Статьи
 

Дама со львом

10.06.2013, 14:30
В Бундеслиге количественно скромное обновление. Третий призер второго дивизиона проиграл в плей-офф, так что будет лишь два новичка. Зато качество не подвело, «Соккер.ру» поздравляет «Герту» и «Айнтрахт» из Брауншвейга с возвращением в элиту.

Средняя посещаемость второй Бундеслиги, разумеется, выше, чем в Российской Премьер-лиге. К таким прискорбным фактам уже привыкли, но они не лишний раз подчеркивают, насколько немцы любят футбол. И напоминают, почему тамошние клубы не тянут деньги из бюджета – народ достаточно обеспеченный, чтобы приходить на футбол, а клубные боссы достаточно умные, чтобы создавать насыщенное борьбой шоу, которое приятно смотреть. Хотя понятно, что по финансам новичкам из второй Бундеслиги тяжело тягаться с проверенными монстрами. Одна «Боруссия» из Дортмунда за прошлый год заработала в Лиге Чемпионов 70 миллионов евро, при этом может себе позволить не продавать Левандовски. У новичков и оборот, и задачи скромнее. Зато новички значимые, не последние команды Германии в историческом плане. Не лишним будет также заметить, что в первую Бундеслигу мог выйти «Кайзерслаутерн» — еще один клуб с чемпионским прошлым, однако проиграли в плей-офф непонятному «Хоффенхайму» и останутся во втором по счету дивизионе еще минимум на год. А мы расскажем о тех, кто финишировал выше «красных дьяволов», выступив стабильнее и успешнее.

«Айнтрахт» (Брауншвейг)

Нижнесаксонских дерби станет больше – «Вольфсбург» и «Ганновер» встречают соседа, который десятилетиями шел к возвращению в Бундеслигу. У клуба из Брауншвейга были славные времена – в 1967-м году они даже выиграли
чемпионат Германии, получили право представлять страну в Кубке Чемпионов, с «Ювентусом» пересекались. Двадцать два года, до середины восьмидесятых, «Айнтрахт» выступал в первой Бундеслиге, и хотя успешными выступления были далеко не всегда, иногда даже в европейских кубках светились. До поры до времени, ведь в самом начале девяностых оказались в третьем по уровню дивизионе и лишь трижды сумели подняться во вторую Бундеслигу, пятнадцать лет играя на низком уровне. И только в новом десятилетии удалось подняться этажом выше и задержаться для отчаянного рывка.

Команда потратила всего два сезона, чтобы пройти из третьего дивизиона в первый, так что получаем типичную «черную лошадку», вернее, загадочного льва. С одной стороны, сумасшедшая поддержка «Айнтрахту» гарантирована – саксонцы придут посмотреть на лучшие команды Германии, ведь до этого они много лет смотрели Бундеслигу по телевизору или в соседнем с ними Вольфсбурге. С другой, вряд ли китов лиги удивит уровень игроков команды молодого тренера Торстена Либеркнехта, который заканчивал карьеру в «Айнтрахте» и к тридцати девяти годам имеет в послужном списке выход в высший дивизион со второго места. «Кайзерслаутерн» опередили на девять пунктов, закончили чемпионат досрочно, за три тура до завершения сезона. Что еще важно – бесподобно стартовали, на эмоциях одержав немало побед.


Классический пример, когда поймали соперников на старте, а потом дожимали, дожимали и выжали успех. По результативности и количеству пропущенных мячей у команды средние показатели для лиги, зато их выручал конголезец Доминик Кумбела – лучший бомбардир второй Бундеслиги прошедшего сезона. Игрок, который доселе ничем значимым не отмечался, выдал мощный сезон, ради клуба даже отказался в сборную отправляться. Двадцать девять лет Доминику, не удивительно, что решил ковать железо, пока горячо. Можно ли с парнями уровня второй, даже третьей Бундеслиги задержаться в высшем дивизионе? Вот и посмотрим в следующем сезоне. Болельщики будут верить в команду до последнего, они ведь вообще у «Айнтрахта» суеверные – перед началом этого сезона попросили изменить форму эмблемы клуба с ромба на круг, как было в славные чемпионские времена. Одно с другим не связано, но фанатам приятно – изменение, по их мнению, сработало, «Львы» снова в элите. 

«Герта» (Берлин)

Столичная команда вернулась в Бундеслигу. «Герта» долгое время держалась в первой половине таблицы высшего общества, но потом скатилась в середину, а в итоге вообще вылетели три года тому назад. Сразу же вернулись с первого места, чтобы опять оказаться в числе неудачников. Разумеется, что и
после этого «Герта» снова успешно провернула операцию по возвращению, и снова выиграла вторую Бундеслигу, как и в прошлый раз. За год голландец Йос Лухукай, ранее тренировавший «Аусбург», сумел поставить «старой даме» уверенную походку – забивали чаще всех в турнире, нет проблем с основными правилами самообороны – у «Герты» лучшая защитная линия, если судить по количеству пропущенных мячей.

Если «Айнтрахту» составом хвастаться не приходится, то у «Герты» на контракте полно людей, прекрасно знакомых с Бундеслигой. Что там, даже чемпионы высшего дивизиона имеются. Вратарь Крафт выигрывал «серебряную салатницу» с «Баварией», а до этого в составе гегемона побеждал в чемпионате высоченный Сандро Вагнер, словак Пекарик застал успех «Вольфсбурга». Хотя не только этими людьми заканчивается список известных личностей в составе чемпиона второй Бундеслиги. Там чуть ли не весь состав с опытом борьбы на приличном уровне, пускай не всегда положительным. Капитаном в «Герте» Петер Нимайер, тот самый парень, что когда-то случайно потрогал арбитра-женщину Бибиану Штайнхаус за грудь.

В центре поля ловкачу помогают бразилец Ронни и немец Клюге, а вот известный израильтянин Бен Саар не очень заметен, в принципе, как и Сандро Вагнер, ведь формально основной нападающий – колумбиец Рамос, у которого одиннадцать мячей. У Ронни больше, он лидер команды в атаке, ведь не только забил восемнадцать раз, но и отдал двенадцать точных передач. В «Герте» он играет три года, но разошелся лишь в последнем сезоне. Понятно, что для решения задачи сохранения команды в элите к Ронни нужно купить еще парочку приличных футболистов, не факт, что с давлением нападающих сильнейших команд сможет справиться американо-швейцарский дуэт центральных защитников. Будут искать варианты, приглашать новых людей.

Возможно, Лухукай окажется более дальновидным наставником, ведь вторую Бундеслигу «Герта» выиграла за счет терпения и планомерного наращивания показателей. Например, до двадцать третьего тура шли вторыми. Экономили силы на последний рывок, тогда как «Айнтрахт» немного выдохся и длительный забег сопернику с опытным составом проиграл. Наверное, это и помогает различить новичков. «Герте» не простят очередной вылет и втягивания в график «команды-лифта», ведь столица Германии хочет смотреть футбола на стадионе, а вот ребята из Брауншвейга уже герои, ведь их город впервые за многие годы на карте первой Бундеслиги.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт