Статьи
 

Португалия обыграла Россию и другие результаты

07.06.2013, 19:30

Сборная России сегодня сыграет в Лиссабоне против Португалии. «Соккер.ру» считает этот поединок важным для обеих сторон, поэтому надеется, что наша команда даст бой «избранным».

23:45 Португалия – Россия

Мнение букмекеров: 1.8 3.4 3.8

Сборная России шагает по отборочному турниру на Чемпионат Мира в Бразилии без поражений, причем имея матчи в запасе. Так что не зря наш коллектив пока считается главным претендентом на прямую путевку на Мундиаль от группы «F». Болельщики национальной дружины как никогда горды игрой любимой команды, ведь со времен правления Хиддинка в сторону сборной России не слышалось лестных отзывов. Но вот с приходом на пост главного тренера Фабио Капелло всё изменилось, и теперь сборную России и боятся, и уважают. Первое место в своем секстете, четыре победы из четырех возможных, восемь забитых мячей и ноль пропущенных. Согласитесь, достойные показали, причем в прошлом году в Москве обыграли главного конкурента в борьбе за первую строчку – сборную Португалии.

И вот новое, возможно, главное испытание во всем отборе – ответный матч против «избранных» на их поле. Португальцы ведь понимают, что если сегодня потеряют очки, то их максимумом станет только второе место, за которое придется бороться с Израилем. Нашим немного проще, оступиться в Лиссабоне позволяют и набранные очки, и игры в запасе. Однако все же было бы намного приятней второй раз отомстить португальцам за старые обиды, так как победа сегодня сделает нас уже не просто фаворитам, а почти полноценными участниками главного футбольного события следующего года. Тем более, стоит признать, что сборная России вполне способна дать бой мощной дружине Паулу Бенту. Главное не перегореть, не бояться и выполнять все предписания наставника, который точно знает, что делает.

Слова перед игрой

Наставник сборной Португалии Паулу Бенту: «Нам предстоит очень важная игра. Это все понимают. Но при этом не надо придавать ей слишком большое значение. Лишнее давление еще никому не помогало. Да, нам нужно брать три очка. Все 25 человек готовы играть, все в хорошем состоянии. Россия – сильный соперник, прекрасно играющий в обороне и умеющий реализовывать контратаки. Надо быть предельно внимательными и помнить, что от ошибок никто не застрахован. Что касается Чемпионата Мира, то, конечно, я надеюсь, что мы туда поедем. Но надо быть реалистами. Теперь наша цель в группе – второе место».

Наставник сборной России Фабио Капелло: «У сборной Португалии великолепная команда, в которой собраны отличные футболисты. Не думаю, что они раненый зверь, однако точно находятся позади нас в турнирной таблице. Мы уважаем каждого нашего соперника. И как уже сказал наш капитан, в предстоящем матче мы готовимся выйти на поле и биться с равным оппонентом. Не думаю, что стоит говорить о матче „жизни или смерти“. Вся борьба продолжается. В предстоящем матче Португалия будет играть на победу, мы – тоже. Будет интересная игра.  Никогда не вывожу команду на поле с целью только защищаться, а не играть в футбол. Мы выходим побеждать, а уже затем перестраиваемся в зависимости от того, как развивается игра. Если соперник заставит обороняться, будем обороняться. Если позволит нам атаковать, мы будем развивать атаки. Постараемся сыграть в свой футбол и одержать победу».

Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду: «Больше всего мне хочется, чтобы Португалия взяла верх над Россией и завоевала путевку на Чемпионат Мира. Права на ошибку у нас нет. Надеюсь, что стадион будет заполнен, и мы порадуем своих болельщиков».

Хавбек сборной России Алан Дзагоев: «Португалия – очень хорошая сборная, с обилием звезд, таких как Криштиану Роналду, Нани, Велозу. Поэтому играть против них надо очень правильно и компактно, не давать разогнаться. Думаю, если мы будем играть в свой футбол, прессинговать и, самое главное — не бояться, все закончится хорошо. Ничья в нашей ситуации – неплохой результат, но победа – еще лучше».

Другие матчи

В нашей группе сегодня состоится матч Азербайджана с Люксембургом, который никакой турнирной составляющей не имеет, однако коллективы поборются за свой престиж. Подобный поединок пройдет и в квинтете «I», где сразятся между собой Финляндия и Беларусь – наши географические соседи. Но не думайте, что сегодня в европейском отборе нет интригующих поединков, ведь почти в каждой группе есть матчи, которые будут влиять на расположение команд в таблице, а значит, и на путевки в Бразилию. К примеру, нашим украинским соседям предстоит непростой выезд в Черногорию, от которого будет зависеть дальнейшая судьба коллектива Михаила Фоменко. Ведь небольшие шансы на выход из группы Украина сохраняет, однако если сегодня очки потеряет, то все надежды растворятся.

С интересом стоит понаблюдать за битвой Чехии и Италии, так как поединок не только статусный, но и для чехов имеет огромное значение, так как в случае триумфа они могут выбраться на второе место. Также можно завязнуть в дебрях группы «G», где почти все коллективы имеют шансы на поездку в Бразилию, хотя после сегодняшнего тура у кого-то они устремятся к нулю. В квинтете «A» лидеры уже давно определились, но кому-то из них придется пробиваться на Мундиаль через стыки, вот и будут решать этот вопрос в заочной борьбе Бельгия и Хорватия. В группе «С», где на первом месте обосновалась Германия, шведы, австрийцы и ирландцы имеют одинаковое количество набранных очков, так что и здесь обещает развернуться нешуточная борьба. В общем, денек обещает быть интересным, но главное, чтобы наши ребята в Лиссабоне выступили удачно.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт