Статьи
 

Доброго здоровья

11.06.2013, 17:30
Денис Колодин покидает «Динамо», в статусе свободного агента ему будет проще найти новую команду. «Соккер.ру» вспоминает игрока, который не всё успел сказать, зато запомнился, ведь был участником незабываемой сказки на Евро-2008.

По традиции, ставшей народной, здороваться с Колодиным принято вечером. Вообще, участники Евро-2008 у нас на особом счету, как бы потом ни играли.
Денис, пожалуй, мог выступать лучше, но в его случае есть объективные причины – травмы выбивали из колеи. Если случается новое повреждение сразу после завершения курса лечения предыдущего, то футболисту очень тяжело восстанавливаться, тем более, если речь о возрастном игроке. Для защитника тридцать один год не возраст? Посмотрим по игре Колодина вне «Динамо».

Отчасти действия Дениса вне московского клуба уже видели, когда в прошлом году опытного игрока забрали в аренду в «Ростов». Но не сказал бы, что тогда Колодин запомнился чем-то невероятным, по крайней мере, прошлым летом он из «Динамо» не ушел, хотя понимал, что придется сидеть на скамейке. После возвращения в Москву, хоть и был в составе, игровой практики не получал, объективно не было места ни в обороне, ни в полузащите. Колодин в лучших матчах отличался тем, что мог уцепиться за подопечного оппонента и не отпускать, у него хватало физических сил, чтобы пойти к чужим воротам и мощно пробить, вообще, с ловкостью полный порядок – динамовцы вряд ли забудут гол Колодина боковыми ножницами в ворота «Ростова».

Довелось увидеть этот мяч в прямом эфире, что называется – запомнился в деталях, такие голы не забываются, разделяю реакцию одного из динамовцев, который сразу после гола схватился за голову. Что и говорить, с технической оснащенностью и физической мощью у Дениса полный порядок. Но любой игрок, который не боится единоборств, рано или поздно может оказаться в ситуации Колодина. Когда стыки заканчиваются травмами, одно повреждение накладывается на другое, и вот уже даже болельщики команды, в которой ты играл годами, спокойно реагируют на решение расстаться, не продлевая контракт. Решение понятное, логичное, финансово обоснованное – у Дениса зарплата была не на уровне теперешних заслуг.

Так что Петреску правильно делает, что отпускает Колодина. А Денису тоже вряд ли стоит сожалеть о времени, проведенном в Москве. Не факт, что у него получилось бы стать основным в том же «Зените», куда его активно сватали, личные финансовые запросы на уровне динамовских выплат он себе в последние годы тоже нигде бы не утолил, так что Колодина надо благодарить, дождавшись ответной благодарности. Денис является примером вида игроков, которые нам бы не помешали, научись таких выращивать массово, а не ждать
единичных появлений. Российский, очень российский парень, который, тем не менее, не лишен командного духа, но лишен желания ничего не делать на поле. Конечно, если судить по матчам последних лет, то причин для претензий найдете немало, но габаритный защитник, часто – полузащитник, пригодится многим командам, если у него не будет проблем со здоровьем.

И «Динамо» в качестве не потеряет, ведь уходит ветеран без игровой практики. Фернандес давно уже лидер обороны москвичей, а Гранат здорово прибавил в осмысленной наглости по ходу этого сезона. Оба хороши, и вряд ли Колодину нужно ждать с моря погоды, когда можно спокойно подумать, куда двигаться дальше. Если есть желание, и здоровье позволяет – смело можно подписывать контракт с середняком РПЛ и доказывать честному народу, у которого отношение к Колодину в основном сформировалось по ходу незабываемого матча против Голландии, что всё еще в силах стабильно выходить в обороне, что цепкость подкреплена резкостью. И даже если всё не так, даже если функциональное состояние не соответствует требованиям серьезной команды, класс есть класс.

Взять ту же «Волгу» — Колодин спокойно вписывается в коллектив и возрастную линию обороны, получает возможность работать с невероятно адекватным и вдумчивым тренером, может ответить взрослой игрой, которая важна, когда речь о не самой богатой команде РПЛ. А козыри Дениса известные, и если летом хорошенько поработать на сборах, можно частично компенсировать год голых тренировок с «Динамо», по ходу которых работа на предельной концентрации исключена. Без игры теряется хватка, даже если все фокусы заучены. Возможности Колодина новый работодатель будет оценивать с упором на его класс, а не прошлый сезон без игровой практики, так что всё будет зависеть от финансовых запросов. Вот только характерных парней у нас не так много, чтобы ими разбрасываться. Даже в тридцать один год Колодин может приносить пользу на поле, пусть уже не в составе «Динамо».
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт