Статьи
 

Вопреки лимиту

13.07.2013, 14:00

Легкость, с которой «Динамо» расстается с российскими игроками, вызывает искреннее удивление. «Соккер.ру» понимает, что грядущие трансферы «бело-голубых» должны расставить всё по местам, но давайте посмотрим, чем заведует Петреску за день до старта РПЛ.

Уже завтра «Динамо» откроет новый сезон матчем против «Волги», и Петреску предстоит крепко подумать над стартовым составом. Четверых россиян, которые по закону должны находиться на поле, румынский тренер, конечно, найдет, но так ли широк его маневр в сложившихся условиях? Наверняка, будущие покупки должны существенно снизить давление лимита на «бело-голубых», которое после расставания с рядом футболистов обещает быть достаточно высоким. Чтобы не быть голословным, давайте просто посчитаем, скольких футболистов с «правильными» паспортами динамовцы потеряли по сравнению с прошлым сезоном.

У Сергея Давыдова закончилась аренда из «Рубина», казанский клуб отправил форварда в новую командировку, в Казахстан. Как-никак, а восемь матчей за «Динамо» Сергей сыграл, хотя на фоне возвращения Смолова потеря несущественна. Впрочем, большинство ушедших или собирающихся уйти футболистов сами по себе не являлись определяющими в команде, важен именно массовый исход. Правда, в числе покинувших клуб есть россияне, которые имели все шансы быть основными в новом сезоне. Об уходе Соловьева в «Зенит» по свободному трансферу объявили еще зимой, а Кокорина выкупил «Анжи». Добавляем Павла Игнатовича, отправленного на годик в Томск, итого, на счету атакующей группы четыре потери при двух приобретениях.

Сапета, который в прошлом чемпионате принял участие в двадцати матчах, едет в Екатеринбург, а Владимир Рыков будет выступать за «Томь». Таким образом, в опорной зоне и центре обороны остается только по одному россиянину – Юсупов и Гранат соответственно. Не стоит забывать, что Епуряну с этого сезона становится полноправным легионером, несмотря на наличие паспорта гражданина России – Александр выступает за сборную Молдавии. Вычитаем и двух ветеранов – Колодин уже в «Волге», о неизбежном уходе Семшова было объявлено на днях. Таким образом, считая утрату статуса Александром Епуряну, «Динамо» потеряло девять россиян, вместо которых пока пришли только двое – Смолов и Касаев.

А теперь смотрим на состав, которым располагает Петреску в преддверии завтрашнего матча с «Волгой». Антон Шунин в воротах – первый россиянин, альтернативы Ломичу слева пока не видно, значит, там легионер. Учитывая травму Граната, центр обороны тоже будет составлен из иностранцев – Фернандеса и Епуряну, справа в защите теоретически может сыграть Чичерин, но сильнее его сейчас не только Уилкшир, но и белорус Шитов. Не подлежит сомнению позиция Юсупова, рядом с ним Нобоа, а из альтернативных вариантов в опорную зону только румын Флореску, то есть Артуру противопоказано даже уставать. Место слева в атаке, видимо, станет в «Динамо» «российским» — могут сыграть Касаев и Гатагов, а пока травмирован Кураньи и дисквалифицирован Джуджак, вместо них тоже будут россияне – Смолов и, наверное, Соломатин. Из иностранцев в группе атаки завтра сыграть может только Воронин, то есть, получается, на данном этапе свободу от лимита «Динамо» дает невозможность участия в матче Кевина и Балажа?

Допустим, они возвращаются в строй, как и Гранат – в идеальных обстоятельствах в стартовом составе «бело-голубых» будут играть четверо россиян: Шунин, Гранат, Юсупов и Касаев. Возможно, что в атаке найдется местечко для еще одного нашего футболиста, но Смолова и Кураньи одновременно на поле представить непросто, Джуджак сильнее любого конкурента, да и Воронина Петреску оставляет, наверное, не для того, чтобы держать возрастного легионера на лавке. Другими словами, в лимит «Динамо» уложиться сможет в любой момент – за счет вариантов в группе атаки, только вот на общекомандной силе это может запросто отразиться, причем не в лучшую сторону. К примеру, Смолов – игрок известный, в сборную России вызывается. А много ли голов Федя забил в своей карьере? Где гарантия, что он вообще будет полезен «Динамо»?

Это уже не говоря о более молодых игроках и о том, что Касаева нередко не хватает на полный матч – но у Алана хотя бы есть дублер с российским паспортом, а вот выход из строя Граната, Юсупова или Шунина станет сумасшедшей головной болью для Петреску. Этим ребятам играть от звонка до звонка, об усталости, спадах и плохом настроении они должны забыть. Правда, Владимир сходу ослушался, он вообще любит собирать мелкие повреждения. В общем-то, пока система в равновесии, кадровой катастрофой вроде бы не пахнет, но входить в длинный сезон с такой комплектацией состава было бы самоубийственно. Вероятно, в «Динамо» это понимают не хуже нашего, значит, как минимум половина из обещанных 4-5 новичков должны быть россиянами, и по логике вещей – выше по уровню, чем отпущенные в аренды Сапета, Игнатович, Рыков. «Бело-голубые» не на шутку заинтриговали первым этапом своей летней трансферной деятельности, быть может, последующая их работа на рынке заставит взглянуть на положение вещей под другим углом? 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт