Статьи
 

Во главе угла

14.07.2013, 19:00

Финал Суперкубка России намекнул «Соккер.ру» на важную предсезонную тему – разговор о незаменимых игроках. Впереди все решающие матчи, но уже можно сделать предположения и тезисные замечания относительно людей, без которых побеждать труднее.

В составе каждой профессиональной команды более двадцати исполнителей. Но нет в мире коллектива, где этих исполнителей нельзя поделить в неравных долях на тех, без кого можно жить, и тех, без кого жить заметно труднее. Конечно, если сформулировать, как бывший зенитовец Герасимец, и обозвать вчерашний основной состав «Зенит» общей стоимостью за сотню миллионов евро словом «экспериментальный», то проигрывать позволяется всем подряд, аргументируя результат отсутствием парочки обычных участников стартовой заявки. Но если быть честнее – отсутствие служит фактом при описании события, но никак не первопричиной поражения.

Лишь отчасти нужно согласиться, ведь примерно одинаковый класс игроков не говорит о равноценной важности. Дани Алвеш в мире крайних защитников примерно так же высоко, как Хави среди центральных полузащитников. Но без бразильца «Барселона» не треснет по швам, а как заменить Эрнанеса, ломают голову не первый год. Тренеру нужно чутье на ключевых футболистов, любой хороший наставник знает, что отдача от равных по классу игроков разная. И Слуцкий без труда назовет парочку человек, без которых современный ЦСКА невозможен. В числе таких футболистов не будет Дзагоева, не будет Думбия, и Хонды не будет. Нет, в списке Акинфеев, Игнашевич, Василий Березуцкий и Вагнер Лав, если с нужной ноги встал.

В «Зените» трудно заменить Денисова, и весь старт сезона Спаллетти потратит на поиски новой  схемы в центре. Не говоря об атаке – без Халка унылая пора. И Малафеев с Ломбертсом — важные люди. Особенно бельгиец в центре обороны, ведь надо страховать левый край. Раньше Кришито позволял Данни раскрывать атаки левым краем, а Лукович позволяет всякое и разное соперникам. Среди которых будет интересный в плане поиска ключевых фигур «Анжи». Если говорить о прошлом сезоне, то Самба был вождем, даже Это'О не мог поначалу играть настолько убедительно. Хиддинк начинал с обороны, а в этом сезоне выдвинулся выше – у Денисова есть шанс стать незаменимым. Но если говорить о том, что было, то отсутствие Самуэля и Кристофера чувствовалось сразу же.

У «Спартака» с незаменимыми игроками и сложнее, и проще. Без Дмитрия Комбарова на поле будет намного хуже. Вот только, играя слева в обороне, трудно определять почерк команды. Так что надежда на Боккетти – наведет порядок в обороне, и на Глушакова – компенсирует гениальность Кариоки своим трудолюбием. Трудолюбие понадобится «Кубани», ведь команда входит в сезон без тренера, поэтому вес ключевых игроков увеличивается десятикратно. Без Беленова краснодарский клуб трудно представить уже сейчас, а вот в этом сезоне должна вырасти роль Попова и Озбилиза, если их не уведут. Карадениза из «Рубина» увести сложно, Гекдениз – один из игроков, определяющих успех, хотя вровень с ним можно смело ставить Натхо, а вот Навас сыграл не так, как привыкли. Может, в этом сезоне надпись «Цезарь» на футболке поможет снова управлять империей?

У Петреску игру существенно меняло отсутствие Кокорина, сейчас могут возникнуть проблемы. Зато остается Фернандес, должен расти Гранат, Нобоа обязан окончательно освоиться. Если среди новичков не будет большого игрока, то на этих людей и Джуджака – первая надежда. Красножан будет развивать успех бразильцев Маурисио и Адилсона, хотя у Юрия Анатольевича обычно все начинается с центра обороны – Йиранек может руководить процессом, а украшать игру будут те, кто лучше готов. Незаменимый игрок ведь не обязательно всегда лучше всех, и такой футболист не всегда есть. По прошлому сезону у «Локомотива» вот не было, в этом и Чорлука, и Дюрица, и Гильерме могут напомнить о себе, а из атаки самым надежным полпредом тренера почему-то кажется Самедов.

В его коллегу по работе на краю поля, только левом, очень верят в «Краснодаре» — Жоаозиньо приносил много, очень много голов, он стал незаменимым и должен продолжать в том же духе. Поживем – увидим, кто станет незаменимым в составах новичков лиги, интересно, будет ли у Гаджиева смена караула, или Горо продолжит, как начал, а Максимов закрепит успех рядом с Аджинджалом в центре поля. У «Ростова» состав собрался интересный, но если выбирать дирижера, то его зовут Стипе – без Плетикосы во многих матчах они бы ничего не поймали. У Калитвинцева летом увели некоторых опытных людей, еще и Сапогову новый клуб ищут, так что в Нижнем Новгороде незаменимый определится по ходу сезона, а у «Амкара» — поговорка о болгарах, хотя отметил бы Коломейцева – с каждым сезоном всё чаще игра держится на его действиях. Важный игрок это в первую очередь тот, без кого показательно хуже играет вся команда, а тренеру невероятно сложно найти ему замену. У парочки коллективов Премьер-Лиги таких людей стало меньше, и потери скажутся на игре на старте сезона. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт