отказываться не спешите – если украинский игрок усилит российский клуб и что-то с ним выиграет, никто в накладе не останется. Не случайно в тот же «Локомотив» сватают Тараса Михалика, который сумел разорвать контракт с киевским «Динамо» по обоюдному согласию сторон. Посмотрим, в каком состоянии опытный и профессиональный защитник, который может и в опорной зоне сыграть. Положим, когда Родолфо приехал в состав железнодорожников из Киева, вряд ли кто-то думал, что бразилец так приживется. Впрочем, это совсем другая история, интересных бразильцев в РПЛ тоже было немало. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт