Статьи
 

Бегущая модель

16.06.2013, 14:00

Кагава планирует выиграть Чемпионат Мира, и путь будущий победитель начал с разгромного поражения от Бразилии. "Соккер.ру" не спешит переоценивать "селесао", но первый матч Кубка Конфедераций говорит в пользу тренерских способностей Сколари.

Сборной Бразилии очень не хватает официального накала, а товарищеские матчи их должным образом не мотивируют. И если для Испании или Италии Кубок Конфедераций – обычный товарищеский турнир, для хозяев — первый за пару лет настоящий вызов. И было видно, что с настроем полный порядок, что на глазах у родных болельщиков играть куда проще, чем в далеком Лондоне. Ну, и быстрый гол, опять же – Япония очень часто не знает, как играть дальше, если пропускает первой, с перестроением игры у неплохо организованной, как для азиатской сборной, команды существенные проблемы, просто нет необходимых атакующих резервов, что и доказали действия группы атаки. А когда японцы что-то и создавали – Жулио Сезар напоминал, кто три года тому назад кубок чемпионов тискал.

Так что матч-открытие турнира, который старательно бойкотируют в Бразилии, получился не о японцах, а о бразильцах. Кагава повеселил мировое сообщество, заявив, что японцы могут выиграть Чемпионат Мира, вот только поспешил забыть о существовании соперников, не учел, что есть такие команды, как Бразилия. «Селесао» нередко труднее побеждать таких же, как они – с определенным процентом полезной дурости, а японцы просто не успевали ничего предпринять, то есть сказался класс, в данном случае – индивидуальное превосходство в скорости и технике. Взять хотя бы воспетый бразильскими комментаторами гол Неймара после скидки Фреда. Третья минута матча, все были свеженькие, но успели пульс поднять, чуточку разогрелись. И что сделали японцы? Удар у игрока «Барселоны» получился красивым, но где были опекуны Фреда и Неймара? Сильный опорник стоял бы перед автором удара.

Да и гол Паулиньо – бывший мини-футболист в окружении соперников в штрафной площади пробил так, как ему было удобно. А как мяч добрался до потенциального новичка европейского клуба, быть может, даже российского? Поперечную передачу не закрыли, прострелить позволили. Ничего выдающегося бразильцам показывать не пришлось, разрывы между линиями у японцев колоссальные, а гол Жо – лишь подтверждение класса участников матча в желтых футболках. Технично и просто победили, против Мексики может быть сложнее, не говоря о матче с Италией. Так что размялись знатно, первый экзамен бразильцы сдали – японцев обыграли очень легко. Но надо продолжать доказывать свой уровень, причем даже не столько игрокам, как тренеру.

Почему Сколари нужно проходить какие-то еще проверки, невзирая на титул Чемпиона Мира и работу в европейских странах? А потому, что тренер сборной Бразилии по умолчанию считается самым бездарным знатоком футбола в большой стране. Вот такая привычка, поэтому школа боевой самбы Сколари должна пройти проверку и быть принятой болельщиками. У каждого в Бразилии своя манера танца, а Луиш Филиппе ищет вариант, который соединил бы артистов с бойцами. Даже по составу заметно – в обороне два против двух, в центре поля ставку сделали на порядок и добротных, послушных игроков, в атакующей тройке придерживают Лукаса, чтобы фланг Алвеша смотрелся полновеснее – Халк ведь парень мощный, может помочь. Оскар при этом всюду, а Неймар сместился с левого края на позицию инсайда.

Сколари двигает фигуры по полю, выстраивает скорее модель, чем подстраивается под игроков. Ведь если вместо Халка будет Моура – ничего существенно не изменится, Эрнанес вместо Паулиньо, Фернандо вместо Луиса Густаво, или даже Давид Луис – снова такая же модель игры. Не говоря о том, что набравший мышц Жо равняется Фреду – оба умные, опытные и хитрые центральные нападающие. Сколари, конечно, мастер своего дела, хотя понятно, что в обороне пока играют не очень гладко. Жулио Сезар еще поработает на этом турнире, не говоря о том, что нужно бы увидеть матч, в котором Бразилия пропустит первой. В поединке против одинокого Хонды – едва ли не единственный, кто пытался соответствовать уровню турнира в составе японцев, раскрываться не пришлось. Но если заставить бразильцев поднять линию обороны выше – увидим больше ошибок, особенно на флангах. Дождемся такой игры и разберемся, равномерно ли растет команда Сколари. Но наблюдать за ними любопытно, европейские коллективы ведь уже изучены, а «селесао» – более загадочный организм. 

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт