Статьи
 

Испанский баланс

05.06.2013, 13:30
Палоп на закате карьеры захотел поиграть в Германии, Карвахала ожидаемо вернул мадридский «Реал» — баланс испанцев в «аспириновой» долине сохранился. Но это далеко не последние переходы, связанные с «Байером». «Соккер.ру» следит за ситуацией.

Андреса Палопа все прекрасно знают. Опытнейший тридцатидевятилетний вратарь лучшие годы провел в «Севилье», где выиграл шесть различных кубков, в том числе – два европейских. А также запомнился ярким индивидуальным вкладом в победы – Палоп и гол в Кубке УЕФА забивал, и в Примере не раз мешал той же «Барселоне» свободно дышать в матчах против «Севильи». Но годы идут, свои шансы стали получать конкуренты – в прошлом сезоне играл Хави Варас, в нынешнем игровую практику у Палопа отбирал португалец Бету, взятый в аренду у «Браги». Ему тридцать один год, он обойдется дешево – надо отдать миллион евро, чтобы из арендованного голкипера получился полноправный игрок основы. А Палоп решил двигаться дальше, перейти туда, где еще не играл. У него не так много времени, контракт с «Байером» рассчитан всего на один сезон, кроме того, Андрес просто объяснил выбор в пользу «фармацевтов» — команда из Леверкузена сыграет в Лиге Чемпионов.

Вот только вопрос открыт: будет ли испанец основным вратарем? То, что он может оказаться лучше готовым к трудным матчам, чем Михаэль Ренсинг, отправленный в «Фортуну» – однозначно, но переход Палопа намекает на уход основного голкипера «Байера» Бернда Лено. Бернд Викторович – сын русских немцев, хоть и подписал долгосрочный контракт с леверкузенцами, не перестал быть целью для многих клубов. Человек, который может вытеснить Адлера из основы, заслуживает внимания, а тот факт, что Лено никуда не собирается на словах, не сильно вяжется с переходом Палопа. Неужели Андрес думает вытеснить молодого таланта, который почти вдвое его моложе? Сами Хююпя, полагаю, рассчитывает на испанца, как на учителя – к немецкой школе Лено хорошо бы добавить испанское мастерство Палопа.

С молодостью – на этот раз испанской, а не немецкой – связан и другой трансфер, породнивший «Байер» с пиренейцами. Даниэль Карвахал ожидаемо стал игроком «Реала» во второй раз. Молодой испанец стал открытием сезона, соорудил восемь результативных передач, играя в защите «Байера», стал основным, и «Мадрид» воспользовался пунктом в контракте, чтобы выкупить Дани за 6,5 миллионов евро. Будем считать, что заплатили «Байеру» за обучение очень перспективного парня, который может стать основным в «Реале», поскольку играет на нужной позиции справа в обороне и смог даже на фоне Лама выделяться в Бундеслиге. Кстати, в первом для сборной России матче на Евро-2013 в Израиле возможна встреча воспитанников «Реала» — Карвахал будет встречать атаки с участием Черышева.

Если уйдет Шуррле, то в «Байере» можно найти место для Дениса Черышева – не худший вариант для пока еще игрока «Реала». И примета хорошая – Карвахалу хватило сезона, чтобы убедить боссов мадридского клуба вернуть воспитанника обратно. Тем более что у Даниэля и Дениса агента зовут одинаково – Хинес Карвахал, да и аргумент Палопа распространяется и на Черышева. Играть в Бундеслиге будет интересно, с командой Гвардиолы встречи гарантированы, но и в Лиге Чемпионов участие принять интересно. Так что «Байер» остается командой, в которую можно смело идти и в двадцать лет, и в сорок. Не говоря уже о том, что многие игроки «фармацевтов» интересны серьезным европейским командам. В каждой линии в этом сезоне были люди, к которым присматриваются или уже переманили – Лено, Карвахал, Шуррле, Топрак, Ларс Бендер, Кастро и Кисслинг. Вот растащат у Сами Хююпя половину состава, и играй после этого в Лиге Чемпионов. Хотя не факт, что все уйдут, и понятно, что Палоп первое, но не последнее усиление состава.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт