Статьи
 

После Карло

12.06.2013, 21:30
Перспективность, смышленость и жажда к победам – требования к новому тренеру ПСЖ. Андре Виллаш-Боаш объединяет эти качества, хотя португалец не единственный кандидат для замены Анчелотти. О претендентах на интересную должность в Париже – на «Соккер.ру».

Количество ставок на Виллаш-Боаша в качестве тренера ПСЖ обрушило букмекерские котировки, что обычно намекает на наличие реальных переговоров в таких масштабных случаях. Флорентино Перес, в свою очередь, пообещал, что никакой эпопеи с назначением Анчелотти не будет, как только уговорят шейхов – подпишут контракт с Карло, ведь пытались заманить итальянца еще четыре года тому назад, и вторую возможность «Реал» планирует использовать. Да и сам тренер не спешит отрицать желание тренировать команду из Мадрида.

Значит, остается вакантным теплое и перспективное место главного тренера ПСЖ. Понятно, что команду с таким мощным и звездным составом, с такими задачами – снова выиграть Лигу 1 и успешно выступить в плей-офф Лиги Чемпионов, обязательно надо доверить человеку соразмерного с Анчелотти тренерского масштаба. Свободных тренеров с подходящими исходными параметрами не так много, не случайно говорили, что даже Моуриньо пытались завербовать, но Жозе отказался участвовать в тренерском обмене между столичными клубами из Испании и Франции.

А вот кто бы с радостью согласился возглавить ПСЖ, так это Роберто Манчини, отставленный из «Манчестер Сити». Опять же, итальянец, как и Карло, обладатель чемпионских званий в Англии и Италии. Как и Карло. Вот только «горожане» его уволили из-за того, что Анчелотти умеет лучше. Манчини не смог доказать, что его тренерские идеи интересны на международном уровне, причем неудачным были попытки и в «Интере», и в «Манчестер Сити», то есть – со временем нагулять опыт не получилось. А вот Пеллегрини, которого не спешат официально подписывать в Англии, вполне мог бы заинтересовать ПСЖ.

Чилиец ведь с идеями крепко дружит, да и в плей-офф Лиги Чемпионов выступать умеет. Впрочем, это совсем уж фантастический вариант, тем более говорят еще о трех людях. Не так давно рассказывали, что Хиддинк ужинает с представителями ПСЖ. С одной стороны, подобным образом голландец мог ускорить процесс переговоров с «Анжи» — обычный ход в таких случаях, с другой – Гус в самом деле подходит по масштабу и опыту. Вот только выбрал Махачкалу, значит, парижане ищут дальше. Лоран Блан, понятное дело, под боком, тренер толковый, но не самый везучий. Думаю, в расширенном списке он точно есть, но не под первым номером.

Раз не получается подписать тех, кого хотели изначально, ищут альтернативные варианты. Виллаш-Боаш в таком случае не худший из них, ведь у него есть козырь – возраст, есть опыт, которого не было, когда португальца поставили тренировать «Челси». В «Тоттенхэме» молодой наставник доказал, что может тягаться с большими мастерами, хотя не сказал бы, что лондонский клуб провел прошлый сезон выше всяких похвал. Значит, тренер не до конца удовлетворен своей работой, и хотя понятно, что чемпионство в новом сезоне Виллаш-Боашу в Англии по объективным причинам не светит, вряд ли титул во Франции заставит сорваться с места.

Вот только наставник ведь хороший. С тренерской точки зрения игроков Виллаш-Боаш подготовил прилично. Тактически команда не хромала, и физическое состояние не подвело, многие лидеры пахали очень качественно, хотя все вместе не сумели наиграть на Лигу Чемпионов. Так зачем «шпорам» отпускать Виллаш-Боаша, а самому Андре уходить, бросая интересный проект и чемпионат? Понимаю, что ответом на вопрос могут быть деньги, но если всё было бы так просто – Анчелотти давно бы отпустили и быстро нашли ему замену. А раз борются так долго и до сих пор не определились с именем нового тренера – трудностей, реальных и воображаемых, хватает. Ведь надо подхватить хорошо готовую команду, а на такой ход не каждый значимый тренер решится.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт