Статьи
 

Наказывать полезно

31.05.2013, 12:00
"Крылья Советов" и "Ростов" сделали уверенные шаги в направлении сохранения прописки в РПЛ, обеспечив себе в домашних матчах с представителями ФНЛ убедительные заделы перед выездами в Нальчик и Хабаровск. "Соккер.ру" — о первом раунде "стыков".

Намедни вышла короткая дискуссия с одним из коллег на тему стыковых матчей. Было высказано мнение, что на фоне внушительной классовой пропасти между РПЛ и ФНЛ дополнительное состязание превращается в чистую формальность для действующих представителей элиты и походит всего лишь на небольшое наказание для них. Пусть так – борьбы не получилось в прошлом году, сейчас «Ростов» и «Крылья Советов» в своих домашних матчах тоже не упустили возможности продемонстрировать очевидное превосходство над оппонентами. С этим спорить сложно – разлом в уровне лиг на сегодняшний день велик, но разве могут быть сомнения в пользе от наделения 13-го и 14-го мест в высшем дивизионе турнирным значением?

Спешу напомнить о временах, когда примерно туру к 25-му у нас в чемпионате образовывалось «болотце» в середине таблице, состоящее из трех-четырех, а, бывало, что и пяти команд! Завершение сезона – горячее время для тех, кто
решает свои задачи, и квинтэссенция всего первенства, а эта компания только и мечтает дотянуть лямку до финиша – им уже ничего не нужно. И если бы еще вся ситуация была безобидной, влияющей только на снижение интереса к отдельным матчам из-за невозможности рассмотреть в них интригующую составляющую… Нужно быть слишком наивным, чтобы не замечать очевидного – такой расклад становился богатой почвой для неформальных отношений между клубами. Ты мне – я тебе, или сразу в твердой валюте, или в виде «расписки» на будущий сезон. Долги ходили по кругу, разъедая российский футбол изнутри, порочная система порождала порочные занятия.

Опять же – выключаем наивность, потому что говорить о том, что введение переходных матчей панацея от подпольных игр – неразумно. Но не увидеть в этом начинании радикального шага в сторону избавления от теневых процессов тоже сложно, потому что развернуться потенциальным дельцам в таких условиях практически негде. Давайте чисто математически – из 16 позиций в
нынешнем чемпионате 10 несли в себе турнирный смысл: 6 – еврокубковых, 2 – аутсайдерских с прямой путевкой в ФНЛ, еще 2 даруют своим обладателям стыковые приключения. Причем в определенной отдаленности от «интересных» мест у нас только два клуба – «Локомотив» и «Краснодар», которые были единственными в последнем туре, кому «всё равно». Остальные 14 команд за что-то боролись до последнего! Разве это не здорово?

И пусть переходные матчи сколько угодно будут «формальностью» для клубов из РПЛ в плане борьбы, попадание в них является удовольствием ниже среднего. Первое и главное – футболисты лишаются доброй половины и без того короткого при нынешней системе розыгрыша чемпионата летнего отпуска. А это серьезная мотивация! К тому же, «Ростову» вообще выпало счастье лететь в Хабаровск – уверен, им именно этого не хватало в концовке сезона. Во-вторых, класс классом, но как знать, что злые обитатели Пердива в каком-нибудь конкретном противостоянии не начнут компенсировать недостаток мастерства
грубой силой? Им-то терять особенно нечего – предположим, «переломают» нескольких игроков соперника, при этом останутся при своих, не считая дисквалификаций. От этого никто не застрахован, и теоретически всегда возможен вариант, когда за сохранение прописки в элите придется платить здоровьем.

Ну, и третье – обжечься можно всегда. К тому же, если в прошлом и нынешнем сезоне представители РПЛ пока довольно легко справляются со своими оппонентами, то это не значит, что так будет всегда. Уверен, с приближением домашнего Мундиаля всё больше клубов захотят забраться на верхний этаж, поэтому не исключено, что уже через год определенные клубы ФНЛ к этой лазейке наверх отнесутся серьезнее, целенаправленно и заранее подготовят составы. Нужно всего лишь большое желание подняться – свое собственное и нескольких конкурентов вокруг. Если это колесо закрутится, то и уровень Первого дивизиона начнет постепенно расти, а там уже для катализа этого процесса можно ввести дополнительные плей-офф или мини-турниры, чтобы уж совсем нескучно было.  

Но вернемся в сегодняшний день, а точнее – во вчерашний. И в Самаре, и в Ростове-на-Дону было заметно, что встречаются команды из разных лиг. «Крылья Советов» добились двукратного преимущества в счете благодаря двум четко исполненным Кабайеро пенальти, а «Ростов» дважды колол «СКА-Энергию» в концовках таймов, особенно обидным для дальневосточников получился гол Кочиша уже в компенсированное к матчу время. Минимальное поражение на «Олимпе» оставляло бы более весомые шансы. Впрочем, не станем хоронить армейцев из Хабаровска и нальчикский «Спартак» преждевременно. Поражения с одинаковым счетом 0:2 не располагают к оптимистичным прогнозам, как классовое превосходство волжан и дончан, но в футболе всегда есть место для чуда, поэтому сначала доживем до понедельника – а уже потом официально объявим имена последних двух участников будущего розыгрыша Российской Премьер-лиги.





Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт