Статьи
 

Образец для подражания

02.06.2013, 23:30
Второй раз Тимощук в «Зените», и хотя возвращение ожидаемо, «Соккер.ру» считает, что подписание двухлетнего контракта с опытным, проверенным и титулованным футболистом может пойти на пользу заболевшему заразным эгоизмом коллективу.

Тимощук долго шел к признанию, он очень старался, играя за «Зенит», справедливо оказался в «Баварии», и хотя ему не повезло – нарвался на смену тренера, позже сумел убедить Хайнкеса в том, что был и остается одним из самых сильных опорных полузащитников в Бундеслиге, невзирая на любого Луиса Густаво и даже Хави Мартинеса. И скромность выручала – Анатолий играл там, где просили. Его универсальность, глядишь, даже в «Зените» пригодится. Как минимум, у тренера будет одним верным человеком больше. Тимощук ведь по-хорошему упрямый парень, который при этом не говорит плохо даже о тех, с кем были конфликты. Например, история про номер и Ван Галя известная – тренер попросил футболиста сменить номер, поскольку кто выше 39-го, по суевериям Луи, в основе не играет, но украинец менять цифры на спине отказался, что не помешало выходить на поле.

При этом Анатолий ведь не жаловался, даже в центре обороны научился играть, чего раньше не делал. Не говоря о том, что с Тимощуком продлили контракт в «Баварии», дали возможность выиграть всё в этом сезоне, а в «Зенит» Анатолий переходит, тоже имея в запасе возможность остаться в немецком клубе. Вот только надоело играть редко, терять практику. Разумеется, учитывая, что полузащитнику тридцать четыре года, вряд ли ему будет просто отвоевать постоянное место на поле в составе питерского клуба. Вот только опыт футболиста, его цепкость, умение выбрать позицию и сыграть на команду, а не
на себя, могут пригодиться главному тренеру «Зенита», команде и вообще – приехал человек из «Баварии», которая выиграла всё. Не говоря о том, какой вес может иметь Тимощук в команде, если все, даже те, кто не помнят ранние выступления Анатолия в Санкт-Петербурге, увидят, как полузащитник пашет на тренировках.

Понятно, что надо отмечать и возраст, и потерю игрового тонуса, одними матчами за сборную Украины функциональное состояние удержать на высоком уровне сложно, но ведь Тимощук тем и хорош, что он стабилен в широком смысле слова. Не обладая какими-то невероятными природными данными, бывший капитан «Зенита» и первый новичок команды в межсезонье выбился в первые ряды в европейском футболе. Глупо твердить, что в «Баварию» приглашают просто так, еще глупее рассказывать, что можно задержаться в первой команде такого клуба, получая очень приличные оценки от известных немецких изданий, не обладая определенными навыками. Анатолий может многое, и если его младший конкурент и наследник в опорной зоне Денисов считает, что легко оставит Тимощука на скамейке – Игорь ошибается.


Сам Денисов этот сезон провел не так хорошо, как предыдущий, вопросы накопились не только по футбольным причинам. И пусть Игоря не отпустят, поскольку его талант ценят, и российский паспорт лишним не бывает, легионер Тимощук пригодится. Хотя опасение понятное – как бы не повторилась история Сергея Богдановича Семака. В том смысле, что человек, который раньше умел влиять на атмосферу внутри чемпионских команд, не справился с тем, чтобы сохранить здравый подход к работе в питерском клубе. В Тимощуке справедливо видят миротворца, человека, который напомнит о былых временах, когда Аршавин бежал, а Широков молча играл в центре обороны. Вот только помирить такое количество упрямых и своенравных людей преклонного для футболистов возраста – не забываем, что «Зенит» стремительно постарел за время отсутствия Анатолия в команде, не так просто, даже если всё делать верно, использовать самый простой способ – собственный пример.

Но за два года даже самый упрямый игрок «Зенита» должен проследить простую связь между профессионализмом Анатолия и отношением к работе на
тренировках и в матчах, даже рядовых. Между принятием его со стороны и тем, как он общается с болельщиками, с прессой. Люди с микрофонами с игроками не для личного интереса говорят – крайне редко футболист может рассказать что-то новое, а для болельщиков. Тимощук будет грамотно и дипломатично ретранслировать все мысли тренера и коллектива, в отличие от того же Денисова, Анатолий человек по-европейски открытый и терпимый к разнообразным провокациям, в отличие от того же Широкова. Тимощук другой и в этом его важность для современного «Зенит». Свистеть Анатолию не будут, даже если его игра окажется не такой, как раньше, или если ему не найдется места в твердой основе. Хотя бы потому, что в истории «Зенита» не так много великих капитанов, и Анатолий – один из них. Легенда возвращается, а приличный футболист в обойме лишним не бывает. Тем более, если этот опытный игрок еще и позитивный, умный парень.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт