Статьи
 

Рыночные отношения

05.06.2013, 17:30
Снова его манят из Парижа и Манчестера. Перес понимает, что Роналду слишком ценный актив, чтобы его терять, вот только «Соккер.ру» аргументирует противоположную позицию. Если Криштиану хочет уйти, идеальный момент для продажи – прямо сейчас.

Как «Реал» сыграет в следующем сезоне, мы знать не можем. Как сам Роналду будет работать в команде с новым тренером, тоже непонятно. Если даже Жозе Моуриньо уличил Криштиану в неумении слушать и внимать его тактическим советам, то диагноз ясен. Как и Месси, Роналду считает себя самым умным в футболе, хотя и не приходит на тренировки с ложкой во рту. Вроде бы, их право, оба играют лучше многих. Проблема лишь в том, что «Реалу» зависимость от Роналду порой мешает так же очевидно, как «Барселоне» их ломка по голам от Месси. Криштиану не спас против Дортмунда, Криштиану дерется, но часто проигрывает важные матчи, где на него делают первейшую ставку – вспомните хотя бы его последний еврокубковый финал. Другими словами, раз «Манчестер Юнайтед» после ухода Роналду не развалился, кто сказал, что развалится «Реал»?

В каждых деловых переговорах есть «точка кипения», встреча с которой означает, что подписывать договор не выгодно. То, что Роналду недоволен зарплатой, которую получает, узнали еще осенью, это не слухи, так и есть – Криштиану из-за испанских налогов теряет слишком много, в других клубах ему предлагают больше денег и те же перспективы – стремиться к победам на всех фронтах. Есть даже загадочный вариант с командой, которая якобы готова дать семьдесят миллионов только за то, что Роналду перейдет к ним в качестве свободного агента через два года. Но какой-то слишком фантастический вариант – во-первых, за два года может многое измениться, во-вторых, «Реалу» невыгодно отдавать Роналду бесплатно. Даже если считать, что Криштиану приносит больше прибыли в казну, чем все остальные игроки вместе взятые, разве за два года он окупит свою рыночную цену?

У «Реала» меньше долгов, чем было, но слишком много, чтобы просто так разбрасываться миллионами и добавлять Роналду, столько он просит. И вообще, если хотят приобрести Бэйла, если планируют усилить атакующую линию новым нападающим, не будет ли конфликта интересов? Пока в «Реале» нет человека, который бы вмешивался в работу Роналду на его любимых позициях. Бэйл таким человеком станет, да и Кавани, если придет, может смещаться в зону, где привык играть португалец. Умножаем нежелание Криштиану подчиняться приказам, даже если их отдает Моуриньо, на недовольство окладом – получаем вескую причину, чтобы боссы «Реала» задумались о продаже португальца. Вот только к этим боссам нельзя добавить Переса, который уже не раз заявлял, что готов сделать Роналду самым высокооплачиваемым футболистом мира.

Флорентино хочет сохранить пост, продажа Роналду в год, когда к Месси добавили Неймара, будет воспринята болельщиками «Реала» однозначно негативно. Так что тут два варианта. Если самому Роналду не надоело играть в Мадриде, то он поторгуется и выбьет себе необходимый контракт. Если же устал работать в Испании, как Моуриньо, то Криштиану лучше в этом году перейти в другой клуб, а не ждать еще сезон. Ведь год может пройти не так удачно, как хотелось бы, вдруг следующий тренер «Реала» не сможет справиться со своенравными звездами? Да и сам Роналду не молодеет, ему хочется выигрывать трофеи, в Примере легко забивать голы, но приносит ли количество радость? Раз Роналду недоволен финансовой составляющей, и футбольные аспекты не компенсируют потерю денег.

Раз так – переговоры будут долгими и сложными. Быть может, даже наступит момент, когда Роналду будет правильнее продать за большие деньги, чем
терпеть его хандру два года, чтобы потом расстаться бесплатно. Конечно, можно отдать Роналду и требуемые деньги, и бразды правления. Но уверены ли фанаты «Реала», что Криштиану сможет выиграть для них Кубок Чемпионов, если делать всё так, как он требует? Вот Месси в этом году уже пытался управлять игрой «Барселоной». И чем это завершилось? Одно дело, когда игроки умнее тренера. Совсем другое, если звезды думают, что они умнее и важнее наставника. Не говоря уже о том, что недовольство Роналду финансовыми условиями уже само по себе намекает на его отношение к команде. Рыночные отношения, впрочем, как в большинстве случаев. Не сказать, что плохо, не сказать, что хорошо. Скорее данность. Роналду останется, если ему доплатить. И уйдет, если доплачивать не будут.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт