Статьи
 

Что нового?

14.07.2013, 14:30

Российская Премьер-лига после полуторамесячного летнего перерыва возвращается на стадионы, экраны и в нашу жизнь. «Соккер.ру» обращает внимание на некоторые интересные обстоятельства, которые ожидают нас на старте сезона и по его ходу. 

Стадионный кризис в Москве

Будущий сезон обещает быть самым тяжелым для московских клубов в плане проведения домашних матчей. Арена «Динамо» по-прежнему на реконструкции, «Лужники» закрылись с той же целью, «Спартак» и ЦСКА на разной стадии строительства своих стадионов. Получается, в Москве осталось лишь одно достойное место для проведения матчей Премьер-лиги – «Локомотив», где разместятся одноименный клуб и «Спартак». При этом свои еврокубковые матчи «красно-белые» планируют проводить в Раменском. Армейцы и динамовцы уже привычно остановятся в Химках, причем ЦСКА даже Лигу Чемпионов привезет на подмосковную площадку. Честно говоря, похоже на коммуналку в худшем ее представлении, где каждый у соседа на голове. Пока три из четырех столичных клубов остаются без своих собственных «домов», атмосфера и само восприятие матчей с участием популярных команд серьезно страдают.

А в Казани – новая арена

Пока москвичи будут ютиться на «Локомотиве», в Химках и Раменском, «Рубин» козырнет играми на новом современном стадионе, который уже полностью готов и в эти дни находится в распоряжении Универсиады. Правда, первого матча «Рубина» на «Казань Арене» придется ждать до ноября – и то, если ничего не изменится. Появление современного спортивного объекта – позитивное событие, правда, перед казанским клубом встанет новая проблема – нужно сделать так, чтобы по новенькому 45-тысячнику не гуляли сквозняки, ведь посещаемость домашних матчей «Рубина» находится на катастрофически низкой отметке.

Обезглавленные 

Смелая-смелая «Кубань»… или безрассудная? Уже сегодня краснодарцы стартуют в Премьер-Лиге, а главного тренера как не было, так и нет. На первый тур в качестве наставника будет заявлен Игорь Осинькин. Спрашиваете — кто это? Специалист, работавший в тольяттинской академии имени Коноплева, один из первых тренеров Алана Дзагоева. Собственно, не столь важно – на его месте мог бы быть любой с лицензией «Pro», суть в том, что команда полтора месяца остается без головы, а это не может не нервировать болельщиков, и что еще важнее – футболистов. Тем более «желто-зеленым» стартовать в Лиге Европы, а они по-прежнему ждут, пока Доринел Мунтяну разорвет отношения с «Мордовией». Неужели румын – последний тренер на планете? Ради него «Кубань» идет на существенный риск, ведь скомканная подготовка может пустить насмарку целый сезон, но случай, так или иначе, занимательный – нечасто такое встретишь.

Новое дерби

Одним противостоянием, которое можно будет назвать принципиальным, в рамках Российской Премьер-Лиги больше, и пусть это соперничество не одного города, а целого необъятного региона, все-таки встречи «Амкара» и «Урала» можно наградить гордым статусом уральского дерби. Тем более болельщикам Перми и Екатеринбурга довольно проблематично и недешево посещать выездные матчи своих команд, а друг к другу в гости они наверняка наведаются в массовом порядке, ведь расстояние между городами не дотягивает и до 400 километров. А это по уральским меркам – пыль для летчиков.

По другую сторону

Весомые внутренние переходы добавят личной принципиальности футболистам, сменившим клубы в рамках российской лиги, в матчах против своих бывших команд. Да и попросту непривычно будет наблюдать за Денисом Глушаковым в футболке «Спартака», когда «красно-белые» сыграют с «Локомотивом». Еще с большим резонансом встретят «Анжи» в Санкт-Петербурге и Москве в связи с переходами в махачкалинский клуб Игоря Денисова и Александра Кокорина. А вот Алексею Ионову в составе того же «Анжи» гарантирован теплый прием не только на берегах Невы, но и в Краснодаре. Но интереснее всего судьба, пожалуй, у Руслана Аджинджала, которому теперь будут «рады» и на прежнем месте работы – в Нижнем Новгороде, и в Самаре, куда хавбек вернулся после отлучки. Болельщики «Крыльев Советов» не забыли историю с уходом полузащитника из команды несколько лет назад.

Возвращения

Руслан Аджинджал попадает и в эту категорию, ведь вернулся туда, где был раньше. Чемпион же по возвращениям – «Зенит», в чьих рядах, как в старые-добрые годы, снова Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук. Кристофер Самба после полугодичного перерыва, которому предшествовало поспешное бегство на Туманный Альбион, в роли должника пришел обратно в «Анжи», а Дмитрий Сычев попытается оформить возвращение в футбол, выступая за «Волгу» на правах аренды. Вернулся к работе Юрий Красножан, возглавивший клуб Российской Премьер-Лиги после вынужденной творческой паузы в карьере. Ему хочется пожелать, чтобы все увольнения по невыясненным обстоятельствам остались в прошлом, лучше уж с четкой формулировкой, если дойдет дело до отставки. Главное условие – аккуратно пожимать руки воспитанникам чеченского футбола, иначе могут списать на сушу, как предшественника. Владислав Игнатьев снова будет играть за «Кубань», как и несколько лет назад, а Евгения Помазана судьба решила во второй раз в карьере забросить в Екатеринбург. А так как трансферное окно по-прежнему открыто, то число «камбеков» может увеличиться. К примеру, Дмитрий Булыкин тренируется с «Динамо», а Павел Погребняк намекнул, что готов рассмотреть предложения из России.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт