Статьи
 

Звездные войны

10.06.2013, 21:00
Со следующего сезона над эмблемами клубов Российской Премьер-лиги появится больше звезд. «Соккер.ру» рассуждает об интересной инициативе, которая призывает чтить историю, одновременно нарушая установившийся порядок вещей. А главный вопрос – что это меняет?

Прекрасно понимаю ветеранов, завоевывавших титулы для своих клубов до момента распада СССР. Чемпионат из прошлого был сильнее отдельных лиг на постсоветском пространстве, поэтому молчаливое упоминание о былых успехах – уважение своей истории, самых славных её страниц. С другой стороны, почему двадцать лет никаких подвижек в этом направлении не было, а сейчас вдруг решили уважить героев минувших дней? Зная о повсеместном отношении к ветеранам разного рода в нашей стране, дело вряд ли только в искреннем желании отпустить реверанс в сторону заслуженных людей. Как ни прискорбно, но обычно их используют в качестве инструмента достижения неких более прозаичных целей. Не утверждаю, что сейчас мы наблюдаем ту же картину в футболе, но повторяю – легенды советского футбола начали говорить об этом не вчера и не год назад, но почему-то именно сейчас настал момент для введения «звездного закона».

Возможно, я слишком циничен в своем понимании ситуации, но складывается впечатление, будто пришло время, когда из «уважения к истории» можно извлечь пользу. Коммерческую, в первую очередь. Для европейских клубов реализация мерчендайзинговой продукции является существенной статьей
дохода, звезды, меняющие клубную прописку, отбивают часть своего трансфера прибылью от продажи атрибутики со своим именем, новые дизайнерские решения по части игровых форм тоже являются удочками, забрасываемыми в карманы болельщиков. Это нормальный уклад, клубы должны зарабатывать, используя для этого любые честные методы ведения бизнеса. Россия в этом плане находится в числе отстающих, но уже не раз устами первых лиц отечественных клубов говорилось о желании освоить этот метод заработка в полной мере. Да и подвижки определенные в этом направлении имеются – «Зенит» в числе лидеров, «Спартак» хвастается локальными успехами, остальные тоже пытаются не выпадать из струи.

С введением дополнительных звезд три наших клуба из числа ведущих (четвертый – «Зенит», держим в уме) получают уникальную возможность совершить грозный толчок и вывести мерчендайзинг на новый уровень. Согласитесь, болельщики «Спартака», много лет ожидавшие заветную вторую звезду, не поскупятся на покупку новой игровой формы сразу с четырьмя знаками отличия. Аналогично – поклонникам ЦСКА и «Динамо» будет приятно облачиться в новенькие элементы атрибутики со звездочками. Если не владеете методами вышивания – несите деньги в кассы любимых команд. «Зенит», в свою очередь, оставляет этот козырь в рукаве – нужно завоевать еще один титул, чтобы повесить гордый значок над эмблемой.

Думаю, при решении вручать звезду именно за пять титулов учли именно позицию питерцев, хотя логичней – и это мнение большинства, проводилось даже голосование, отмечать нашивкой каждые десять успехов. Все-таки временной охват получается довольно внушительный, у «Спартака» сразу четыре веселеньких украшения появятся над ромбиком. Но отложить завоевание «Зенитом» первой звезды так надолго было невозможно, к тому же, у питерцев три российских чемпионства и одно советское, то есть свежие титулы резко упали бы в цене. Правда, можно было
задуматься о введение немецкой системы премирования, где пятиконечных красавиц раздают после определенных по счету успехов. После 3-го, 5-го, 10-го, 20-го, 30-го и так далее. Тут бы и «Рубин» с «Локомотивом» могли заинтересоваться, но почему-то такой прекрасный вариант не рассмотрели.

На самом деле, общая характеристика звездного решения выражается расхожей пословицей – и волки сыты, и овцы целы. Проявили уважение к истории и ветеранам – отлично, подкинули ряду клубов возможность, на которой можно заработать – тоже замечательно в свете правил фэйр-плей. Единственное, чего не хватает – честности. Хватает восторженных возгласов о том, что инициаторы и реализаторы идеи чуть ли не на амбразуру легли ради людей, ковавших победы в советскую эпоху, но не слышно даже намека на существование оборотной стороны этой медали. Хотя, это ведь тоже правило бизнеса – держать потребителя в святом неведении. За звезды имени Гаврилова и Черенкова, Симоняна и Бескова, Аничкина и Яшина, Федотова и Боброва платить не стыдно и даже почетно.
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт