Статьи
 

Учитесь, Федор

15.07.2013, 14:30
«Соккер.ру» после просмотра первой игры «Динамо» в чемпионате предлагает похвалить самого возрастного футболиста в атаке москвичей, и ругать тех, кто моложе. Почему у Воронина есть спортивная злость, а Смолов ею показательно брезгует?

Нередко смотришь матч с позиции одной из команд, причем сторону выбираешь по наитию. Вчерашний матч «Динамо» и «Волги» смотрелся с позиции москвичей, но на шестьдесят пятой минуте, когда увидел спину идущего к скамейке после замены Каряки, на мгновение поймал себя на мысли, что в составе динамовцев понимаю роль лишь девяти человек. И за миг это понимание объяснило, почему москвичам будет сложно победить «Волгу», хотя два гола они выжали, как подобает тем, кто крупно ошибся на старте матча. Футбольными душами, не вызвавшими эмоций, были Смолов и Соболев.

Студента Владимира поставили в основу, раз не мог играть Джуджак, и крепкий молодой парень просто не развернулся, натыкаясь на опытных опекунов. Кроме того, пожурим людей, отдававших Соболеву передачи. Его «разворачивали» спиной к бровке, а надо было использовать скорость и выдавать передачи чуть хитрее, между правым хавом и его опекуном. Теряли секунды, темп и потеряли правый край атаки. Хорошо, что слева сработал и Воронин, и Касаев, и даже Нобоа в одном важном эпизоде. При этом бросается в глаза желание Петреску поставить Воронина на грань штрафной, а Смолова, наоборот – спрятать в зону Кокорина.

Возможно, стрелы критики, которые метают в Федора, отчасти вызваны задумкой наставника. По ходу второго тайма коллега отметил, что комментатор слишком часто взывает к Кураньи, ведь на поле Смолов. А если разобраться, Федора не было в штрафной площади. Под конец второго тайма разок заскочил, но раньше нападающий подыгрывал партнерам, а не ждал передач на острие. «Динамо» сыграло без классического центра, ведь и Воронин, и Смолов
прятались и глубоко принимали передачи, находясь нередко на одной линии. Но если высмеянные и знаменитые ТТД Андрея приносили пользу, то процент брака у Федора удручает. А всё потому, что каждому футболисту – своя роль. И Смолов ни разу не Кокорин.

Вчера Федор зачем-то работал с показным изяществом. Такой футбол не подходит ни взрывным крайним хавбекам, ни стилю Воронина – не убью, хоть покалечу. И если по ходу первого просмотра матча следишь за мячом и общей картиной, то если присматривать строго за Смоловым, рисунок выходит серым. Человек, который имеет все шансы влететь на скамейку после возвращения Кураньи, спокойно смотрел футбол, пока Воронин бросался в подкаты в центре поля. Андрей, значит, должен доказывать, а Смолов всё уже доказал? Определенно, отношение к игре отдельных российских игроков никогда не пойму.

И что еще огорчило страшно, что Федор не читает сложные ходы. Наверное, пора говорить, как есть. По возможностям Смолов является интересным игроком группы атаки, но по тому, что показывает – ни рыба, ни мясо. Причем вывод этот не по матчу, а из-за манеры футболиста. Он не мотает головой, как Кокорин, не смотрит на соперников, как высококлассные нападающие. Не хватает хитрости и сообразительности. И нет драйва, а нет энергии – тебя «сделает» по объему
работы на одиннадцать лет старший мужик. Знаю, знаю, Смолов не прирожденный атлет, а Воронин по природе отлично физически развитый, и плевать, сколько ему при этом лет – двадцать семь или тридцать четыре. По сезону возраст Андрея может сказаться, однако опыт недавнего прошлого показывает – динамовцы должны бежать, пока получается, а не загадывать и терзаться сомнениями.

Андрей вчера был хорош, а завтра может быть еще лучше. Тогда как Смолов не рвал, не метал, и даже не метался, как Соболев, у которого не получалось, но он хотя бы лез на соперников, возвращался за мячом. А Федор просто красиво бегал без мяча. Петреску не будет его ждать, тренеру нужно пользоваться тем, что в составе стало больше людей, вроде Воронина и Касаева, им не надо объяснять, сами понимают, когда надо драться. А Смолов не понимает. Поставь задачу реанимировать карьеру Федора, предложил бы одну позицию – единственный форвард, причем не штрафной площади, поскольку Смолов не боец, а линии офсайда. Чистюля, лишенный любых обязанностей, кроме борьбы за мяч с последующим ударом. Вот только беда – результативностью не блещет.

Какой-то замкнутый круг. Бойцовских и лидерских качеств больше у Воронина, Кураньи результативнее, Касаев и Джуджак быстрее и техничнее, вся четверка эмоциональнее, чем Смолов. Не вижу причин, чтобы ставить Федора в основу. Максимум – третий в списке, и то, скорее из-за возраста Воронина и Кураньи. Но если учесть, что динамовцем уже стал Дядюн, то Смолов вообще четвертым получается. Пока к Федору не пришли голы, причем серией (лучше сразу шесть за месяц-другой, чтобы вдвое увеличить результативность за всю карьеру) о нападающем Смолове лучше не говорить. Можно говорить о футболисте с данными, которые Дану Петреску не нужны, поскольку у румына суть в эмоциях и дисциплине. И желания пахать у Федора не очень много, и злости там нет вообще.

И ведь верят, просят, убеждают, объясняют, ставят, ждут. Доколе Смолов будет стоя принимать передачи, думать по две секунды и бежать не туда, куда летит мяч? И шаркающий бег, известный, как джоггинг – тоже плохая привычка для футболиста, надо меньше себя жалеть, ведь даже на восьмидесятой минуте казалось, что Федор бережет силы и чего-то ждет. У Петреску нервы не железные, он использует возвращения Кураньи и Джуджака и, помножив холодную игру этих двух игроков на горячую помощь Воронина и Касаева, Дан будет близок к созданию четверки нападения, которую не грех показывать серьезным соперникам. А Федор сейчас ничем не интереснее, чем Соломатин и Панюков, разве что популярнее. Но популярность иногда скорее вредит, чем помогает.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт